[Решено] PPPoE без "dhcpcd eth0"

Если я ничего не путаю, у нас с Natrio как-то давно был разговор, что ppp может работать без указания параметров локалки: адреса, маски, шлюза. Правда или нет? Если правда, то как чего настраивать?

P.S. Поиском я найти эту тему не смог, личных сообщений нет, аськи/жаберы не указаны, по этому спрашиваю здесь, можно сказать, открытое письмо пишу.
PPPoE расшифровывается как "PPP over Ethernet".
Это значит, что он НЕ использует IP-протокол, только Ethernet.
Чтобы использовать PPPoE, надо просто поднять интерфейс, адреса назначать не требуется. После этого желательно загрузить ядерный модуль pppoe (не помню, загружает его pppd сам или нет), а потом тем или иным способом запустить
pppd plugin rp-pppoe.so ethX прочие параметры
где rp-pppoe.so библиотека из состава ppp , а ethX – нужный нам Ethernet-интерфейс, который по последней моде может вовсе не начинаться на eth, но это уже оффтоп :)
Прочие параметры не специфичны для PPPoE, и общие для pppd вообще. Могут настраиваться как напрямю, так и через файл options, аналогично и логин с паролем.

В Арч у меня сейчас нигде не используется прямое PPPoE-подключение, но вот вывод с роутера под OpenWRT:
# tr '\0' ' ' < /proc/`pidof pppd`/cmdline ; echo
/usr/sbin/pppd plugin rp-pppoe.so mtu 1492 mru 1492 nic-eth0.2 persist usepeerdns nodefaultroute user ********** password ********** ipparam wan ifname pppoe-wan nodetach
О, спасибо за быстрый ответ.
plugin rp-pppoe.so тоже прописывается в опциях подключения (пример из wiki):
# /etc/ppp/peers/pppoe
plugin rp-pppoe.so
# rp_pppoe_ac 'your ac name'
# rp_pppoe_service 'your service name'
# network interface
eth0
# login name
name "someloginname"
usepeerdns
persist
# Uncomment this if you want to enable dial on demand
#demand
#idle 180
defaultroute
hide-password
noauth
так что я думаю, и просто pon достаточно будет, но надо проверить. Про eth я в курсе, просто по старой памяти написал.

А роутинг как настраивать? Куда default должен смотреть? И чем бы поднять eth автоматически?
А что там роутинг настраивать? Если у вас нет каких-то хитро настроенных таблиц, то опция defaultroute всё сделает сама.

Что касается "автоматического" поднятия интерфейса, то это не ко мне. Предпочитаю без крайней необходимости не использовать левых скриптов, которые надо ещё специально "изучать", так что вместо всяческих pon/poff/pppoeconfig/netcfg/итд использую свои простые скрипты (или иногда юниты), где явно и наглядно написано что делать, в частности ip link set eth0 up :)
"Оно само" найдёт, значит... Попробую.

Я имел в виду, может специальный юнит есть под ip link set eth0 up, а я не знаю про него. Под ppp вот есть, а локалку я уже как-то привык через dhcp@ поднимать, поэтому и не знаю, есть ли альтернативы.
деф. роутором достаточно назначить просто " виртуальную дырку", точнее говоря интерфейс демона, который физически не существует. Т.е. там ничего умного придумывать не надо(если за обработку отвечает pppd то у него есть функция автоматической установки роутера на поднятый интерфейс, см. пост ниже).
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
деф. роутором достаточно назначить просто "дырку", т.е. тот эзернет(ну точнее говоря интерфейс демона, который физически не существует) интерфей по верх которого сведит pppd. Т.е. там ничего умного придумывать не надо.
Ничего подобного.
Дефолтный роут (обычно выглядит как default dev ppp0) должен быть на PPP-интерфейс, который создаёт pppd, и этот роут он создаст тоже сам, если есть опция defaultroute.
и? я чтото другое сказал, или у великого Натрио после pon-а в компьюетере вырастает кусок текстолита и ядро фиксирует его как ppp(не обязательно ноль, скажем так, не понимаю почему вы ноль пишите, так как не у всех так)? xD
А под ничего придумывать не надо я имел ввиду defaultroute в конфиге, который я вам замечу, прописывает роут этот сам. ;)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
деф. роутором достаточно назначить просто "дырку", т.е. тот эзернет(ну точнее говоря интерфейс демона, который физически не существует) интерфей по верх которого сведит pppd
Ну, вообще-то это больше на eth похоже, чем на ppp.
ну формально туда уходит, понятно что без заголовков ничего не выйдет.
ЗЫ:
а в этом смысле мне замечание сделали. что я сильно упростил, хотел как понятней , чтобы не читать лекции как работает модель osi))щас выпилю.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.