Помогите новичку с копированием и восстановлением системы.

Присоединяюсь к indeviral. Бэкап системы не нужен. Сохраняю только скрипты, конфиги, список явно установленных пакетов.
Aivar
Присоединяюсь к indeviral. Бэкап системы не нужен. Сохраняю только скрипты, конфиги, список явно установленных пакетов.
За 5 лет я так и не смог уронить Arch так, чтобы его не восстановить.
3 дня назад установил Arch 64, но перед тем как ставить, скопировал и home и /etc и напоследок решил уронить систему (32 бит) окончательно (удалив glibc) и попытаться ее восстановить. Но Акела промахнулся - знал, что для chroot не будет bash, но подумал, что это не проблема - скопирует в нужное место /bin/bash и нужные библиотеки - но оказалось, что я не подготовился к этому основательно - в итоге плюнул на восстановление и установил Arch 64 (но и здесь меня поджидала засада, не нашел старые записи по установке, а потому установка не прошла быстро, пришлось обдумывать каждый шаг, чтобы не вляпаться - но в итоге установил).
Что пошло на пользу, так это конфиги, а вот перечень установленных программ не понадобился - слишком много всего за эти годы было установлено (и нужного и не нужного) - установил только основное, остальное решил ставить по мере необходимости. Часть скриптов и своих хотелок не работала, пришлось устанавливать strace, чтобы понять чего не хватает - память уже не та, а потому многое не мог вспомнить.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
Присоединяюсь к indeviral. Бэкап системы не нужен. Сохраняю только скрипты, конфиги, список явно установленных пакетов.
Почти присоединяюсь. Полный бэкап системы у меня всё-таки есть - переустанавливать систему не приходилось так давно, что всё забыл, и неохота вспоминать (это в лучшем случае вспоминать; а скорее, осваивать заново, поскольку многое изменилось).
В качестве инструмента для бэкапа разделов я использую e2image - работает быстро, и не использует доморощенных форматов.
В качестве инструмента для бэкапа настроек использую rsnapshot (надстройка на rsync, вроде). Бэкаплю /etc, /usr/local, ~/.config и каталоги и файлы приложений, которые держат настройки не в .config (например, ~/.Xresources).
Ну и, присоединяюсь, список приложений надо бэкапить (pacman -Qqem, pacman -Qqen).
Бэкап данных (не настроек) - это отдельный вопрос, сугубо индивидуальный.
vasek
ArchLinux трудно убить
Согласен.
Но иногда приходится переносить на другой раздел, диск, компьютер свою любимую установку Arch.
vasek
qt4-fsarchiver
В ArchLinux qt4-fsarchiver из Aur у меня не получается руссифицировать. qt5-fsarchiver приходится редактировать PKGBUILD на предмет md5sums, но тоже не получается руссифицировать, может санкции...
А в целом - qt5-fsarchiver наверное самая удобная для сохранения сжатого образа раздела.
serg66
В ArchLinux qt4-fsarchiver из Aur у меня не получается руссифицировать. qt5-fsarchiver приходится редактировать PKGBUILD на предмет md5sums, но тоже не получается руссифицировать, может санкции...
У меня на HDD всегда стоит одной из систем Ubuntu, просто в качестве Live CD. Очень удобно, особенно при экспериментах (а экспериментирую я частенько). Я как поставил, установил нужный софт и больше не обновляю.
Плюс к этому имеется и флешка, на которой также стоит Live CD Ubuntu и установлен дополнительно также необходимый soft.
К стати проблем с fsarchiver там нет.
UPD ... хотя мне больше нравится для полного бэкапа Ping (аналог Norton Ghost), но имеет один минус - не работает с ext4.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Плюс к этому имеется и флешка, на которой также стоит Live CD Ubuntu и установлен дополнительно также необходимый soft.
Снести к чертям и поставить arch linux c нужными прогами :)
RusWolf
Снести к чертям и поставить arch linux c нужными прогами :)
Снести и установить ArchLinux можно, но я выбираю способ, который намного быстрее и удобнее.
Есть специальная прога, с помощью которой устанавливаешь на флешку Live CD, дополнительно выделяешь и необходимое пространство для установки нужного софта и другой информации - все это делается моментально, после устанвливаешь необходимый минимум нужного софта и все.
С ArchLinux мне показалось, что мороки намного больше.
Возможно это просто привычка - до сих пор использую также и лечебную флешку с Dos4Grub с необходимым спецсофтом, вплоть до сброса/смена пароля админа винды.
UPD ... но есть одна утилита, которую никак не получается перевести на флешку, загрузка только с CD (снятие дампа памяти на горячую перегрузку), но похоже и это уже отжило и нужно выкидывать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
RusWolf
Снести к чертям и поставить arch linux c нужными прогами :)
Снести и установить ArchLinux можно, но я выбираю способ, который намного быстрее и удобнее.
Есть специальная прога, с помощью которой устанавливаешь на флешку Live CD, дополнительно выделяешь и необходимое пространство для установки нужного софта и другой информации - все это делается моментально, после устанвливаешь необходимый минимум нужного софта и все.
С ArchLinux мне показалось, что мороки намного больше.
Возможно это просто привычка - до сих пор использую также и лечебную флешку с Dos4Grub с необходимым спецсофтом, вплоть до сброса/смена пароля админа винды.
UPD ... но есть одна утилита, которую никак не получается перевести на флешку, загрузка только с CD (снятие дампа памяти на горячую перегрузку), но похоже и это уже отжило и нужно выкидывать.

А сколько места на флешке требуется для создания Live готового Archa ?
klubes
А сколько места на флешке требуется для создания Live готового Archa ?
С Archiso около 2Gb в зависимости от установленных приложений.
Только это трудоемко, да и приходится пересобирать часто.
Это скорее на любителя.
klubes
А сколько места на флешке требуется для создания Live готового Archa ?
Зачем Live?
Просто полноценная установка Arch на флешку.
16GB за глаза хватает.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.