Arch.iso на флешке. Вернём потеряные гигабайты

Запилил образ по Викиному, но моё внутреннее земноводное возмутилось:
-WTF?, образ - 500 метров, флешка 4 гектара. Где остальное?
Права гадина!
gdisk, parted/gparted - не помогли. Только ругань на кривизну GPT таблицы нашего гибридного образа.
А вот fdisk помог (Наш fdisk умнее бубнового, он понимает GPT).
В итоге имеем:
agoomboom@mediabox:~$ sudo fdisk /dev/sdd
[sudo] password for agoomboom:

Welcome to fdisk (util-linux 2.24.1).
Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
Be careful before using the write command.

Команда (m для справки): p
Disk /dev/sdd: 3,8 GiB, 4012900352 bytes, 7837696 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x3bb09dde

Устр-во   Загрузочный     Start Конец  Blocks  Id System
/dev/sdd1 *                   0   1103871  551936   0 Empty
/dev/sdd2                   248     63735   31744  ef EFI (FAT-12/16/32)
/dev/sdd3               1103872   7837695 3366912  83 Linux

agoomboom@mediabox:~$ lsblk | grep sdd
sdd      8:48   1   3,8G  0 disk
├─sdd1   8:49   1   539M  0 part
├─sdd2   8:50   1    31M  0 part
└─sdd3   8:51   1   3,2G  0 part
Мой оффтопик не увидел новый раздел (была попытка с fat32), ну и хрен с ним.
Выбор файловой системы за вами.
А как сделал-то? Просто создал новый раздел?
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
А как сделал-то? Просто создал новый раздел?
Да.
ЖАБА - это ЧТО-ТО! ОДОБРЯМ-с!
agoomboom Это очень хорошо,что вы написали и делали по wiki,но есть одно но:
Желательно описать по шагам:
1.Я сделал так-то и так.
2.Потом нужно сделать так.
3.В итоге я получил что-то.
А не просто выводы fdisk и lsblk,вы же должны написать,чтоб и другие поняли,а не только вы.
Я добавлю к этому,что Wiki тоже читал и там ближе к окончанию есть рецепт,называется он
How to restore the USB drive и сам рецепт:
1.cfdisk /dev/sdx (можно и fdisk,но стараюсь делать по wiki)
создаем новый раздел, он будет виден,как свободный, тип 0C W95 FAT32 (LBA),не забываем ответить да
и сделать запись.Выходим.
2.mkfs.vfat -F32 /dev/sdx2(у меня второй).
3.e2label /dev/sdx2 USB_STICK(добавляем метку).
Не забываем,что все это делаете под root,очень внимательно смотрим на разделы.
4.Загружаемся с флешки,если все сделали правильно,то у вас будет и загрузка livecd и куда можно
сохранить некоторые конфиги,которые можно посмотреть.Очень удобно,когда дают рекомендации,я так давно уже делаю.
А теперь как это у меня,использовал sd карту,через переходник на 4Гб(правда на ней записан archbang),флешка с чистым арчем на работе.
1.Вывод cfdisk dev/sdb
 sdb1               Загрузочный, NC    Основной        iso9660                   [ARCHBANG]                423,63
 sdb2                                  Основной        vfat                      [USB_STICK]              3481,28
3.Вывод fdisk
Disk /dev/sdb: 3,7 GiB, 3904897024 bytes, 7626752 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x6bf0b334
Устр-во   Загрузочный     Start Конец  Blocks  Id System
/dev/sdb1 *                   0    827391  413696  17 Hidden HPFS/NTFS
/dev/sdb2                827392   7626751 3399680   c W95 FAT32 (LBA)
4.Вывод:
lsblk -f | grep sdb
sdb    iso9660 ARCHBANG  2014-01-08-16-26-28-00
├─sdb1 iso9660 ARCHBANG  2014-01-08-16-26-28-00
└─sdb2 vfat    USB_STICK 8771-149F
5.Что есть на диске sdb2
ls -a /media/USB_STICK/
./  ../  Test/  kl/  pkglist  pkglist_aur
Последний крик моды - эхо 30-летней давности.
Я вам Открою страшный секрет.
Очищаете на флешке информацию о разделах.
dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=512 count=1
И создаете любым удобным способом. Например тем же gparted.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Очищаете на флешке информацию о разделах.
Да,но так вы сотрете все разделы,а автор имеет ввиду,если я правильно понял и у меня так работает,то флешка является liveusb и одновременно на него можно скинуть небольшие конфиги,документы.То есть,чтоб лишние Гб не пропадали зря.
Последний крик моды - эхо 30-летней давности.
tchgefest
флешка является liveusb и одновременно на него можно скинуть небольшие конфиги,документы.То есть,чтоб лишние Гб не пропадали зря.
Понял. Моя невнимательность.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Образ Арча сам по себе имеет специальную структуру чтобы запускаться почти везде. Для того чтобы такая структура сохранялась используют команду дд. К сожелению с такой структурой не умеет работать не одна программа разметки дисков - поэтому врятли что-то получиться с родным образом арча. Но можно использовать различные livecd образы которые умеют заргужаться с фаиловых систем таких как fat и ntfs.
как вариант - alphaOS (это пуппи на арче) (сдесь) (в нём есть pacman и можно скачав arch-install-scripts сразу ставить систему).
Переформатировать как захотите(можно ntfs), закинуть прям как есть и поставить груб (они предлагают grub4dos).
(Если ещё русский аналог - puppyrus-a но оно у меня отказалось запускаться…)

Если есть винда можно воспользоваться YUMI и зафигачить например ubuntu на флешку (прямо на fat32). Но тогда ставить придёться несколько более извращённо. Но для этого нужно компьютер с достаточно большим колличеством памяти.
В принципе, официальный образ Арч отлично грузится прямо из ISO-образа на разделе с данными, который для этого не нужно менять – я как раз недавно писал об этом, и уже пробовал.

Но тут придётся выбрать, совсем универсально не получится.

Если вам достаточно, чтобы флешка загружалось в режиме BIOS, вы можете оставить возможность использования флешки в форточках, включая XP, оставив на флешке MBR, и установив загрузчик в него.

Можно сделать так, чтобы флешка загружалась и в BIOS, и в UEFI, но тогда об использовании её по назначению в XP, к примеру, придётся забыть.

Допустим, если использовать MBR, то загрузочный раздел EFI должен быть первым, но раздел для данных тогда будет как минимум вторым, а форточки хотят только первый.

Если использовать GPT, то загрузочные разделы BIOS и EFI могут быть под любым номерами, но XP (32-битная) не понимает GPT.

Можно попытаться сделать гибрид, то есть использовать и GPT, и MBR сразу, чтобы в MBR было видно только раздел с данными, а в GPT загрузочный EFI, но как поставить на это чудо-юдо загрузчики, причём в количестве двух штук сразу – для BIOS и для UEFI, я пока не знаю :)

Нет, я знаю, как поставить два загрузчика на GPT, или два загрузчика на MBR, но боюсь, будет трудно объяснить программе установки загрузчика, на которую из таблиц ему ставиться, если их две.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.