Перестал работать драйвер ключа 1С

Некоторое время назад (2-4 недели) перестал работать аппаратный ключ защиты 1С - после загрузки системы в нём не горит красная лампочка. Драйвер aksusbd установлен, работает, systemctl status никаких ошибок не показывает (включено, работает). Сам ключ точно рабочий, т.к. продолжает работать в других ОС: Win 7, Debian 9.
По localhost:1947 показывает, что ключей не видно ни одного.

[user@user ~]$ uname -a
Linux oleg 4.9.47-1-MANJARO #1 SMP PREEMPT Sat Sep 2 07:29:38 UTC 2017 x86_64 GNU/Linux

Подозреваю, что "виновато" новое ядро, больше особо ничего не менял, не устанавливал. Только обновлялся.
Ещё раз хочу уточнить, что раньше — ключ работал.
Прошу помощи.
Batiskaf, а что говорят на родном форуме manjaro?

Ну так поставь обратно "старое" ядро.
RusWolf
Batiskaf, а что говорят на родном форуме manjaro?
В прошлый раз мне здесь хорошо помогли, также думаю, что сообщество ArchLinux больше Manjaro, поэтому сюда написал.

RusWolf
Ну так поставь обратно "старое" ядро.
Сейчас пробую...

В Debian посмотрел ядро 4.9.0, а здесь 4.9.47.

Одной из задач поста было «прощупать почву» — может кто сталкивался с таким же. В AUR'е давно комментариев не было на странице aksusbd, может по результатам этого обсуждения можно будет туда добавить решение моей проблемы для остальных.
Downgrade на ядро 4.8 не помог :(
Ну так попробуй ещё то ядро на котором раньше работало.
Насколько я понял, в AUR пакет не менялся около года.
В принципе пакет можно было бы скачать напрямую с сайта etersoft (это или это), но фишка в том, что для ArchLinux нет пакета для x86_64, а потому в AUR, похоже использовали или deb или rpm пакет и переделали его для arch (но могу и ошибаться).
Можешь попробовать проделать это и сам, использовав или deb или rpm пакет.
UPD …. и в логах всеравно что то быть должно ….
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Тут ещё вопрос, какие ещё пакеты обновились, после того как перестал работать ключ.
Batiskaf, для конвертации *.deb пакета в *.pkg.tar.xz можешь воспользоваться утилитой, описанной в этом топике
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
RusWolf
Ну так попробуй ещё то ядро на котором раньше работало.
Насколько я понимаю, когда ещё работало уже было ядро 4.9, только минорная версия меньше. Штатными средствами Manjaro ядро «даунгрейдить» можно только по мажорным версиям.
RusWolf
Тут ещё вопрос, какие ещё пакеты обновились, после того как перестал работать ключ.
К сожалению, я не засёк точно момент, когда сломалось. Я загружаю то Linux, то Windows, 1С, естественно не каждый раз запускал. А тут игруху перепроходил на винде, так что недели 2 в Linux почти не заходил. Помню, что примерно за это время было 2 обновления пакетов в Manjaro (Octopi высвечивает уведомление).
vasek
Batiskaf, для конвертации *.deb пакета в *.pkg.tar.xz можешь воспользоваться утилитой, описанной в этом топике
Спасибо, буду пробовать.
Batiskaf
Штатными средствами Manjaro ядро «даунгрейдить» можно только по мажорным версиям.
Глубоко с manjaro не знаком, но разве нельзя опробовать старое ядро не штатными средствами?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.