[Решено] Ошибка при монтировании /boot раздела после обновления ядра + кривое uefi

Heinardt
Еще бы такие вещи в вики объяснялись, цены бы не было ))
Ну так есть это в WIKI, только спрятано в описание для другого случая :)

Кроме того, в этом случае не будет работать efibootmgr, и создать загрузочную запись со ссылкой на стартовый образ загрузчика из этой системы не удастся. В такой ситуации можно использовать дефолтный загрузочный путь \EFI\BOOT\BOOTX64.EFI, по которому UEFI самостоятельно найдёт стартовый образ, с помощью опции --removable :
grub-install --target=x86_64-efi --removable
Просто я посоветовал сделать ручками, для лучшего понимания процесса :)
Зачем костыль в виде Grub на современных мат. платах с UEFI? Я использую EFISTUB, создал загрузочную запись в UEFI для Arch, ядро грузиться самим UEFI с раздела EFI (FAT32), смонтированного в /boot, в этом же разделе стоит загрузчик UEFI для Win10.
При загрузке компа нажать F8 и выбрать что грузить Win или Arch, я думаю не сложно? При использовании GRUB больше телодвижений, опять же надо жать F8, чтобы его выбрать, так как Win имеет привычку ставить себя первой в списке UEFI, а потом в грубе выбирать грузить обычно или fallback :) ?
scorpid, +
Но у груба есть плюшки, типа загрузки с iso-образа.
И в арче удобно им пользоваться- создал загрузочную запись и забыл, т.к. ядра имеют постоянные названия независимо от версии:
- linux
- linux-zen

А вот в какой-нибудь манджаре нужно не забывать пересоздавать записи, т.к. после обновления ядро название меняет соответственно версии:
- linux-411
- linux-412...
Так что там grub выгодней)
Morisson
Вот манжаро мне и не понравилась со свои тупым названием ядер, в Арче всегда одно название :). Вы грузите ISO каждый день ? :). На самом деле у меня Груб тоже стоит для загрузки ISO с раздела Recovry, на котором всякие PartedMagic, Memtest и т.д.
scorpid, зачем себя лишать возможностей?
чем больше комп умеет, тем лучше, даже если эти возможности никогда не будут использованы.
а по занимаемому размеру эти возможности стоят меньше копейки.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Morisson, scorpid
Да не manjaro у меня ))
https://i.imgur.com/VPPyxhG.png
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.