[РЕШЕНО] печать brother DCP-7030

Привет!

Взял недавно brother 7030, лазерное МФУ.

Настроил, как тут https://wiki.archlinux.org/index.php/Brother_DCP-7030 описано,

Сканер работает, принтер нет.

В CUPS принтер есть, если запросить тестовую страницу из меню в CUPS, то печатает, но из приложений не печатает ничего, ни текст, ни картинки.
Выглядит это так:
1. посылаю на печать.
2. на дисплее МФУ загорается “прием данных”
3. через некоторое время на дисплее “ожидание”. ничего не шевелиться и печатать не собирается.
4. в CUPS статус задания меняется на “завершено”.

/var/log/cups/error_log:
E [13/Mar/2011:17:56:30 +0300] Unable to open listen socket for address ::1:631 - Address family not supported by protocol.
E [13/Mar/2011:17:56:30 +0300] Unable to set ACLs on root certificate "/var/run/cups/certs/0" - Operation not supported
Иногда в нем же появляется такая строчка:
E [13/Mar/2011:17:56:04 +0300] [CGI] Saw EOF, expected '}'!
Но не всегда… Закономерность появления не выявлена.

Кто-нибудь может что-нибудь подсказать? Гугл как-то не помогает.

Amigo тут viewtopic.php?p=17205#p17205 писал, что у тебя такой же, не было таких проблем?
У меня Brother DCP-7030R. Раньше печатал нормально, а сейчас такая же фигня. Когда перестал нормально работать, точно сказать не могу, потому что печатаю редко.

У меня из каких-то приложений печатает, из каких-то - нет. Например, из Okular печатает, а из OpenOffice/LibreOffice - нет. Заметил это недавно, пытался на скорую руку разобраться, но не получилось. Забил на проблему в связи с апгрейдом железа. Сейчас на новом компе обустраиваюсь, попробую разобраться. Если получится - отпишусь.
Удалил принтер из купса, взял вот этот файл
http://www.openprinting.org/ppd-o-matic.php?driver=hl1250&printer=Brother-DCP-7020
заменил 7020 на 7030, скормил купсу - печатает!
Сори, только сейчас добрался до установки принтера (говорил же, что печатаю редко). Приведу еще одно решение проблемы, может кому сгодится.

Алгоритм такой:

1. Устанавливаем драйвер:
yaourt -S brother-dcp7030
Пакет, кстати, уже сирота, но на данный момент не устарел.

2. Чтобы принтер увиделся в веб-интерфейсе, запрещаем загрузку модуля usblp в /etc/modprobe.d/blacklist.conf:
blacklist usblp

3. Добавляем в udev правило /etc/udev/rules.d/10-usbprinter.rules
ATTR{idVendor}=="04f9", ATTR{idProduct}=="01ea", MODE:="0664", GROUP:="lp", ENV{libsane_matched}:="yes"
Последнее “равно” нужно, чтобы одновременно с принтером работал сканер.

4. Устанавливаем драйвера на сканер:
yaourt -S brscan3
Разумеется, пользователь должен быть в группе scanner.

5. Перезагружаемся. Сканер уже должен работать (я пользуюсь skanlite).

6. Заходим на http://localhost:631 и устанавливаем принтер. Ошибиться там сложно, главное - не забыть в конце поставить размер бумаги по умолчанию A4.

Отлично, тестовая страница печатается. Но не печатается только что набранный в LO документ. Сталкиваемся с проблемой, которая описана в топике.

7. Решаем ее:
yaourt -S a2ps
Похоже, что в какой-то момент печать поломало обновление пакета file.

Спрятанное в вики решение

Как нашли проблему

Если что - устанавливал на 64-битную систему. Посмотрю на дальнейшее поведение принтера, пока вроде все печатает.
zersaa Спасибо, и у меня заработало!!!
да ! Починил знакомому на работе мфу, этими примерами. Снимаю шляпу…
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Спасибо за наводку с udev, а то раньше приходилось выкручиваться с моим МФУ: Подключение сканера МФУ SCX-3205
А вот с a2ps хотелось бы подробностей: с какими ключами запускаете.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
nobus
А вот с a2ps хотелось бы подробностей: с какими ключами запускаете.
Я этот пакет просто установил и все, никаких доп. настроек.
zersaa
nobus
А вот с a2ps хотелось бы подробностей: с какими ключами запускаете.
Я этот пакет просто установил и все, никаких доп. настроек.
Видно, я туплю, но никак не пойму, как этот text-to-postscript converter может помочь решить проблему с печатью. Однако, боюсь, мы уже выбираемся за пределы данной темы.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
Да не, почему же выходим?

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php … 15#p936815
Один из фильтров CUPS (pstops) добавляет 0x0a04 к postscript-файлам; file это (с определенных пор) не понимает, в итоге фильтр принтера Brother думает, что печатается raw text.
Я посмотрел /usr/local/Brother/lpd/filterDCP7030, там к raw text применяется a2ps. Поэтому достаточно просто поставить этот пакет.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.