Замена пакета "qt" на "qt4"

Как-то незаметно подкрался большой северный лис – мейнтейнеры Арч решили заняться терроризмом заставить всех счастливых обладателей самосборных пакетов (в основном из AUR) с зависимостями от qt одномоментно пересобрать их все на такие же, только с зависимостью от qt4, либо удалить их все, иначе обновление невозможно.

Технические подробности:
Новый пакет qt4-4.8.4-12 заменяет пакет qt, конфликтует с ним, но НЕ предоставляет его.
Там просто много чего на qt5 приехало. Вот самосборное и приходится пересобирать (точнее удалять, потом ставить). Раньше, при обновлениях qt была таже байда. Так, что не вижу разницы...

Кстати, в репах есть и qt5.
Да уж. Спасибо.
Полный перевод новости:
qt заменен на qt
Новый пакет qt4 находится в репозиторииn [extra]. Данный пакет заменяет текущий пакет qt.
Необходимо пересобрать все пакеты, зависящие от qt, установив в качестве зависимости qt4. Мы уже сделали это для всех пакетов из официальных репозиториев, но вам следует пересобрать зависящие от qt пакеты, которые установлены из AUR.
Версия Qt 5.x сейчас также доступна в репозиторииn [extra]. В том случае, когда у вас установлены сразу и qt5-base, и qt4, инструменты Qt (Qt tool) будут соотноситься с версией 5.x. Мы предоставляем симлинки *-qt4, поэтому при необходимости вы сможете использовать версию 4.x.
Дата публикации: 1 марта 2013 г.
Автор: Andrea Scarpino
Оригинал новости: qt4 replaces qt
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
Спасибо за перевод новой новости :)
Мой пост в начале темы никак не может претендовать на её "неполный" перевод, поскольку никакой новости на тот момент опубликовано не было, она появилась уже после того, как я напоролся на конфликт зависимостей при обновлении, и спросил у мейнтейнеров , какого чёрта.
При мне они отпирались, ссылаясь на письмо в рассылке для разработчиков:
https://mailman.archlinux.org/pipermail/arch-dev-public/2013-February/024532.html
(якобы я должен был читать расылки для разработчиков, поставить всё это из тестинга, и заранее пересобрать пакеты, либо хакать в них зависимости:)
но потом, видимо, всё же решили поместить это в новости.
Да, мейнтейнеры спокойно спать не дают!
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
Natrio
Спасибо за перевод новой новости :)
Мой пост в начале темы никак не может претендовать на её "неполный" перевод, поскольку никакой новости на тот момент опубликовано не было, она появилась уже после того, как я напоролся на конфликт зависимостей при обновлении, и спросил у мейнтейнеров , какого чёрта.
При мне они отпирались, ссылаясь на письмо в рассылке для разработчиков:
https://mailman.archlinux.org/pipermail/arch-dev-public/2013-February/024532.html
(якобы я должен был читать расылки для разработчиков, поставить всё это из тестинга, и заранее пересобрать пакеты, либо хакать в них зависимости:)
но потом, видимо, всё же решили поместить это в новости.
обосрались, они просто не понимали тогда, с каким человеком они общаются xD
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
народ не могу обновиться
:: Запускается полное обновление системы...
предупреждение: libwbclient: установленная версия (4.0.1-1) новее, чем в extra (3.6.12-2)
:: Заменить qt на extra/qt4? [Y/n] y
предупреждение: samba: установленная версия (4.0.1-1) новее, чем в extra (3.6.12-2)
предупреждение: smbclient: установленная версия (4.0.1-1) новее, чем в extra (3.6.12-2)
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...
ошибка: не удалось подготовить запрос (не удалось удовлетворить зависимости)
:: libvlc-qt: требует qt>=4.8
jenatii, а если qt5 поставить?
GitHub, ArchWiki, AUR
pacman -S qt5-base
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...
:: qt5-base и qt конфликтуют. Удалить qt? [y/N] y
ошибка: не удалось подготовить запрос (не удалось удовлетворить зависимости)
:: attica: требует qt
:: automoc4: требует qt
:: avidemux-qt: требует qt
:: gambas3-gb-qt4: требует qt
:: grantlee: требует qt
:: libdbusmenu-qt: требует qt
:: liblastfm: требует qt
:: libqzeitgeist: требует qt
:: libvlc-qt: требует qt>=4.8
:: packagekit-qt2: требует qt
:: phonon: требует qt
:: polkit-qt: требует qt
:: poppler-qt: требует qt
:: prison: требует qt
:: qca: требует qt
:: qimageblitz: требует qt
:: qjson: требует qt
:: qmmp: требует qt
:: qtemu: требует qt>=4.1
:: qtwebkit: требует qt
:: soprano: требует qt
:: strigi: требует qt
:: vlc: требует qt
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.