[Решено] Странное изменение в системе после удаления gnome

Здраствуйте. Это моя первая тема и я новичок в арче, даже не знаю в какой раздел обращатся со своей проблемой. Поставил gnome с официальных репозиториев. Когда убедился что gnome слишком жирный для моего пк решил его снести, но он мне выдавал много зависимостей, нашел информацию что он удалится с ключем -Rsnc.(да, я был предупрежден что может что-нибудь унести, но не заметил каких либо важных пакетов когда пакман спрашивал меня "можно ли мне удалять". Да он снёс лису, xfce, пару либов, и много чего по мелочи на один гигабайт. Это не проблема востановил)Сначала всё было нормально, испокон веков было CTRL+ALT+F1 и обратно в иксы также только на F2. Теперь он открывает обратно иксы только на F7, а если открывать на другие F_ то отображается опять терминал только с нумерацией, жить можно и так но хочется узнать в чем причина и вернуть на старое f1 и f2. Еще если вписать startx то он запускает следующую картину: https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=461671cb5ee5a092eedfafe7e9d1cbf4 . Читал вики, искал на форумах. В итоге обратился сюда.
mementō morī
Glasialabolas
Еще если вписать startx то он запускает следующую картину
Запускает то, что имеется в /etc/X11/xinit/xinitrc. Вы же не копировали это в хомяк, не правили...

Glasialabolas
хочется узнать в чем причина и вернуть на старое f1 и f2
Дайте вывод:
$ ls -d /etc/systemd/system/getty\@tty*
Glasialabolas
с ключем -Rsnc
В следующий раз удаляй без c.

Glasialabolas
Теперь он открывает обратно иксы только на F7
Кто "он"?

Glasialabolas
вернуть на старое f1
Запускай иксы из tty1.

Glasialabolas
если вписать startx то он запускает следующую картину
Это норма.

Aviar
Дайте вывод:
$ ls -d /etc/systemd/system/getty\@tty*

[root@ArchLinPC userlinux1]# ls -d /etc/systemd/system/getty\@tty*
ls: невозможно получить доступ к '/etc/systemd/system/getty@tty*': Нет такого файла или каталога
[root@ArchLinPC userlinux1]# ls -d /etc/systemd/system/getty\@tty
ls: невозможно получить доступ к '/etc/systemd/system/getty@tty': Нет такого файла или каталога
[root@ArchLinPC userlinux1]#
Как то так
A.T.W.A
В следующий раз удаляй без c.

Спасибо. Обязательно запомню.

A.T.W.A
Glasialabolas
Теперь он открывает обратно иксы только на F7
Кто "он"?

"Он" - система. Раньше возвращал на CTRL+ALT+F2 теперь только на F7 на конце.

Aviar
Glasialabolas
Еще если вписать startx то он запускает следующую картину
Запускает то, что имеется в /etc/X11/xinit/xinitrc. Вы же не копировали это в хомяк, не правили...
Тут сли можно поподробней, потому-что он раньше нормально моё окружение запускал, а сейчас вот так.
mementō morī
Glasialabolas
"Он" - система.
Он Гном, крыса или что там у вас осталось использует какой либо менеджер входа? В противном случае вот так.

Glasialabolas
Тут сли можно поподробней
Пожалуйста.
Glasialabolas
startx то он запускает следующую картину:
ну он тебе запускает голые иксы без окружения, в файл .xinitrc надо вписать оболочку или оконный менеджер через exec вместо записей:
twm &
xclock -geometry 50x50-1+1 &
xterm -geometry 80x50+494+51 &
xterm -geometry 80x20+494-0 &
exec xterm -geometry 80x66+0+0 -name login

ессесна надо предварительно скопить
/etc/X11/xinit/xinitrc
в папку пользователя с именем .xinitrc.
по поводу номера tty -- какой у тебя дм?

мб у тебя со всеми прочими пакетами снесся нужный дм и запускается сча с другого дм?
т.е. на каком tty запускаться указывается вроде в настройках самого дм
и да, сначала не прочитал все топики, но Aivar дело грит тут про первую ссылку но только немного выше там сказано про файл /etc/systemd/logind.conf , параметры которого
NAutoVTs= -- макс количество терминалов, выделяемое при старте
ReserveVT= -- терминал на который будет переключаться по умолчанию

п.с. как я сам понял описание man logind.conf

а так как грят обычно в сфере юникс систем -- кури ман)))
В общем, разобрался я со своими "странными изменениями" не забыв о совете:

safocl
кури ман)))

По порядку:
  • Проблема со количеством терминалов решилась регулировкой NAutoVts в файле /etc/systemd/logind.conf . (Но это не решило проблему с переходом не на те клавиши)
  • Проблема с белыми квадратами решилась коментированием следующих строк:
  • twm &
    xclock -geometry 50x50-1+1 &
    xterm -geometry 80x50+494+51 &
    xterm -geometry 80x20+494-0 &
    exec xterm -geometry 80x66+0+0 -name login
    в файле ~/.xinitrc , предварительно скопированым /etc/X11/xinit/xinitrc (Теперь если ничего в ксиниткр не прописывать, иксы вместо запуска этих пугающих квадратов просто не запускаются)
  • Проблема того, что обратный переход в окружение осуществлялся посредством нажития клавиш CTRL+ALT+F7 решилась очень просто. Все дело в том что я использовал дисплэйный менеджер MDM, который уже не поддерживается. На викии в русской версии статьи Display Manager дезинформация про менеджеры, так как в английской версии статьи уже выкинули не поддерживаемые и добавили новые, в "выкинутые" как раз и попал MDM. Работать он может и работает, и возможно его можно настроить на эти проклятые клавиши, но я не стал заморачиваться и сразу SDDM себе поставил, все теперь возвращается как надо.
  • Проблему startx решил банальным заполнением xinitrc файла, тут даже смысла чего либо обьяснять нету, так как там все было скопировано по шаблону и дописанно всего три строки. Всё работает, только рут почему-то просто команду startx не воспринимает, только startxfce4, всё равно никто не пользуется окружением через рут, и я тоже не буду. (не надо к этому придераться)
Я много чего конечно узнал пока курил, ну как бы там не было спасибо всем вам за советы и сслылки. Тему можно закрывать.
mementō morī
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.