Про систему arch linux

Aivar
lsc
Так файл называется... Архлинукс 2017

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/7e7671fcde957b23e445b228169bae99.jpg

archlinux-2017.07.01-x86_64.iso
Понятно. Т.е. если я установлю Арч из образа 2010-го года, у меня будет Архлинукс 2010.
А если установлю его из Live CD Manjaro, или из виртуалки, как тогда установленная система будет называться? Не понятно...

ну если это вас так зацепило, то извиняюсь..
Я просто не знаю, как называть. называю по своему
lsc
Я перепробовал почти ВСЕ дистрибутивы линукс, какие есть..
lsc
Все остальные даже рядом не стоят по скорости, удобству и отсутствию проблем с приложениями...
Во как... А все подумали сначала, что Вы - Нубий Тролль. :) Сейчас Мумий Троллем окажусь я и меня забанят... :)))
R.V.
lsc
Я перепробовал почти ВСЕ дистрибутивы линукс, какие есть..
lsc
Все остальные даже рядом не стоят по скорости, удобству и отсутствию проблем с приложениями...
Во как... А все подумали сначала, что Вы - Нубий Тролль. :) Сейчас Мумий Троллем окажусь я и меня забанят... :)))

Это типа троллинга что ли? А что на техническом форуме тоже есть троллинг?

В принципе, я от нуба наверное недалеко ушел. Знаний то особых не приобрел, кроме субьективных ощущений от дистров

Просто это захватывает... Эксперименты
lsc
Я просто не знаю, как называть. называю по своему
Арч в любое время - просто Arch Linux.
lsc
Просто это захватывает... Эксперименты
Просто Linux - это Quest. :)
R.V.
Просто Linux - это Quest. :)
Говорят, что в Линуксе можно настроить всё, доже то, что в других системах в настройке не нуждается. Увы, это не вся правда. А правда такова: в Линуксе можно настроить всё, и ты, б...ь, таки будешь настраивать всё.
Так вот, в Арче это IMHO делать проще.
akorop
R.V.
Просто Linux - это Quest. :)
Говорят, что в Линуксе можно настроить всё, доже то, что в других системах в настройке не нуждается. Увы, это не вся правда. А правда такова: в Линуксе можно настроить всё, и ты, б...ь, таки будешь настраивать всё.
Так вот, в Арче это IMHO делать проще.

А что в линуксе надо "настраивать"?
akorop
Так вот, в Арче это IMHO делать проще.
Согласен. Во многом Arch проще Debian. Но... Свобода творчества здесь уже зажата в тиски обязательных зависимостей и неразбитостью больших частей (пакетов) на более мелкие составляющие. Свобода то оказалась только в четырех углах... Увы...
R.V.
Свобода то оказалась только в четырех углах... Увы...
оно всегда так, только где то свободного пространства больше, где то меньше...
а свободой "поработать ломиком" для расширения общего пространства, подавляющее большинство пользоваться не хочет... Увы...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
lsc
А что в линуксе надо "настраивать"?

ВСЕ, если речь про арч - сеть, локаль, окружения рабочего стола, загрузчик, звуковой и видео сервер (иксы и пульсу/альсу). Может у вас все работает из коробки, сразу после установки с установочного диска, но так далеко не у всех, и вообще про установку - вообще отдельная песня :)
Лично я давно мечтаю увидеть статистику прироста/оттока на/с арчлинкукс, и причины. Как много с него свалило народу за последние 10 лет и почему, и куда свалило, и осталось ли там или еще куда свалило.
И на самое сладкое :) :
https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#.D0.A7.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.B8.D1.87.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BE.D0.B1.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.BD.D0.B5_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.B4.D0.B5.D1.80.D0.B6.D0.B8.D0.B2.D0.B0.D1.8E.D1.82.D1.81.D1.8F
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.