Nvidia 9300m и проприетарные драйвера (Optimus detected:)

На моём VAIO стоит замечательная карточка - GeForce 9300m. Под виндой работает. Накатил арчик, ставлю сразу же ТОЛЬКО nvidia и nvidia-utils, запускаю nvidia-xconfig, стартую иксы - получаю ошибку а-ля "screens not found".
Также качал с сайта nvidia 319-ые драйвера, вот эти: http://www.geforce.com/drivers/results/65288. И вроде бы как даже запускалось что-то... Пыталось запустить xterm, но с ошибкой крашилось. Если важно с какой ошибкой (очень сомневаюсь) - могу дома посмотреть лог.

Конфигурить иксы под nvidia не умею. У кого есть предложения - прошу, высказывайте.

P.S. поставил рядышком xf86-video-intel - полёт нормальный, иксы работают.
bumblebee?

че т прям обострение какое то=)
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
arcanis
bumblebee?

че т прям обострение какое то=)
Осеннее
GitHub, ArchWiki, AUR
А всё потому что некоторые сначала покупают кота в мешке, а потом начинают гадать, "что же это такое я купил?"...
А там стоит пресловутый Optimus, гибридная графика Intel+nVidia, которая не работает без жутких костылей.
См. bumblebee и палец Торвальдса.
Консьюмеризьм наказуем.
По-моему, для этого аппарата надо ещё и дрова ставить legacy.
Natrio
А всё потому что некоторые сначала покупают кота в мешке, а потом начинают гадать, "что же это такое я купил?"...
А там стоит пресловутый Optimus, гибридная графика Intel+nVidia, которая не работает без жутких костылей.
А сейчас реально взять бюджетный ноут с нормальной видеокартой, без этой гибридной связки? Часто просто "пчёл" в аспекте проблем мелькает, а я иногда подумываю о приобретении означенного девайса. Вот и почитываю все темы про бамблби
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
Ребята! Я весь день выжидал момента, когда я зайду на сей чудный форум, и прочту массу гениальных выводов относительно моей проблемы! А тут...

Дело не в том что это интел в связке с нвидиа (Кстати, тут больше хорошего, чем плохого). Дело в том, что эта _хрень_ не хочет работать _сейчас_. Ранее, я уверен, она работала. И не только под арчиком.

Ноутбук с конвейера вышел 4-5 лет назад. По постам на форуме видел людей с данной видео-картой, надеялся на понимание.

Возможно, мне нужны старые дрова, может быть. Но зачем тогда в новых указывают поддержку этой?

Бамблби не ставил,
палец Торвальдса.
- вас ист дас? Подозреваю, речь идёт об этом:
-----------------
Таки далее будет речь по существу?
имея интегрированную интел и дискретную нвидия вы _никогда_ не запустите иксы на нвидиа. Вернее, это можно, но проще - гораздо проще - настроить бамблби и делать так, как делает винда - все на интел, а игоры на дискретке.
Виндовый драйвер, кстати, для дискретных карт суть есть ни что иное, как драйвер интел+драйвер нвидия+оптимус

Поправьте, если я ошибаюсь
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
leejan, странно надеяться на понимание, если ваша главная проблема это оптимус, но вы ни словом не упоминаете об этом в заголовке темы, и только в конце поста, по косвенным признакам становится понятно, что это именно он. В результате возникает обоснованное подозрение, что автор темы не справился с опознанием собственного железа и ошибся темой.
Бамблби не ставил
В этом и проблема.

marlock
По-моему, для этого аппарата надо ещё и дрова ставить legacy.
Судя по сайту nVidia – не надо.

maisvendoo
А сейчас реально взять бюджетный ноут с нормальной видеокартой, без этой гибридной связки?
По-моему, встроенная графика свежих интеловских процессоров (не Атомов!) уже вполне себе нормальна (для ноута!).
Есть также варианты AMD+AMD, но тут надо внимательно проверять заранее.
А вот "связка" Intel+nVidia может быть чревата не только неизбежностью костылей (bumblebee), но в некоторых случаях и невозможностью выключить дискретный кипятильник под линуксом, причём выяснится это уже после приобретения девайса.

Так что если у Торвальдса дело дошло до публичного посылания энвидии по нехорошему адресу, то это не от хорошей жизни :)
Полностью поддерживаю Natrio и пройдусь немного по теории.
1. В nVidia Optimus ("связке" Intel+nVidia) невозможно использовать только видеокарту Nvidia, так как видеокарта Nvidia отвечает только за обработку графических данных и изображений, выводом же занимается видеокарта Intel.
Intel IGP активен всегда, он как минимум отвечает за изображение рабочего стола. Панель ноутбука (читай IGP дисплей), подключена как раз к IGP. На дисплей IGP выводится как изображение IGP, так и изображение GPU, смотря который из них выбран Optimus для рендеринга приложения.
Можно, конечно, задействовать внешний монитор (читай GPU дисплей, подключаемый непосредственно к выходу дискретного графического процессора nVidia) на который будет выводиться обработка изображений приложений только от GPU, но необходимо учитывать, что такой выход поддерживает очень малое количество систем (и тогда зачем нужен ноутбук).
2. Представим, чисто теоретически, что удалось на 100% задействовать только дискретную карту в системе nVidia Optimus. Вопрос — как долго она проработает?
3. Вывод - желаешь использовать все преимущества nVidia, приобретай нормальную дискретную карту nVidia.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.