В чём преимущество archlinux над ubuntu?

Кто мне обьяснит какие у него преймущества над ubuntu.Много что приходится качать в tar архивах.Я в принципе умею это делать,и опробывав её на virualbox у меня возник вопрос.Постоянно нужно компилировать пакеты вручную менеджер пакетов apper не всё имеет.Хочешь установить phatch из репозитория, фиг тебе лазь ищи пакет и через консоль компилируй,vmware тоже фиг тебе компилируй через консоль.У меня всё это получилось.Просто хочу понять стоит ли игра свеч.И скажите по каким вы причинам сидите на арче.
Как это не странно, дольше всех и без глюков у меня на компе живёт Арч.
tar качал только 2 программы: xnview и teamviewer, хотя можно было поставить из аура..
Говна всякого поменльше в системе...
Как-то так)
1. есть aur где множество пользовательских пакетов которых нет в репозиториях.
2. Нет полугодового цикла кривых обновлений дистрибутива с переустановкой системы.
3. Скорость работы заметно на глаз.
4. Пакеты посвежее.
5. Я решаю какой софт ставиться на мой компьютер.
6. Появляеться ясность в принципах работы системы, "непонятных" словах в конфигах.
7. И в конце-концов убунту эт набор свистоперделок с костылями.
Это мое личное мнение и ему не обязательно быть правильным.
vao
1. есть aur где множество пользовательских пакетов которых нет в репозиториях.
2. Нет полугодового цикла кривых обновлений дистрибутива с переустановкой системы.
3. Скорость работы заметно на глаз.
4. Пакеты посвежее.
5. Я решаю какой софт ставиться на мой компьютер.
6. Появляеться ясность в принципах работы системы, "непонятных" словах в конфигах.
7. И в конце-концов убунту эт набор свистоперделок с костылями.
Это мое личное мнение и ему не обязательно быть правильным.
Согласись свисто перделки можно и убрать спасибо за конструктивный ответ))
Я был в шоке, когда по мурзилке ставил первый раз арча, дойдя до иксов запустил, увидел консоль. Вдруг осенило, что у меня УЖЕ стоит система весом меньше полугига, и покрывающая после установки хрома больше трети задач. Влюбился в этот минимализм.... хотя давно от него ушел. У жены убунта, но она уже поглядывает на мою систему после каждого обновления :)
тары не качал ни разу кстати, все yaourt'ом.
зы. Да, и разумеется свежие версии софта, хотя это можно отнести и к минусам :)
47Levan
Много что приходится качать в tar архивах.
ни разу за 2 года, максимум из аура в pkbuild подправить версию и хэш.
И скажите по каким вы причинам сидите на арче.
см. п.1
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
Легкость установки ПО. Тары качаю, PKGBUILD'ы иногда пишу, патчи тоже.
Отрицательных черт 2:
1. Отставание производителей проприетарных драйверов от последних версий ПО. Никак неисправимо - просто нет временного зазора между выходом ПО и его появлением на декстопе.
2. Нестабильность "паразитного" ПО, т.е. программ, которые используют для своего функционирования другое базовое ПО, но не имеют с ним договоренностей по выпускам. Паразиты часто перестают работать после обновления базового ПО - а временного зазора по-прежнему нет.
47Levan
Кто мне обьяснит какие у него преймущества над ubuntu.
да в общем-то никаких, но, как говорят, спецы, что если какое-то обрудование не работает, допустим сетевуха не определилась иль ещё какой-то девайс, то в Арч его проще настроить. а так всё одинаково.
Perfect_Gentleman
47Levan
Кто мне обьяснит какие у него преймущества над ubuntu.
да в общем-то никаких
масса преимуществ, одно из - отсутствие неповоротливого костыля под одноименным названием.
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
47Levan
vao
1. есть aur где множество пользовательских пакетов которых нет в репозиториях.
2. Нет полугодового цикла кривых обновлений дистрибутива с переустановкой системы.
3. ответ))
Сами-то пробовали убрать эти перделки? Справиться с 2 и 3 пальцами тачпада, худом, произвольно восстанавливающемся на Альте после обновлений? Попробуйде снести наутилус, авахи и посмотрите после этого на купс и пр. Нештатной работой даже опций фстаб (даже апологеты убунты это признали на форуме под моим давлением).
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.