[РЕШЕНО] Установка бит setgid

Обновился, смотрю -
warning: directory permissions differ on /var/log/journal/
filesystem: 755 package: 2755
Не понял смысл, зачем нужно было изменять настройку прав - установлен бит setgid (в какой то степени это же снижение безопасности системы)
$ ls -l /var/log/
drwxr-sr-x 3 root systemd-journal ...........................journal
Прошу объяснить чайнику.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Ничего делать не надо.
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=1332733
leonardo19
Ничего делать не надо.
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=1332733
Это я видел - первым делом полез на BBS - я не понял смысл.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
А смысл... Не знаю.
Как всегда, прочитал на BBS невнимательно, а это оказывается баг
Так что извиняюсь.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вы сделали мне любопытно, и пометили тему как решенную... только ничего не понятно... баг относится к тем, кто держит журнал на tmpfs. А действительно, зачем делать, чтобы фалы журнала принадлежали группе systemd-journal, если права для этой группы такие-же как и для всех остальных? Или они в следующем обновлении сделают chmod o-r /var/log/journal? Или я сам так должен сделать, чтобы враг мой журнал не читал?
naszar
Вы сделали мне любопытно, и пометили тему как решенную... только ничего не понятно... баг относится к тем, кто держит журнал на tmpfs. А действительно, зачем делать, чтобы фалы журнала принадлежали группе systemd-journal, если права для этой группы такие-же как и для всех остальных? Или они в следующем обновлении сделают chmod o-r /var/log/journal? Или я сам так должен сделать, чтобы враг мой журнал не читал?
Я понял так, что это относится не только к tmpfs - значит нужен более точный перевод, а моих знаний для этого не хватает.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Я понял так, что это относится не только к tmpfs
Да нет, только. Он даже закрыт с ссылкой на соответствующий коммит.
naszar
Я понял так, что это относится не только к tmpfs
Да нет, только. Он даже закрыт с ссылкой на соответствующий коммит.
Тогда вопрос остается открытым.
Лично мне, как рядовому пользователю, до этого не должно быть дела. Но тогда, чтобы рядовой пользователь не задавался подобными вопросами, не зачем тащить это в варнинги, а уж если притащили, то рядовой пользователь должен знать, что к чему, и что он должен делать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
не зачем тащить это в варнинги
Ну на этот вопрос, как раз на буржуйском форуме ответили. Просто пакман сначала проверяет права, выдает варнинг, а потом меняет их на правильные, выполня .INSTALL.... тыц
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.