Awesome WM виджет монтирования флешек

indeviral
gvfs тоже жирный и ненужный))
Да, конечно. Но минимализм и аскетизм - разные вещи, имхо. :-Р
Aivar
Но минимализм и аскетизм - разные вещи
я же не сам, меня вот эти с*ол*чи подсадили))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
я про то что надо знать завершился ли процесс, при этом индикация должна быть выполнено явно не на notify.
мне просто интересно было кто как это реализует, а то надоело терминал запускать...
Проблем с ожиданием размонтирования вообщем то нет. Обычно при копировании больших объемов использую прогресс-бар (можно навесить даже на dd) — процесс завершился, можно размонтировать. Этого мне вполне достаточно.
Но, при желании, можно использовать для контроля размонтирования fuser (или что другое), а для окончания процесса копирования можно и lsof (или что другое), если, конечно, используется для этого одна и та же утилита ….... и можно затолкнуть это все и в notify, но, по моему, все это лишнее — прогресс-бара вполне достаточно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
прогресс-бара вполне достаточно
Если уменьшить дисковый буфер по самое не балуй. Иначе бар все равно покажет прогресс копирования в память.
vasek
при копировании больших объемов использую прогресс-бар
не ну я как бы обычно пользуюсь mc и его прогресс бар очень часто работает не корректно, особенно при работе с тем же cifs или fish.
надо на umount прогресс бар повесить)))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
надо на umount прогресс бар повесить)))
тогда задействуй вызов fuser (fuser -v -m /dev/sdb1) или по хоткею или повесь на notify ....... а лучше beep, 3 раза по окончании
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
так а само по себе отсутствие "/dev/sdb1" будет означать что запись окончена, или нет?)
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
так а само по себе отсутствие "/dev/sdb1" будет означать что запись окончена, или нет?)
Все подкалываешь? Там всего то 3 варианта — обработать не трудно
- отсутствие устройства - Указанное имя файла /dev/sdb1 не существует.
- смонтировано - /dev/sdb1: root kernel mount /run/media/vasek/TRANSCEND16
- размонтировано - пусто
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Все подкалываешь?
Не совсем, я поясню. Смотрите попробуйте начать копировать что нибудь большое на флэшку, затем прервите.
Сразу запустите umount и затем fuser и увидите что fuser не сможет увидеть что umount использует флэшку.
И заметьте после запуска umount, fuser сразу будет показывать что она уже отмонтирована.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
Смотрите попробуйте начать копировать что нибудь большое на флэшку, затем прервите.
Сразу запустите umount и затем fuser и увидите что fuser не сможет увидеть что umount использует флэшку.
Какие то ситуации не реальные. Но попробовал, остановил, сделал umount, все моментально размонтировалось, fuser показал отсутствие устройства.
Похоже у тебя держатся файлы, поэтому перед umount желательно тем же fuser завершить процессы (типа сигнал SIGKILL - # fuser -k -v -m /run/media/..../или чтот там у тебя/ или лучше сигнал SIGTERM - fuser -k -TERM -v -m /.../.../ - ), а если и так не выйдет, то тогда завершить через lsof и уж потом только umount.
PS ... похоже написал с ошибками, писал по памяти - в команде fuser -k -TERM -v -m /.../.../ - нужно указать процесс - umont, если это делал и процесс umount висит .......... вообщем посмотри внимательнее (если не найдешь, поищу у себя).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.