подскажите по звуку Manjaro

Доброго времени суток.
Выбрал да, не чистый Арч а уже готовый дистр как решение, сначала просто на попробовать, а он мне очень понравился. Все проблемы возникшие разрулил, осталось только со звуком.
Никак не могу решить, не хотелось бы отказываться из за проблемы от очень понравившегося дистра.
Manjaro с Кедами, суть в том, что звук как бы есть,, но не совсем то что как надо.
Вот когда заходишь в Настройки звука, там как правило у меня, на вкладке, где приоритет устройств, Устройство по умолчанию, и HDMI.
(Очень извиняюсь если что то не точно, я из винды пишу просто,, по памяти.) Так должно быть если всё со звуком норма у меня, хоть в Кубунте, хоть в Сусе.
А вот в Manjaro, там только устройство default , и когда переходишь на следующую вкладку, где можно протестить динамики, правый левый, то соответственно при нажатии на кнопочки ничего из колонок не слышно. Тест не работает. Но звук в системе вроде как есть.
Плюсуется проблема ещё тем, что я не пользую gstreamer, а юзаю phonon-vlc, после его установки, звук в системе просто с ума сходит.
Допустим в Kmix я выставляю уровень 45. ага. Запускаю VLC допустим, прибавляю в нём громкость и громкость прибавляется в Kmix то же, и так со всеми наверное прогами.
А если ещё запустить какую нибудь программулину которая выдаст звуковой сигнал - то он по максимуму озвучивается. Свистопляска короче полная со звуком.
Я предполагаю что решение не сложное, но найти не могу, что пробовал - не решило.
Ещё такой момент, я ранее написал что напимер в звуковых настройках, на вкладке Тест, правый-левый - кнопочки глухие.
А вот если просто поставишь pavucontrol, просто ставишь ничего не трогая, при нажатии на тестовые кнопки они уже работают и озвучивают нажатие.
Но свистопляска со звуком не исчезает. pavucontrol и alsamixer - крутил-вертел, бестолку.
Хотя ни на Сусе, ни на Кубунте подобной проблемы не было ни разу, всё изкоробочно как надо работает. Этой проблемы так же нет и в Chakra, но Chakra мне не очень понравилась.
Так же эта проблема присутствует и в Netrunner , который на Manjaro запилен.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
В pavucontrol надо выключить устройство HDMI.
Выключал, безрезультатно.. Правда ребут не делал, сейчас попобую с перезагрузом сделать.
Неа, выключил в pavucontrol HDMI ребутнулся - так же.
Ну и на пробу Kget запустил, он ж при первом запуске с оповещением запускается, писканул на полную, в Kmix 100 стал звук
Там ещё, если допустим VLC, другой там плеер запускаешь, в плеере звук прибавляешь, ну он и в Kmix прибывает, а вот если в том же VLC убавляешь, то в Kmix он уже не убавляется.
.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
-wayfarer-
Допустим в Kmix я выставляю уровень 45. ага. Запускаю VLC допустим, прибавляю в нём громкость и громкость прибавляется в Kmix то же, и так со всеми наверное прогами.
А если ещё запустить какую нибудь программулину которая выдаст звуковой сигнал - то он по максимуму озвучивается. Свистопляска короче полная со звуком.
Я предполагаю что решение не сложное, но найти не могу, что пробовал - не решило.
да есть такое, я вообще думаю это нормальное поведение Kmix + пульс.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
-wayfarer-, я так думаю: если вы решили сменить alsa на pulse, то надо вначале удалить всё, что осталось от alsa. Проследить, что вы ставили для alsa можно так:
cat /var/log/pacman.log | grep alsa
Потом ребут, потом переставить pulse. Потом играться с настройками pavucontrol. У меня такая же ситуация и УМВР, я, честно говоря, alsa не осилил.
nafanja
-wayfarer-
Допустим в Kmix я выставляю уровень 45. ага. Запускаю VLC допустим, прибавляю в нём громкость и громкость прибавляется в Kmix то же, и так со всеми наверное прогами.
А если ещё запустить какую нибудь программулину которая выдаст звуковой сигнал - то он по максимуму озвучивается. Свистопляска короче полная со звуком.
Я предполагаю что решение не сложное, но найти не могу, что пробовал - не решило.
да есть такое, я вообще думаю это нормальное поведение Kmix + пульс.
Ну я не знаю, ладно бы он в плеерах там я прибавляю, и он в Kmix просто прибавляется., я бы это пережил ещё.
Но любой писк от проги, например хоть при запуске чего нибудь, хоть когда она просто оповещает - по максимуму раздаётся, и в Kmix 100 громкость выставляется.
Меня выгонят из дома при таком раскладе, в три часа ночи, да свисток на полную из колонок.
Должно решаться, проблемы нет нигде, только в Manjaro, что то там разрабы видимо перекрутили, в той же Chakra - изкаробочно этот момент работает путём как надо.

simd0264
В том всё и дело, что я ничего сам не ставил, всё уже в комплекте , всё было включено и поставлено за меня.
Потому я так и напираю, что раз в других дистрах - всё изначально норм, надо лишь в Manjaro что то поправить.
Да меня всегда pulse всем устраивал, не вижу смысла что то манять, тут просто разработчики видимо за меня уже всё сделали.
Тут дело где то в конфигах, либо какие то пакеты от alsa, которых я точно не ставил.
Дело в том что проги видимо хоть и стоит пульса, всё равно что ли через альсу звук выводят.
ДебианВики допустим вроде как говорит что ничего удалять не надо, просто Пульс поставить и конфиг ковырнуть.
АрчВики вроде как тоже не говорит о сносе каки либо пакетов АЛСА. Наоборот вроде как рекомендует при затруднениях

Для всех приложений, которые не поддерживают PulseAudio, но поддерживают ALSA рекомендуется установить плагин PulseAudio для ALSA. Самый простой путь - установить пакет pulseaudio-alsa
Подозреваю что где то дело в
/etc/asound.conf
проще наверное загрузиться в Кубубен, хоть в лайв, глянуть там, в Чакра загрузиться глянуть.
Выковыривать точно мне кажется не надо ничего.
Тут уже такая каша из дистров в голове просто, наверное проще было б если Manjaro был первым дистром.
Со звуком то вроде как проблем нет, акромя свистопляски с Кmix, ну и сопутствующих проблемках при оповещениях по максимуму от прог там.
А так, что я запущу хоть VLC, хоть ещё другой плеер одновременно - оба будут играть.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
-wayfarer-
Но любой писк от проги, например хоть при запуске чего нибудь, хоть когда она просто оповещает - по максимуму раздаётся
Насколько я понимаю, это системные звуки, а их громкость то же можно регулировать отдельно, например, удобно это делать pavucontrol
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Я плохо описываю проблему, не совсем понятно, да, знаю.
Я не знаю как ещё обьяснить.
Я пробовал вчера регулировать сис.звуки в pavucontrol , как раз там первая вкладочка что ли. Не помогает. То есть я в pavucontrol убавил, запустил Kget на пробу - он свистанул на полную, в Kmix опять 100 (
Вот смотрите из Кубубена скрин, как в идеале у меня

После установки Manjaro на этой же вкладке только лишь устройство Default.
И соответственно эти кнопочки что на втором скрине - глухие

Но стоит мне поставить , просто поставить pavucontrol , не ковыряя его как, сразу же появляются устройства, как на первом скрине, ну и соответственно работает озвучка теста как на втором.
Но, одновременно с этим звук сходит просто с ума, уведомления на полную и всё такое.
Причём ни в Кубунте, ни в Сюсе, ни в Чакре , ни чего дополнительно ставить не надо всё работает из каропки как надо, все устойства изначально как на картинке.
Я так думаю всё либо упирается в отсутствие какого либо пакета, но я следуя советам из вики уже понаставил всё что можно - не помогает.
Значит остаётся, только я думаю что виновником является наоборот какой то пакет запиленный разрабами изначально в дистр.
А вот какой и что выковыриваять - хз. Хоть сноси всё под - чистую пульс и альсу и переставляй их.
Я вчера конфиги ковырял - бесполезно.
Я сталкивался с подобной проблемой когда то, давно, в Netrunner , тот который на Кубунте запилен, там разрабы то же любители видимо пульсаудио повыпиливать, но там тогда я помниться просто поставил пульсаудио и всё нормально заработало.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
На счёт увеличения громкости до 100% при системных уведомлениях: была такая же проблема на чистом Арче, вместо Kmix установлен Veromix, вопрос решается уменьшается уровня этих громкости этих самых уведомлений -- Параметры системы --> Уведомления --> Системные уведомления вкладка Параметры проигрывателя.
Извиняюсь за долгое отсутствие, да, видимо у многих проблема, и решает её как говоритиься "кто во что горазд".
sarumyan
На счёт увеличения громкости до 100% при системных уведомлениях: была такая же проблема на чистом Арче, вместо Kmix установлен Veromix, вопрос решается уменьшается уровня этих громкости этих самых уведомлений -- Параметры системы --> Уведомления --> Системные уведомления вкладка Параметры проигрывателя.
Да, в итоге как то так и выкрутился. Но, это всё же обход проблемы. Так как в любом другом дистре с КДЕ и даже в Чакра - этот момент путём.
Так же как и например, допустим в той же Кубкунте, где из коропки всё норм, допустим, если я убавляю или прибавляю громкость в системе, то соответственно, прибавляется или убавляется громкость и системных уведомлений.
Здесь же получается Параметры системы --> Уведомления --> Системные уведомления вкладка Параметры проигрывателя я просто прибиваю громкость уведомлений на опредёлённую громкость, и изменение громкости в системе уже никак не влияют на них.
Обход проблемы, но хоть так. Жить можно в общем.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.