Про систему arch linux

Всем спасибо за комменты!
Установил!
Впечатления положительные. Пока поставил только самое необходимое -файерфокс, гугл хром, опеншот, гимп и тд. Долго мучался со скайпом - archlinux 2017 никак не хотела устанавливать скайп. Две зависимости невозможно установить, уже и делал yaourt -G и тд, не устанавливаются. Пока совершенно случайно не попробовал установить skypeforlinux-bin - установился сразу.
По скорости работы явно быстрее чем лубунту, раза в полтора точно.

Единственное, что пока удручает - шрифты какие-то не такие... Тонкие, блеклые. Но это дело вкуса наверное.

Всем спасибо!
R.V.
Aivar
Поскольку в разрез теме, то я скажу: да, именно так ... было еще лет пять назад. Нынче Арч далеко не тот.
Подтверждаю. Уже не торт. ( Мы уже несколько дней это с Aivar-ом обсуждаем. Сегодня капнула последняя капля... )

lsc, debian testing ждет вас...

Наверное, новое ядро работает медленнее.. Но это "медленнее" раза в ДВА БЫСТРЕЕ чем "быстрые" ядра 3.15 у лубунту 14 к примеру.. Или у debian jessie 8.4....
Aivar
А между тем, отток квалифицированных пользователей из Арча продолжается.
Но ничего, все течет, все меняется, их ряды с лихвой восполняются хамовитым нубьём.
а где можно посмотреть статистику оттока и уровень квалификации притока?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Когда я только пришел на форум, то я здесь везде писал, что Арч - самый лучший! И на меня ругались старожилы, и косо смотрели админы. Типа я завлекаю этим неопытных новичков, а им потом долго все объяснять надо будет. Так вот теперь уже можно не волноваться. :)) Нубы больше не придут. Останутся только фанаты... ;)

Арч - самый лучший пока не начнешь глубже разбираться... То, что с помощью Arch Linux можно легко построить такую систему, как захочешь ты, - уже является большим заблуждением. Придется потом таскать всегда с собой пару-тройку гигов лишних и ненужных тебе зависимостей... Но установленных пакетов у тебя будет мало, да... Зато каких... :))
R.V.
Когда я только пришел на форум, то я здесь везде писал, что Арч - самый лучший! И на меня ругались старожилы, и косо смотрели админы. Типа я завлекаю этим неопытных новичков, а им потом долго все объяснять надо будет. Так вот теперь уже можно не волноваться. :)) Нубы больше не придут. Останутся только фанаты... ;)

Арч - самый лучший пока не начнешь глубже разбираться... То, что с помощью Arch Linux можно легко построить такую систему, как захочешь ты, - уже является большим заблуждением. Придется потом таскать всегда с собой пару-тройку гигов лишних и ненужных тебе зависимостей... Но установленных пакетов у тебя будет мало, да... Зато каких... :))

Я пока пытался установить сначала skype, потом skypeforlinux у меня скачалось примерно 1,5 гига пакетов QT.
Сейчас пытаюсь их удалить - например, assistant-qt4 designer-qt4 linguist-qt и тд, но когда пытаюсь их удалить и pacman, и yaourt пишет "Нет таких пакетов".

Не подскажите, как их удалить?
R.V.
Арч - самый лучший
Так и есть, остальные слова лишние.
In Tux We Trust
lsc
Я пока пытался установить сначала skype, потом skypeforlinux у меня скачалось примерно 1,5 гига пакетов QT.
Сейчас пытаюсь их удалить - например, assistant-qt4 designer-qt4 linguist-qt и тд, но когда пытаюсь их удалить и pacman, и yaourt пишет "Нет таких пакетов".
admin@b ~/Загрузки/aria2c/youtube-dl/vr360 pro % pactree skypeforlinux-bin | grep qt4
1 admin@b ~/Загрузки/aria2c/youtube-dl/vr360 pro % pactree skype | grep qt4                                                                              :(
├─lib32-qt4
│ ├─qt4
  │ ├─qt4
  ├─lib32-qt4
нет таких пакетов в дереве зависимостей
ты что то перепутал
да их вообще нет )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
покажи еще
cat /var/log/pacman.log | grep '\-qt4' | tail -n 10
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/bd326f5258d8a9acdfcbd958c5616a41.jpg
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/a887a0cfdedabad57d62ae2a7dbec672.jpg
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/adc9d0b693a235d5bdaef3113437b6f4.jpg

[a@a~]$ cat /var/log/pacman.log | grep '\-qt4' | tail -n 10
[2017-07-31 13:24] [PACMAN] Running 'pacman -Rsn assistant-qt4'
[2017-07-31 13:24] [PACMAN] Running 'pacman -Rsn assistant-qt4'
[a@a ~]$
lsc
Сейчас пытаюсь их удалить - например, assistant-qt4 designer-qt4 linguist-qt и тд, но когда пытаюсь их удалить и pacman, и yaourt пишет "Нет таких пакетов".
Не нужно тратить время даром, удалить их все равно не удастся, они входят в состав qt4, точно так же, как и designer из пятых кутей.
# pacman --query --owns /usr/bin/designer-qt4
/usr/bin/designer-qt4 принадлежит qt4 4.8.7-22
# pacman --query --owns /usr/bin/designer
/usr/bin/designer принадлежит qt5-tools 5.9.1-4
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.