[РЕШЕНО] wine на 64битной системе

Решил создать тему чтобы попытатся окончательно разобратся в этом вопросе:

При попытке установки некоторых программ (msxml6, .NET 2_SP2, VC 2008_SP1) инсталяторы валятся с ошибкой - "не совместимый процессор").

1.Непонятно как вобще такое возможно? процессор вполне себе выполняет инструкции 32бит.
2.Как программа определяет совместимость?(Под виндой этот инсталятор вполне рабочий).
3.Может это вайн передает какойто специфичный тип процессора? (в реестре HKLM/HARDWARE/Description/System... есть раздел описывающий ЦПУ) При этом в 32битной системе (Linux32), эти инсталяторы нормально работают.
2.Как программа определяет совместимость?(Под виндой этот инсталятор вполне рабочий).
винда 64битная?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
2.Как программа определяет совместимость?(Под виндой этот инсталятор вполне рабочий).
винда 64битная?
даже не знаю, сейчас на виртуалке попробую
ghost
nafanja
2.Как программа определяет совместимость?(Под виндой этот инсталятор вполне рабочий).
винда 64битная?
даже не знаю, сейчас на виртуалке попробую
Да. Все верно: на windows64 не работают инсталяторы x86 (проверил на msxml6).
Отсюда вывод: для нормальной инсталяции под вайном этих пакетов в системах linux64 необходимо устанавливать 64битные версии (например msxml6.0_amd64.msi)
Верно?
P.S. Еще вопрос: в 64битных инсталяционных пакетах присутствуют все необходимые 32битные библиотеки?
wine, как я понял, изначально 32-х битный.
чтоб там заработали 64-битные виндовые приложения надо очень постараться.
я не о том. Я никак не могу понять одной вещи: wine 32битный, библиотеки для работы вайны 32битные(lib32-openldap, lib32-gnutls....), но при этом нивкакую не становятся такие компоненты как: msxml6, dotnet2...(ругаются на неправельный тип процессора).
Причем это наблюдается на системах linux64.
ghost, чрез winetricks должно работать. только пропиши WINEARCH=win32
Посмотрел в ~/.wine/drive_c/, а там две папки Program Files и Program Files (x86)
значит все таки в вайне 64 битки работают.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Посмотрел в ~/.wine/drive_c/, а там две папки Program Files и Program Files (x86)
значит все таки в вайне 64 битки работают.
Есть даже команда: wine64, только поддержка виндовых 64 битных программ на уровне ранней альфы
Все Эврика! Необходимо при создании вайнпрефикса прописывать переменную WINEARCH=win32, в этом случае вайн забивает на всякую 64битную фигню и работает как на Linux32.

1. Удаляем префикс: rm -rf ~/.wine
2. Создаем новый префикс: WINEARCH=win32 winecfg
3. ???
4. Пользуемся вайном как на 32битной системе и не марочаем себе голову с архитектурами, например: winetricks msxml6 (все ставится без проблем)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.