Multi загрузочная флешка

scorpid
он вроде может работать и без loopback.cfg в iso?
нет
Lupus pilum mutat, non mentem.
Но решение есть всегда.
Лето. Времени маловато для компа))
Lupus pilum mutat, non mentem.
scorpid
Напишите как пользоваться
Позже освежу все в голове. постара залить конфиги на github
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
scorpid
Напишите как пользоваться
Позже освежу все в голове. постара залить конфиги на github
Ok ^)
В директорию images записал образ archlinux.iso и решил упростить пункт выбора archlinux и archbang в menu.cfg scorpid:
## Загрузка ArchLinux New
menuentry "Arch Linux New" {
probe -s root_uuid -u $root #
set isofile="/images/archlinux.iso"
loopback loop $isofile
#probe -s isolabel -l loop
linux (loop)/arch/boot/x86_64/vmlinuz archisolabel=ARCHLINUX img_dev=/dev/disk/by-uuid/$root_uuid img_loop=$isofile earlymodules=loop
initrd (loop)/arch/boot/x86_64/archiso.img"
}
## Загрузка ArchBang
menuentry "ArchBang" {
probe -s root_uuid -u $root
set isofile="/images/archbang.iso"
loopback loop1 $isofile
#probe -s isolabel1 -l loop1
linux (loop1)/arch/boot/x86_64/vmlinuz archisolabel=ARCHBANG img_dev=/dev/disk/by-uuid/$root_uuid img_loop=$isofile earlymodules=loop1
initrd (loop1)/arch/boot/x86_64/archiso.img
}
При такой конфигурации меню с пунктами не появляется и сразу вываливаюсь в оболочку grub. Если меню с арчлинуксом закомментировать, то пункты меню появляются. и арчбанг нормально грузится. Почему так происходит? Что неправильно в меню арчлинукса?
tumanovalex
При такой конфигурации меню с пунктами не появляется и сразу вываливаюсь в оболочку grub.
Если попадешь в меню Grub, то дальше можно загрузиться с установочного образа ArchLinux ручками - как то уже описывал в одном из топиков. Заоодно и проверить можно, что неправильно записано.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Посмотрел метку iso archlinux, оказалось ARCH_201706, исправил, все равно вывалился в grub
tumanovalex, я же писал, что код для загрузки из iso-образа от Arch не требует исправления и работает "как есть", надо только задать путь от корня раздела в переменной dir, если образ лежит в разделе, откуда стартует GRUB, и дополнительно раздел root, если образ лежит на другом разделе.

К примеру, вот так я грузился с образа вообще безо всяких флешек, когда обновлялся с i686 на x86_64 :
submenu "ArchLinux ISO" {

set root=hd0,4
dir=/user/DATA/Linux/ArchLinux
arch=x86_64
insmod regexp               # для шаблонов * в именах файлов
probe -s root_uuid -u $root # получаем UUID для подстановки в img_dev=

for iso in $dir/archlinux-*-$arch.iso ; do      # ищем образ(ы) Arch по шаблону
 if [ ! -f "$iso" ] ; then continue; fi        # только если образ существует
 regexp -s build 'archlinux-(.+)-'$arch "$iso"  # получаем из имени образа дату сборки

  menuentry "Arch Linux ISO $build $arch" --source="\
loopback loop $iso
probe -s isolabel -l loop
linux (loop)/arch/boot/$arch/vmlinuz archisolabel=\$isolabel img_dev=/dev/disk/by-uuid/$root_uuid img_loop=$iso earlymodules=loop
initrd (loop)/arch/boot/$arch/archiso.img"

done

}
здесь
set root=hd0,4
я задал указал раздел, где у меня лежит /home , а тут
dir=/user/DATA/Linux/ArchLinux
я указал путь к образу относительно /home

Как и написано в вике, этот кусок кода генерит подменю, и автоматически выводит в нём по одной строке на каждый найденный в заданном каталоге образ Арч.
А если имя и расположение образа известно, то зачем городить такой огород? Почему нельзя просто загрузить образ при таких условиях?
tuchin
А если имя и расположение образа известно, то зачем городить такой огород? Почему нельзя просто загрузить образ при таких условиях?
Да запросто, просто тогда надо осмысленно править код, а не тупо копипастить :)

Однако, этот пример придуман именно для флешки, чтобы образ можно было добавить или обновить, не меняя больше ничего.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.