Оффтопик. Нео-демократия.

Она же демократия-онлайн, hi-tech-демократия и т.п.
Концепция заключается в том, что сегодя, в эпоху когда не выходя из дома заключаются договора, делаются банковские транзакции на миллионы обидно как-то ходить раз в 4-7 лет на выборы.
Давно уже можно организовать выборы из дома, через любимый броузер, либо в любой кабинке через WiMAX подключённой к интернету. Естественно, с помощью ЭЦП, чтобы не было злоупотреблений и подтасовок. Вся система, естественно, открытая, код доступен для аудита всем желающим.
Мало того, что это существенно повысит явку, так ещ и открывает огромные перспективы, для реализации изъявления истиной народной воли. Выборы не обязательно делать разово, однократно в период. Можно сделать всё практически в real-time. Например, побил депутат другого депутата, женщину? Сразу же теряет голоса существенной доли избирателей и отправляется отдыхать. На его место встаёт следующий из списка партии. Ну и в таком духе.
Онлайн, прямое волеизъявление, основанное на мажоритарности мнения.
Можно пойти дальше. Тот, кто активно участвует в выборах, кто стремится влиять на власть получает бонусные баллы. Его голос становится “весомее”, чем голос новичка, только что достигшего избирательного возраста и ничерта ещё не смыслящего в деле. Плюс системы в том, что можно делать бальную систему, можно не делать. Можно делать для какие-то выборов и не делать для других.
В целом система позволяет практически в любой момент “спросить” реальных людей их мнение. Дать им возможность самим принимать важные решения, касающиеся их.
Сделать из чиновника просто технического сотрудника, реализующего желания народа.
Цена вопроса - не минус системы. Лишь оправданные инвестиции. В конце концов, система будет не на много сложнее, чем то, что есть сейчас.
Реальных же минуса два.
1. Отсутствие анонимности, как прямая необходимость сохранения проверяемости результатов, а следовательно, ответственность за волеизъявление. Но даже этот минус можно обойти компромиссом.
2. Ну и то, что ни в одной “демократии” никогда и никому не нужно было, чтобы люди осуществляли реальное волезиъявление и контроль над властью.
К сожалению, реализована Нео-демкоратия не будет. Я это уже понял.
> Мало того, что это существенно повысит явку

размечтался, у тя там какаяя-то алтернативная реальность - у нас тут на выборы ходят в основном пожилые люди, а как известно у них с компьютером не всегда лады. Привет WiMax! у нас даже wifi отсутсвует в городе (в паре кофешек только и домашние сети), а интернета досихпор всем провести не могут да и цены для многих дорогими кажутся, а к этим вашим интернетам ещё и компьютеры надо которые тоже не у всех есть.

> либо в любой кабинке через WiMAX подключённой к интернету

т.е. хождение как бэ не отменяем? =)

В общем из ложной посылки можно придумать что угодно ))))

> В целом система позволяет практически в любой момент “спросить” реальных людей их мнение

“спросить” малую часть реальных людей - так мне кажется более правильно =)
>размечтался, у тя там какаяя-то алтернативная реальность - у нас тут на выборы ходят в основном пожилые люди, а как известно у них с компьютером не всегда лады. Привет WiMax! у нас даже wifi отсутсвует в городе (в паре кофешек только и домашние сети), а интернета досихпор всем провести не могут да и цены дл

Одно другому не мешает. Пенсионеры будут ходить в кабинки, остальные будут голосовать из дома, с работы, с мобильников и т.п.

Главное, что доступность волеизъявления повысится в разы, по сравнению с традиционными выборами.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.