Про систему arch linux

Aivar
Поскольку в разрез теме, то я скажу: да, именно так ... было еще лет пять назад. Нынче Арч далеко не тот.
Подтверждаю. Уже не торт. ( Мы уже несколько дней это с Aivar-ом обсуждаем. Сегодня капнула последняя капля... )

lsc, debian testing ждет вас...
R.V.
Уже не торт.
По большому счету большинство дистрибутивов стали не теми.
«Гераклит говорит, что всё движется и ничего не стоит, и, уподобляя сущее течению реки, прибавляет, что дважды в одну и ту же реку войти невозможно»

© Ваш Платон. )
In Tux We Trust
redix, я ничего не имею против Платона и других учеников Сократа, дистр пусть меняется, но не в худшую сторону!
Арч жиреет и минималистичным сейчас его назвать может только непосвященный. Никто не замечает, как во время обновлений пакетный менеджер все чаще пишет: "новая зависимость такая-то, требуется тем-то"? Никто не задает себе вопрос, а нафига оно мне? Примеры:

mesa с некоторого времени подтягивает wayland - ладно, с этим в натяжку согласимся, смотрят в будущее, но каким боком там lm_sensors??? Какое отношение имеет opengl к мониторингу железа и зачем оно мне?

libblockdev (udisks2) недавно установило gptfdisk, parted, btrfs-progs, xfsprogs, dosfstools. Нафига оно мне? Эти зависимости могут быть опциональными, но никак не обязательными!

gtk3 подтянуло cantarell-fonts. Зачем мне они, если я пользуюсь тем шрифтом, каким хочу, а cantarell не обеспечивает ttf-font, не имеет моноширинного шрифта, т.е. просто висит мертвым грузом.

Зачем dunst тянет как зависимость gtk2? Другими словами: зачем легчайшему демону нотификации монструозный графический тулкит???

И это только то, на что недавно обратил внимание... Из того, что запомнилось ранее: никогда раньше ни mplayer, ни firefoxe не устанавливали в качестве зависимости ffmpeg.

Насколько я понял, в дебиане такого бардака нет. Вот и кто мне внятно объяснит что происходит, и что это, если не заговор?
Aivar, я ж не спорю. Где то подтягивает все подряд, а где то не подтягивает элементарного. На днях пробовал установить lxqt и sddm на минимальную центось, когда загрузился в DM, офигел немного, иксовых шрифтов установлено не было, папка /usr/share/fonts была абсолютно пустая. То есть ни иксы, ни sddm, ни само lxqt не установили ни одного шрифта. Вот так и живем, с напильником на перевес. )))
In Tux We Trust
redix
Aivar, я ж не спорю. Где то подтягивает все подряд, а где то не подтягивает элементарного. На днях пробовал установить lxqt и sddm на минимальную центось, когда загрузился в DM, офигел немного, иксовых шрифтов установлено не было, папка /usr/share/fonts была абсолютно пустая. То есть ни иксы, ни sddm, ни само lxqt не установили ни одного шрифта. Вот так и живем, с напильником на перевес. )))
оффтоп конечно. но я тут недавно с debian проблем поимел с кривым systemd и этой системой обновлений.
Сейчас очень жалею что сразу не поставил arch туды
Aivar
Вот и кто мне внятно объяснит что происходит, и что это, если не заговор?
а написать сборщикам и узнать у них не вариант?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, я вам доверяю. Вперед!
Aivar, я например посмотрел PKGBUILD от libblockdev и не вижу что бы там явно включались зависимости. выключается только "./configure ... --without-lvm_dbus"
все остальное по умолчанию.
Arch Linux определяет простоту так: "без излишних дополнений, модификаций и усложнений". Arch предоставляет программное обеспечение в том виде, в котором его выпускают разработчики (upstream), внося лишь минимальные, специфичные для дистрибутива (downstream), изменения.

заговора в Арче нет, все согласно философии.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Тогда зачем это:
depends=('btrfs-progs' 'dosfstools' 'dmraid' 'gptfdisk' 'libbytesize' 'lvm2' 'mdadm' 'parted'
         'volume_key' 'xfsprogs' 'kmod')
?
это требуется для работы библиотеки libblockdev
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.