Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2

Опрос

Как вам инсталятор?
Хорошо
Нормально
Плохо
Мне все равно
nafanja
такой же неизвестный поставщик мобильного инета, загружаемся с оф. инсталлятора, что дальше?
Вообщем то здесь только одна проблема, модем должен быть переведен в режим только модем.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, мне нужен алгоритм действий и четкие команды, от момента загрузки до проверки есть ли интернет.

просто советы в слепую не запрограммируешь...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
мне нужен алгоритм действий и четкие команды, от момента загрузки до проверки есть ли интернет.
... просто советы в слепую не запрограммируешь...
Это был не совет, а сомнение ...
В части использования модема, думаю, что процент его использования небольшой, а из тех, кто его использует, только 4-ая часть (да, наверное, и того меньше) переводит его в режим только модем. И выходит что описывать его особой нужды нет.
Но если есть такое желание, то привести алгоритм можно, при условии, что 3G/4G модем будет переведен юзером заранее (перед установкой) в режим только модем. При установке эту операцию не выполнишь.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
при условии, что 3G/4G модем будет переведен юзером заранее (перед установкой) в режим только модем. При установке эту операцию не выполнишь.
а что там механический переключатель, программно не переключается?
ну будем считать что модем в нужном режиме...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а что там механический переключатель, программно не переключается?
Переключается программно, используя AT-команды, для ввода которых нужен специальный софт*) , при этом команды разные, для разных типов модемов.
*) - можно и без специального софта, но всеравно это нужно делать ручками и это способ капризен.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
для ввода которых нужен специальный софт*)
usb_modeswitch - в репах arch linux и в установочном iso образе.
RusWolf
usb_modeswitch - в репах arch linux и в установочном iso образе.
Все правильно и все логично, usb_modeswitch отработает и большая часть модемов покажет вывод типа
$ ls /dev/ttyUSB*
/dev/ttyUSB0 /dev/ttyUSB1
и их уже можно пробовать подключать. Но попадаются модемы, на которые это не действует и нужно выполнять определенные ритуалы.
Всю жизнь имею интернет только через 3G USB modem и навидался всяких модемов. Правда уже года 3 как не приобретал новый модем. Возможно ситуация уже намного лучше и отрабатывают с usb_modeswitch практически все модемы.
Но я просто привык каждый новый модем сразу переводить в режим только модем, чтобы было меньше проблем (приходится использовать в разных системах - а вот ppp есть практически в каждой системе).
Но вообще согласен, сначала лучше использовать штатные средства (то бишь usb_modeswitch). Тем более что не каждый юзер сможет воспользоваться AT-командами. А вот если не получится, то пусть думает дальше что делать.

EDIT 1 - забыл отметить, что если с 3G все более менее ясно, то с модемами 4G могут быть проблемы. Практически с ними не знаком, только теоретически.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja, если нужен алгоритм подключения к интернет USB 3G модема, то могу привести. Оценишь, подойдет или не подойдет.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, да нужен... я оценить пока не смогу, но другие, кто тоже юзает модемы, смогут и оценить и добавить свои предложения...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
да нужен... другие, кто тоже юзает модемы, смогут и оценить и добавить свои предложения...
Для подключения USB 3G модемов приведу свой древний способ, который использую на протяжении многих лет и который подходит для большинства модемов.
Способ приведен:
1. Для модемов
- с которых снят пароль
- которые создают файл-устройства /dev/ttyUSB0
(в принципе это можно изменить редактированием файла /etc/ppp/peers/3g)
2. Для провайдера Megafon
(в принципе это можно изменить редактированием файла /etc/ppp/peers/3g)

Алгоритм подключения
1. Проверка наличия serial port — ls /dev/ttyUSB0
2. При наличии /dev/ttyUSB0 создать два файла
- /etc/ppp/peers/3g ....... (некоторые создают или 3 или 2 файла, я свел в один файл, поэтому он такой необычный - некоторый строки заканчиваются \ )
connect "usr/sbin/chat -v \
TIMEOUT 35 \
ECHO ON \
ABORT '\nBUSY\r' \
ABORT '\nERROR\r' \
ABORT '\nNO ANSWER\r' \
ABORT '\nNO CARRIER\r' \
ABORT '\nNO DIALTONE\r' \
ABORT '\nRINGING\r\n\r\nRINGING\r' \
ABORT '\nUsername/pASSWORD Incorrect\r' \
''  \rAT \
OK  'AT+CGDCONT=1,\"IP\",\"internet\"' \
OK  ATD*99***1# \
CONNECT  \c \
"
/dev/ttyUSB0
#115200
460800
persist
crtscts
noauth
usepeerdns
defaultroute
mtu 1500
user ""
password ""
- /etc/resolv.conf
echo 'nameserver 8.8.8.8' > /etc/resolv.conf
3. Подключение — pon 3g
4. Проверка — ping -c 1 ya.ru (или что другое, на вкус)

EDIT 1 - забыл отметить, что сейчас большинство модемов имеют два режима
- RAS - эмуляция serial port
- NDIS - эмуляция виртуальной сетевой карты.
И в этом случае (при наличии NDIS), все намного проще - достаточно одной команды:
echo -en 'AT^NDISDUP=1,1,"internet"\r\n' > /dev/ttyUSB1

PS - последний приобретенный модем уже перевел в режим RAS+NDIS (все остальное отключил) - подключается нормально, хотя по привычке использую режим RAS
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.