Про систему arch linux

например что бы убрать из обязательных зависимостей btrfs-progs, нужно убрать из ядра вшитую поддержку btrfs. (ИМХО далеко не читал исходники)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Вот и я о том же, пять лет не требовалось, а тут потребовалось:
[2012-04-29 21:56] installed udisks2 (1.94.0-1)
...
[2017-06-22 21:50] [ALPM] installed btrfs-progs (4.11-1)
Это же касается всего остального.
И потом, ядро поддерживает fat, ntfs и т.д., но это не повод тянуть утилиты для работы с этими фс.
Aivar
И потом, ядро поддерживает fat, ntfs и т.д., но это не повод тянуть утилиты для работы с этими фс.
на самом деле повод. так как нужный для работы libblockdev код находится в dosfstools.

конечно, можно было все поделить на мелкие пакеты по несколько килобайт да в каждой библиотеке по одной независимой от других функции. но это ж получится кошмар.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Ладно, зайдем с другой стороны: udisks2 всю жизнь обходился без libblockdev. Кто виноват в том, что теперь я "радуюсь" ее присутствию со всем ее зоопарком зависимостей?
Aivar
Кто виноват в том, что теперь я "радуюсь" ее присутствию со всем ее зоопарком зависимостей?
Се ля ви...
мне например тоже лень продвинуть несколько патчей в ядро для моих железок, приходится собирать ядро с этими патчами самому.
тебе тоже лень разобраться как можно сделать, что бы на несколько килобайт уменьшить загружаемые в систему пакеты, ничего не потеряв в функционале и продвинуть это в жизнь.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Дело не в килобайтах. Хотя, если пройтись по всему списку ненужных мне обязательных зависимостей, то может и до гигабайта дойдет...
Тут дело принципа. Я могу удалить проблемные пакеты, переписать скрипты в обход того, к чему уже привык, но кто даст гарантию, что через некоторое время ситуация не повторится? Правильно, никто.
noideal, идеала в реальности нет. Но некоторые к нему стремятся, а некоторым пофиг.

"Легковесный" Arch уже кушает на холостом ходу сразу после загрузки почти на 30 MB больше, чем Debian testing (на той же машине и с практически одинаковыми параметрами). Почти на 30, Карл!

Arch предоставляет программное обеспечение в том виде, в котором его выпускают разработчики (upstream), внося лишь минимальные, специфичные для дистрибутива (downstream), изменения.

Разленились, млин, совсем. Или их там мало уже осталось?
Минимальные, специфичные для дистрибутива? А кто-то делает еще и то, что ненужно для дистрибутива?

gtk2, как обязательная зависимость для dunst - это upstream придумал?

народ! исходные коды все открыты, читаем, там все ответы. а сборщики Арча не боги, могут и ошибаться, но реагируют на конструктивные предложения.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Хорошая отмазка. И, главное, всё правильно.
А между тем, отток квалифицированных пользователей из Арча продолжается.
Но ничего, все течет, все меняется, их ряды с лихвой восполняются хамовитым нубьём. Очевидно так задумано...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.