systemd mini FAQ

Перехожу на сабж. Честно говоря черт ногу сломит, но чувствуется , что после понятия методов работы, станет немного даже лучше.
От этого сразу несколько вопросов бывалым(перед последующей медитацией над манами).
нету ли команды для просмотра всех унитов пускаемых в автозапуске.
нет ли команды для просмотра списка всех юнитов?
что значит static в выхлопе вместо логически ожидаемого enable/disabe?
sudo systemctl is-enabled dbus.service
static
Как добавить информативности при загрузки. Меня чуть Кондратий не хватил, когда я пять секунд смотрел на черный экран, подозревая всякое ))) . Как сделать чтото похожее на олдскул? :-)
что с датой, часы слетели, верю что Ленард тут ни причем, но у др. может тоже появится, так что спросил здесь.
на часах 18 часов вместо 14.
la /etc/ | grep local
-rw-r--r--  1 root root   18 июля  25 12:23 locale.conf
-rw-r--r--  1 root root 9,0K июля  17 01:50 locale.gen
-rw-r--r--  1 root root 9,0K июля   2 19:27 locale.gen.pacnew
-rw-r--r--  1 root root 9,0K февр. 11 00:25 locale.gen.pacsave
lrwxrwxrwx  1 root root   33 марта 28 15:04 localtime -> /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow
 cat /etc/timezone 
Europe/Moscow
Что я забыл?
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
lrwxrwxrwx 1 root root 33 марта 28 15:04 localtime -> /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow
 cat /etc/timezone 
Europe/Moscow
Что я забыл?
Попробуйте в etc/rc.conf прописать:
HARDWARECLOCK="localtime"
TIMEZONE="Europe/Moscow"
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
initscripts удален изза конфикта чистого системд, который ,насколько я сейчас могу предполагать из прочитанного, сам по себе без костыля в него не смотрит и все мануалы призывают пользовать стандартные (для системд) методы установки дат и времени, которые я видно еще не изучил до конца.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
initscripts удален изза конфикта чистого системд, который ,насколько я сейчас могу предполагать из прочитанного, сам по себе без костыля в него не смотрит и все мануалы призывают пользовать стандартные (для системд) методы установки дат и времени, которые я видно еще не изучил до конца.
Хм, я вчера ставил с нового образа 2012.07.15. rc.conf в системе есть. И в тестовой ветке он есть, только там он немного опустел.
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
значит у вас не чистый системд или стоит чтото вроде
5 community/initscripts-systemd 20120704.1-1
    Arch specific systemd initialization/bootup scripts for systemd
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
…нету ли команды для просмотра всех унитов пускаемых в автозапуске.
нет ли команды для просмотра списка всех юнитов?
Не знаю поможет ли но:
ls /usr/lib/systemd/system/
здесь куча юнитов
systemctl
или
systemctl list-units
запущенные юниты
systemctl --failed
которые не запустились
systemd-analyze 
сколько грузились
У меня примерно
Startup finished in 5414ms (kernel) + 7578ms (userspace) = 12993ms
systemd-analyze blame
сколько по отдельности
2817ms NetworkManager.service
  2367ms avahi-daemon.service
  2329ms systemd-udev-settle.service
  2122ms systemd-modules-load.service
  1981ms systemd-logind.service
   765ms systemd-remount-fs.service
   679ms systemd-vconsole-setup.service
   517ms console-kit-log-system-start.service
   396ms tmp.mount
   373ms systemd-udev-trigger.service
   347ms systemd-udevd.service
   286ms lm_sensors.service
   251ms dev-hugepages.mount
   248ms dev-mqueue.mount
   166ms systemd-tmpfiles-setup.service
   128ms boot.mount
    85ms systemd-sysctl.service
    79ms systemd-user-sessions.service
    78ms upower.service
    46ms sys-kernel-debug.mount
    44ms console-kit-daemon.service
    32ms media-disk1.mount
    29ms ntpd.service
    26ms home.mount
     7ms rtkit-daemon.service
     1ms sys-fs-fuse-connections.mountх
viewtopic.php?f=2&t=9134&start=90 - здесь вот вчера сегодня кувыркался с консольным шрифтом, слетал…

Перешел тоже не так давно на этот systemd, но часы не слетели…, вроде все как у тебя настроено.
sleepycat
что с датой, часы слетели, верю что Ленард тут ни причем, но у др. может тоже появится, так что спросил здесь.
Часы. В /etc/adjtime должно быть третьей строкой указано UTC или localtime. Лучше UTC.
Как добавить информативности при загрузки. Меня чуть Кондратий не хватил, когда я пять секунд смотрел на черный экран, подозревая всякое ))) . Как сделать чтото похожее на олдскул? :-)
По умолчанию очень бодренько бежит информация о процессе загрузки.
sleepycat
нету ли команды для просмотра всех унитов пускаемых в автозапуске.
Те что не явно включенные но запущены и есть список автозапускаемых! Логично?
sleepycat
что значит static в выхлопе вместо логически ожидаемого enable/disabe?
Статики полный автомат, но что бы не загружать, их можно замаскировать…
sleepycat
что с датой, часы слетели, верю что Ленард тут ни причем, но у др. может тоже появится, так что спросил здесь.
на часах 18 часов вместо 14.
Попробуй найти и грохнуть adjtime
А потом создать такой /etc/adjtime
0.0 0.0 0.0
0
UTC
sleepycat
нет ли команды для просмотра списка всех юнитов?
systemctl list-unit-files

HarD
systemd-analyze

сколько грузились
Ну что бы узнать более точно нужно добавить хук timestamp в mkinitcpio.conf

sleepycat
Как добавить информативности при загрузки. Меня чуть Кондратий не хватил, когда я пять секунд смотрел на черный экран, подозревая всякое ))) . Как сделать чтото похожее на олдскул? :-)
Убрать из параметра загрузки ядра quiet
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Вчера только кувыркался с systemd в виртуалке. systemd+syslinux = шустрая парочка по ощущениям. Вот только конфиги раскидали по всей системе, а так было удобно с rc.conf, все в одном месте. Дополнительные юниты в пакете systemd-arch-units.
Почитал арчвики и не совсем понял, как до кучи при старте системы запускать демоны ака сервисы: прописать их один раз командой # systemctl enable <unit> и все? Или еще как?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.