Насколько безопасна работа с efibootmgr и обновление ядра.[РЕШЕНО]

Morisson
У кого-нибудь есть печальный опыт получения кирпича UEFI?
Встречалось на просторах инета , что этим страдал вроде бы только Asus - был унего раньше такой bug - но, думаю, уже исправили.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
RusWolf, короче, может помнишь, тему про переезд на UEFI делал?
Все оказалось намного проще, руками и наживую из действующей системы) Я рад.
vasek
Встречалось на просторах инета , что этим страдал вроде бы только Asus - был унего раньше такой bug - но, думаю, уже исправили.
Вот я и переживаю- у меня правда Acer. Но вроде все в порядке:
вместо CD-ROM стоит HDD. Посредством efibootmgr удаляю запись
Boot2002* EFI DVD/CDROM	RC
После перезагрузки она появляется снова- значит с энергонезависимой памятью все в порядке. Я прав?
Morisson
значит с энергонезависимой памятью все в порядке. Я прав?
Ничего конкретно сказать не могу - никогда основательно этим не интересовался, так как пока не использую EFI/UEFI
Но, думаю, по логике - ну не может фирма держать такой bug бесконечно, себе дороже. Тем более, сообщения на эту тему давно не встречаются.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Всем огромное спасибо. Тему считаю решенной, тем более, что проверил - при обновлении ядра и образа все копируется, процесс автоматизирован.
Хм, а у меня ядро по старинке в /boot и система успешно загружается. Чем опасен такой вариант?
pavelchavyr, а как путь указывал efibootmgr? Загрузчик есть? У меня просто не получалось. А с корня efi получилось.
У меня он смонтирован в /boot/efi
Делал все согласно вики
EFISTUB
Возможно, у разных производителей по-разному работает UEFI
У меня это выглядело приблизительно так:
efibootmgr -d /dev/sda -p 1 -c -L "Arch Linux" -l /vmlinuz-linux -u "root=/dev/sda2 rw initrd=/initramfs-linux.img quiet"
Правда, первый раз ругнулось на отсутствие свободного места, помогла перезагрузка компа.
Ага,я и предполагал. Нужно было просто монтировать efi раздел в /boot, а не в /boot/efi Нужно будет переделать)) Спасибо.
Все, поменял. Теперь грузится безо всяких юинтов и т.п. Теперь точно РЕШЕНО. pavelchavyr, RusWolf, СПАСИБО!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.