Арч надоел

archivator
Дженту ставил, очень долго компилируются пакеты.
А по скорости она немного уступает арчу
Интересно почему по скорости уступает? Там же можно, используя флаги, собрать пакеты как тебе нужно, и ядро там собирается, мне кажется можно получить очень быструю систему.

И проблемы будут возникать время от времени, даже если использовать только стабильные пакеты, никто не даст гарантию, что в пакете не может быть ошибок, даже при самом тщательном тестировании.
muadib
archivator
Дженту ставил, очень долго компилируются пакеты.
А по скорости она немного уступает арчу
Интересно почему по скорости уступает? Там же можно, используя флаги, собрать пакеты как тебе нужно, и ядро там собирается, мне кажется можно получить очень быструю систему.

И проблемы будут возникать время от времени, даже если использовать только стабильные пакеты, никто не даст гарантию, что в пакете не может быть ошибок, даже при самом тщательном тестировании.

Ставил флаги, ничего лишнего не включал. Все равно арч быстрее...
archivator
Ставил флаги, ничего лишнего не включал. Все равно арч быстрее...

??? в Gentoo можно от ядра оставить минимум, поставить любой wm, любую файловую систему, использовать хоть systemd хоть openrc, пакеты собрать так, как тебе нужно, а в арче уже все собрано, и не под твой компьютер. Интересно, пакеты арча собираются из каких-то других исходников? Мне смешно, когда говорят что какой-то дистрибутив самый лучший. Их очень много, и у каждого много сторонников. Мне кажется, что его нужно выбирать из своих целей, задач и вкуса. Арч я выбирал по следующим причинам:
- немного изучить Linux
- иметь самые последние версии пакетов
- возможность установить практически любую программу (менеджером пакетов).
muadib
а в арче уже все собрано, и не под твой компьютер.
А в ArchLinux при желание, можно так же все пакеты пересобрать вручную, ядро пересобрать как тебе надо, любую файловую систему и даже жить без systemd :)
Перенес тему в более подходящий раздел.
RusWolf
muadib
а в арче уже все собрано, и не под твой компьютер.
А в ArchLinux при желание, можно так же все пакеты пересобрать вручную, ядро пересобрать как тебе надо, любую файловую систему и даже жить без systemd :)
А зачем? тогда лучше использовать gentoo. Преимущество арча, что можно сделать любую систему, не собирая ее из исходников. В gentoo пошли по другому пути. Зачем использовать дистрибутив, не используя его преимуществ. Арч ради арча, или дженту ради дженту!
Я хотел сказать, что арч не может быть быстрее gentoo или gentoo арча. Все зависти от того, что и как устанавливать и собирать.
muadib
А зачем?
Я же написал, при желание :)
Насколько помню в Gentoo тоже можно ставить бинарные пакеты, никто же не спрашивает, а зачем тогда Gentoo :)
Хорошее название у темы, уже хотел писать "Бон вояж"
Если просто стало скучно, можно попробовать себя в Funtoo, FreeBSD, LFS или Слаквари хотя бы.
In Tux We Trust
Если хочешь секса с системой установи Debian unstable ("sid").
Там при обновлении какого-нибудь пакета запросто может снести полсистемы по зависимостям,если не проследишь.
Arch он примерно как Debian testing, работает стабильно и пакеты свежие.
Сейчас пишу из Debian testing,не обновлял три месяца,сейчас обновил - всё работает только релиз был stretch стал"buster".
Фактически rolling release как и Archlinux.
Обе системы нравятся,в Arch больше нравится pacman в Debian testing нравиться что при обновлении если новый пакет что-нибудь ломает или требует настройки от разработчиков приходит письмо с рекомендациями что делать.
Linux Forever!
Vadim
Arch он примерно как Debian testing, работает стабильно и пакеты свежие.
Хотел попробовать Debian, а ставиться он на btrfs или zfs?
Пробовал когда-то стабильную ветку, но больно уж старые там версии пакетов.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.