Низкоуровневое форматирование

Natrio
Я в курсе, просто как-то так сложилось, что "форматировать" - синоним для "полностью очистить". Поэтому и рождаются конструкции вроде "dd - утилита для форматирования". Это неправильно, но использовать нормальную терминологию (и вообще знать про неё) не всегда получается.
Хочу уточнить. В данном случае dd if=/dev/zero of=/dev/sdf заполняет нулями всё устройство, которое определяется ОС.
mkfs - не обязательно работает с разделами на устройстве. Ту же флэшку можно отформатировать без разделов, как дискету.
И да, отличительной чертой низкоуровневого форматирования накопителей на магнитных дисках кроме создания информационного пространства сектора является разметка - синхробайты, индексные метки, различные сигнатуры etc... Короче, все то, что нужно, чтобы контроллер нашел и считал/записал сектор. Блок/кластер/экстент - это уже нюансы файловой системы, реализуемые программно.
Это в принципе моя вина, что так подал dd - имелось ввиду обнуление, а речь шла о низкоуровневом форматировании с помощью dd.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, всё нормально. Просто хочется поговорить. )
mkfs - не обязательно работает с разделами на устройстве. Ту же флэшку можно отформатировать без разделов, как дискету.
научи!
только что из-за этой темы достал свою флешку, занулил ее командой dd if=/dev/zero of=/dev/sdb.
А вот команда mkfs.ntfs /dev/sdb написала
/dev/sdb is entire device, not just one partition.
Refusing to make a filesystem here!
xSPiRiTx, не помню насчёт поддерживается ли в NTFS установка на голый диск без разделов, не пробовал, но друге ФС проблем с этим обычно не испытывают. Если утилита отказывается писать ФС на голый диск, можно попробовать --force

Разумеется, ничто вам не мешает запустить fdisk или cfdisk, чтобы создать разделы.
Есть флешка oltramax 4GB, загрузочная с lubuntu. Работал ею в компе под управлением win xp, который периодически выпадал в экран смерти. Теперь в ней появились 6DCE-5BAA/RECYCLER/S-5-3-42-2819952290-8240758988-879315005-3665/jwgkvsq.vmx и autorun.inf. В результате флешка стала доступна только для чтения, загрузиться с неё я не могу ибо вирус блокирует загрузку.
Отформатировать, изменить права доступа я не могу:

# fdisk -l
Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sdc1 * 62 7573919 3786929 c W95 FAT32 (LBA)

# chmod 0777 /run/media/serkym/6DCE-5BAA
chmod: изменение прав доступа для «/run/media/serkym/6DCE-5BAA»: Файловая система доступна только для чтения

# chown 0777 /run/media/serkym/6DCE-5BAA
chown: изменение владельца «/run/media/serkym/6DCE-5BAA»: Файловая система доступна только для чтения

В gparted отформатировать не удалось, так же в cfdisk, отсутствует опция Write.
В fdisk — могу удалить, создать раздел, но записать ничего не могу.

При выполнении команды:
#hdparm /dev/sdc

/dev/sdc:
SG_IO: bad/missing sense data, sb[]: 70 00 05 00 00 00 00 0a 00 00 00 00 20 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
multcount = 0 (off)
readonly = 1 (on)
readahead = 256 (on)
geometry = 1018/120/62, sectors = 7579008, start = 0

readonly = 1 (on) — как побороть это ?

Потому что если :
# dd if=/dev/zero of=/dev/sdc

То вывод dd:
dd: открытие «/dev/sdc»: Файловая система доступна только для чтения

Могу добавить, что dr.web, kasper - находят вирус, но удалить не могут.
serkym, а что, если насильно прописать флешку в fstab с опцией rw?
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
serkym, а что, если насильно прописать флешку в fstab с опцией rw?

Прописывал. Система не грузиться, приходиться редактировать fstab, то есть система не может примонтировать флешку, на чтение-запись.
readonly = 1 (on) — происходит, как правило, при сбое микропрограммы контроллера. Контроллер, обнаружив такую ситуацию, блокируется и переходит в режим защиты данных, чтобы сохранить память NAND, которая повреждается в основном при записи данных. Разблокировать обычными средствами не получится. Так что, вероятнее всего, флешку придется лечить.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.