[Решено] UEFI

Проблема решилась, может кому пригодится.
Оказывается, что в материнских платах серии Asus P8Z77 нужно в загрузчике вручную менять опцию. Что-то вроде "грузиться только мелкософтом", а нужно выбрать "other os". Такие дела. А ещё говорят, что производители железа неподкупаемы.
3 дня решал проблему.
в свое время ломал голову как поставить арч на lenovo V580c. основная идея по этой ссылке
потом доставлял os-prober, иначе не получилось добавить возможность загрузки WIN-7
% telnet towel.blinkenlights.nl
Проблема решилась, может кому пригодится.
Оказывается, что в материнских платах серии Asus P8Z77 нужно в загрузчике вручную менять опцию. Что-то вроде "грузиться только мелкософтом", а нужно выбрать "other os". Такие дела. А ещё говорят, что производители железа неподкупаемы.
3 дня решал проблему.

ради любопытства, в ноуте lenovo v580c в биосе побаловался с UFI.
установленные ранее системы WIN RFRemix_18 ARCH запускаются (grub федорин)
при загрузке с арчевой флешки cfdisk ругается на неправильный раздел sda8
при том что у меня sda7 самый последний.
% telnet towel.blinkenlights.nl
Всем привет!
Волнует такой вопрос. Установил Arch из загрузочной флешки в режиме UEFI. Установку производил рядом с windows 7 (на одном диске). Правильно ли я понимаю, что загрузчик не сможет мне предоставить выбор какую ОС использовать, т.к. он в принципе не способен видеть разный тип таблицы разделов?

Самостоятельное рысканье по "справке" привело меня к не самому утешительному ответу:

Примечание: Если Arch и Windows должны загружаться с одного диска, при установке Arch вы обязаны использовать тот же режим загрузки (BIOS или UEFI) и тот же тип таблицы разделов (GPT или MBR), которые используются установленной Windows.

Windows у меня установлена ещё самая дремучая
Надежды на то, что найдётся како-то "обходной путь" практически нет, но тем не менее...
R_M_S
Правильно ли я понимаю, что загрузчик не сможет мне предоставить выбор какую ОС использовать, т.к. он в принципе не способен видеть разный тип таблицы разделов?
если винда тоже в режиме UEFI, то загрузчик сможет предоставить выбор.
поставь os-prober и перегенерируй конфиг груба.
так же можно выбрать по F8 что загружать. (сразу после перезагрузки жмешь F8)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Разъясняю: Windows имеет свой собственный загрузчик, и для её запуска GRUB передаёт управление ему.
Загрузчик Windows, как и любой другой, не сможет работать, если его пытаться запустить не на той платформе, для которой он предназначен.

Другими словами, если загрузчик Windows (ntldr/bootmgr) предназначен для режима BIOS, он будет понимать только MBR, и не поймёт GPT, и разумеется, его нельзя будет запустить в режиме UEFI.

Обратное так же верно – загрузчик Windows для платформы UEFI будет понимать только GPT и вы не сможете запустить его в режиме BIOS.

GRUB, в отличии от загрузчика Windows, универсальный (в любом режиме понимает и GPT, и MBR), имеет сборки для разных платформ (в т.ч. BIOS и UEFI), потому его (в разных вариантах) можно установить для использования в BIOS или UEFI. Так или иначе, он позволит вам загружать Linux, но не Windows, для которого требуется передача управления загрузчику Windows, см. выше.

Отсюда вопрос – в каком режиме (BIOS или UEFI) запускалась Windows? Действительно ли при установке Арч вы переключили загрузку машины в другой режим и изменили таблицу разделов?
Natrio
Отсюда вопрос – в каком режиме (BIOS или UEFI) запускалась Windows? Действительно ли при установке Арч вы переключили загрузку машины в другой режим и изменили таблицу разделов?

1. Windows запускалась в режиме BIOS
2. Поскольку Arch я устанавливал на тот же диск, на котором установлена и Windows, то пространство, которое занимала Win...s я не трогал, а всё остальное свободное место разметил в GPT (т.к. скачал установочный образ имеющий способ загрузки UEFI).

Из всего выше сказанного я понимаю, что выборочно запускать (Arch или Win) вариантов нет никаких (.
В любом случае, спасибо за развёрнутые ответы!!!
Интересно, а с загрузчиком clover этот трюк прокатит если на машине обычный leagacy bios? Я так понимаю этот загрузчик программно эмулирует UEFI с разделом загрузки!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.