В ядре 3.13 поддержка PS/2 клавиатур станет модульной

По многочисленным просьбам широких народный масс поддержка i8042 (PS/2) клавиатур и мышей сделана модульной. Некоторые пользователи видели сообщения об ошибках при отсутствии i8042 и получали тормоза при загрузке. Том Гундерсон поработал над ядром, патчи вошли в ядро 3.13. Скажем ему дружное спасибо!

Для использования клавиатуры на ранних стадиях загрузки добавьте хук keyboard в /etc/mkinitcpio.conf и запустите mkinitcpio -P (если Вы это ещё не сделали, конечно).

Обратите внимание: На некоторых материнских платах (как правило древних, но такое возможно и на новых) контроллер i8042 автоматически не обнаруживается. Это редкость, но кто-то может остаться совсем без клавиатуры! Выполните проверку:
$ dmesg -t | grep '^i8042'
i8042: PNP: No PS/2 controller found. Probing ports directly.
Если у Вас есть PS/2 порт и Вы видите это сообщение, добавьте модуль atkbd в /etc/mkinitcpio.conf и запустите mkinitcpio -P.
Если Вы обнаружили, что остались без клавиатуры после перезагрузки, не пугайтесь! Перезагрузитесь снова и добавьте в строку загрузчика:
earlymodules=atkbd modules-load=atkbd

Ядро 3.13 переедет в [core] через несколько часов. Будьте внимательны и примите наши извинения за возможные неудобства!
такие дела.
Да я не пугаюсь, у меня USB клавиатура есть.
На второй машине интереснее:

i8042: PNP: PS/2 Controller [PNP0303:PS2K] at 0x60,0x64 irq 1
i8042: PNP: PS/2 appears to have AUX port disabled, if this is incorrect please boot with i8042.nopnp
cucullus
Для использования клавиатуры на ранних стадиях загрузки добавьте хук keyboard в /etc/mkinitcpio.conf
Зачем это предупреждение если этот хук там по умолчанию?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Видимо для тех, кто не обновляет pacnew
такие дела.
этож все ноуты…
хорошо что у меня блютузная клава есть
cucullus
Видимо для тех, кто не обновляет pacnew
Прояснить, можно азбукой Морзе. Или на пяльцах
У меня клавиатура USB и мышь PS/2. И материнская плата древняя.
dmesg -t | grep '^i8042'
i8042: PNP: PS/2 Controller [PNP0f13:PS2M] at 0x60,0x64 irq 12
i8042: PNP: PS/2 controller doesn't have KBD irq; using default 1
Мне стоит готовиться к проблеме?

Мне стоит готовиться к проблеме?
dmesg -t | grep '^i8042'
[code]dmesg -t | grep '^i8042'
i8042: PNP: PS/2 Controller [PNP0303:PS2K] at 0x60,0x64 irq 1
i8042: PNP: PS/2 appears to have AUX port disabled, if this is incorrect please boot with i8042.nopnp
Стоит- irq 12
А клава- наше все
мир давно перешёл на USB-клавы, только некоторые слоупоки продолжают ставить Линукс на говно мамонта.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.