Multi загрузочная флешка

tuchin
При такой записи пункта меню:
...
initrd (loop)/arch/boot/x86_64/archiso.img"
А что это там за кавычка в конце последней строки? С ней точно вывалитесь.
Спасибо за ответ. А мультизагрузочный USB HDD делается точно также? Или есть особенности?
Скрипт автоопределения ISO для Grub, определяет многие из популярных linux дистров.

Put this grub.cfg in [USB]/boot/grub/
Put images files in [USB]/boot/iso/
Change your UEFI/BIOS settings to boot from this device
https://github.com/Jimmy-Z/grub-iso-boot
Хотел бы сделать мультизагрузочную флешку с установленной на ней ArchLinux, чтобы можно было загружаться с нее и работать с арч на любом ПК. Что для этого нужно сделать? Я прочитал про установку арч. Как я понял, на мультизагрузочной флешке нужно сделать кроме указанных еще 1 раздел ext4 (или 2 раздела - своп и ext4), установить на ext4 арч, но не делать grub-install и grub-mkconfig, а изменить уже имеющиеся файлы cfg. Правильно ли я понимаю? И если правильно, то как нужно изменить эти файлы, чтобы можно было запустить с мультизагрузочной флешки установленный на нее arch?
Процесс установки ни в чем не отличается.
Стоит обратить внимание на именование разделов. Никаких sda..!
Lupus pilum mutat, non mentem.
А есть ли более удобная программа для создания разделов по сравнению с gdisk? Я попробовал по вики сделать 1 раздел 1 мб с помощью Partition Wizard, у него минимальный размер раздела 8 мб.
tumanovalex
А есть ли более удобная программа для создания разделов по сравнению с gdisk
gparted?
tuchin
…появились 2 ошибки:
file /boot/grub/i386-pc/efi_gop.mod not found и
file /boot/grub/i386-pc/efi_uga.mod not found.
Решается в конфиге загрузкой модулей для данной конкретной среды:

# Setup video
if [ "$grub_platform" = "efi" ]; then
    insmod efi_gop
    insmod efi_uga
fi

if [ "$grub_platform" = "pc" ]; then
    insmod vbe
fi
scorpid, у меня EFI не стоит, а потому загрузочные флэшки с EFI практически не делаю.
Но времени свободного было много и по немного почитывал разные способы установки -всеравно придется переходить на EFI, а потому и прохожу полный ликбез.
Настал черед и твоего блога … прочитал, вроде все понятно, но есть отдельные моменты, которые хотелось бы прояснить более подробно. Ну не привык я что то делать, если не понимаю до конца. А для полного понимания приходится еще и использовать hexdump - смотрю какая инфа и в каких секторах прописывается на флешке.
Начну по порядку, как прописано в блоге.
scorpid
б(2). Раздел для данных. Только он будет виден в Windows…
В винду загружаюсь редко и никогда на это не обращал внимания (просто никогда об этом и не задумывался) … и считал, чтобы раздел был виден в винде, он должен быть на флэшке первым, то есть под номером 1. … здесь прописан раздел 2 … выходит я ошибался?

scorpid
Делаем гибридную MBR, в ней отображаем только раздел с данными, вводим 2 !!! На остальные вопросы отвечаем NO !!!
Правильно понимаю, что нужно прописать для раздела 2 следующее
…  to be added to the hybrid MBR, in sequence: 2
и сделать раздел загрузочным, хотя об этом не сказано
Set the bootable flag? (Y/N): Y

scorpid
а(1). ФС FAT16
Почему раздел SYSTEM EFI форматируется именно в fat 16, а не в fat32 ?

scorpid
5. Устанавливаем ДВА GRUBa по Вики, что бы можно было грузиться везде из любой системы:
а. Для целевых систем с BIOS есть два варианта установки GRUB, в зависимости в какой режиме вы сами сейчас загружены:
grub-install –boot-directory=/mnt/data/boot /dev/sdX
- если вы загружены в BIOS системе.

grub-install –target=i386-pc –recheck –debug –boot-directory=/mnt/data/boot /dev/sdX
- если вы загружены в UEFI системе.

б. Для целевых систем с EFI один вариант установки GRUB, поскольку вы также загружены в этом режиме:
grub-install –boot-directory=/mnt/data/boot –efi-directory=/mnt/efi –target=x86_64-efi –removable
Не совсем до меня доходит описанная установка Grub - плохо понимаю смысл написанного по установке Grub если загружены в BIOS - вижу только одну команду
grub-install --boot-directory=/mnt/data/boot /dev/sdX
но не вижу для efi …. хотя дальше идет не понятная для меня фраза
Для целевых систем с EFI один вариант установки GRUB, поскольку вы также загружены в этом режиме:
grub-install --boot-directory=/mnt/data/boot --efi-directory=/mnt/efi --target=x86_64-efi --removable
что значит для целевых систем? … хотя по смыслу эта команда вполне подходит для использования из BIOS.
а потому просьба, объснить подробнее про установку Grub, как для чайников.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
и сделать раздел загрузочным, хотя об этом не сказано
Не имеет значения. Остальное верно.

vasek
16, а не в fat32 ?
На современных материнках оба варианта будут работать

vasek
потому просьба, объснить подробнее про установку Grub, как для чайников.
Grub-install умеет определять в каком режиме загружена текущая система и автоматически подставлять параметр --Target, если он не указан.
Чтобы не путаться просто запускай две команды
Одну с –target=i386-pc
Другую с --target=x86_64-efi
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.