от systemd к open-rc

Опрос

это реально, если ничего акромя systemd и не знал?
Да
Нет
это реально, если ничего акромя systemd и не знал?
читал в вики за такую возможность, но не пробовал
Один гемморой получишь. Для арча все документы с учётом systemd написаны.
Я OpenRC не пробовал, а в Арч на телефоне с андроидом, где systemd запустить нельзя (init там свой), предпочёл использовать для запуска демонов собственные велосипедные скрипты, написанные для Слаки и Дебиана на сервере. Конечно, переделывать пришлось, но всё лучше чем с нуля.

А вот domov0y ставил OpenRC, кажется до сих пор где-то использует, так что в принципе это реально. Я попрошу его отписаться тут по мере возможности.
Если ничего кроме systemd не пробовали, то вам гарантированно три часа извращений. Технически ничего сложного нет. согласно инструкции в вике собираете и ставите пакеты, изменяете запись в загрузчике. и ... не перезагружаетесь.

для начала вам придется просмотреть файлы в каталоге /etc/openrc здесь вписываете настройки по вкусу. далее имеет смысл проверить существование запускаемого файла c демоном udev в в файле /etc/openrc/init.d/udev в начале написано имя демона udevd. его надо проверить. иначе если udev не запустится останетесь без X и подключаемых usb устройств. еще на этапе настройки у меня были проблемы с кодировкой и переключением между языками. неправильно были прописаны директории в скриптах.

ну и после обновления системы периодически могут меняться пути в арче. так что изредка придется менять скрипты.

что касается языка runscript, то он несколько беднее чем тот, что используется для написания юнитов в systemd. Хотя б ольшая часть скриптов запуска демонов переделывается простой заменой ключевых слов.

ну и от systemd все равно избавиться не удастся. Именно он предоставляет udev. А еще он жестко вписан как зависимость кучи пакетов
Да пребудет с вами знание ip адреса
domov0y, а какие плюсы от OpenRC ты получил для себя?
domov0y
ну и от systemd все равно избавиться не удастся. Именно он предоставляет udev. А еще он жестко вписан как зависимость кучи пакетов

На самом деле многие пакеты спокойно работают без systemd (например, mkinitcpio и mariadb), а для остальных есть nosystemd- и consolekit-аналоги из AUR. Если есть время и желание, systemd можно полностью выкорчевать из системы, заменив его на eudev-git (только не забудьте поправить /etc/openrc/init.d/udev).
Natrio, а какие улучшения дает Арч на телефоне? и если Арч заменяет Андройд то почему systemd запустить нельзя?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Natrio, а какие улучшения дает Арч на телефоне? и если Арч заменяет Андройд то почему systemd запустить нельзя?
Арч не заменяет андроид, именно поэтому systemd запустить невозможно – systemd хочет быть обязательно init, то бишь иметь PID=1, а в андроиде уже есть свой андроидный init, без которого андроид не фунциклирует.

Тем не менее, на телефон с андроидом можно установить Арч – просто добавить его пакеты к ядру линукса и линуксовой ФС, это даст нормальную линуксовую консоль со всеми консольными программами и демонами для линукса из репозиториев и даже из AUR.
Баш, а не только busybox, OpenSSH вместо убогого dropbear и кошмарного adb, FTP-сервер для закачки файлов, VPN и переключение интернета в VPN, сеть через USB в обе стороны, монтирование сервера через NFS, нормальный iproute2 с поддержкой всех возможностей маршрутизатора в ядра, множество других полезных линуксовых утилит, которых нет в андроиде и в busybox.
И всё это запускается без глючных кривых гуёв андроидных приложений.

Разумеется, это не совсем тривиальная задача, особенно если есть желание запускать арч параллельно а андроидом, но без чрута и автоматически, придётся писать скрипты, но в моём случае оно того стоило :)

Кстати, перенос всех *bin в /usr помог разнести Арч и Андроид по разным каталогам в общем корне, чтобы они не мешали друг другу; а pacman, makepkg, GCC отлично работают на ARM, и даже позволяют обойтись без извращений с кросскомпиляцией.
Perfect_Gentleman, из плюсов - почти безболезненный переход с мертвого инискриптс на OpenRC (скромный опыт работы systemd дал мне вывод что майтейнерам арча стало сильно скучно и они в поисках новых впечатлений поставили это самое творение потеринга), субъективно удобное хранение настроек, предсказуемая загрузка практически не зависящая от обновлений системы, ну и немного знаний о том что происходит при загрузке компьютера (следствие исправления ошибок в скриптах).

TZ86, выпилить systemd я пытался, но на момент проведения эксперимента eudev тупо и банально не работал. Точнее активность в мониторе была видна, но ни одно правило не работало. В общем возникло ощущение что eudev он как мед, вроде бы есть но его уже нет.
Да пребудет с вами знание ip адреса
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.