NFS не показывает папки приатаченные с опцией bind

Добрый день!
по мануалу накидал в папку /srv/nfs каталоги для подключения:
fstab:
/mnt/I /srv/nfs/I none bind 0 0
/mnt/L /srv/nfs/L none bind 0 0
/mnt/P /srv/nfs/P none bind 0 0
в папках /srv/nfs/L /srv/nfs/P есть файлы, ладно, едем дальше,
делаю экспорт
exports:
/srv/nfs      192.168.0.9(rw,sync,all_squash,no_subtree_check,nohide)

на клиенте подключаюсь:
mount 192.168.0.10:/srv/nfs /mnt/nfs
в папке /mnt/nfs вижу папки L и P, а в них ничего! как так-то?
если экспортировать по отдельности каталог и его же подключать
/srv/nfs/L 192.168.0.9(rw,sync,all_squash,no_subtree_check,nohide)
mount 192.168.0.10:/srv/nfs/L /mnt/nfs
то файлы видно, но мне хотелось бы всё в кучу свалить через одну шару.
ЧЯДНТ? Возможно по подобной схеме собрать всё в кучу или такого в природе не существует и каждую папку надо отдельно экспортировать?
Жаль что никто не знает, хотя может мне надо было в разделе для новичков этот вопрос задавать? Наверное никто не хочет быть капитаном :) тогда прошу перенести этот топик туда.
Отвечаю, сам себе, из того, что собрал по крохам:
Первая неочевидная вещь:
/srv/nfs      192.168.0.9(rw,sync,all_squash,no_subtree_check,nohide)
расшарить корневой каталог мало, несмотря на опции nohide и no_subtree_check, nfs-сервер всё равно не полезет в каталоги которые примонтированны с опцией bind в fstab
нужно всё равно экспортировать отдельно ещё и эти каталоги как и написано в wiki, просто там не сказано, что без этого их через корневую папку видно не будет, указано только про необходимость использования опции nohide
export:
/srv/nfs      192.168.0.9(rw,sync,all_squash,no_subtree_check,nohide)
/srv/nfs/L 192.168.0.9(rw,sync,all_squash,no_subtree_check,nohide)
/srv/nfs/P 192.168.0.9(rw,sync,all_squash,no_subtree_check,nohide)
Вторая неочевидная вещь:
для версии nfs4 необязательно делать экспорт корневой папки, клиент версии 4 и так поймёт. Но клиенты с протоколом версии ниже 4 не понимают. У меня железка с клиентом nfs версии 3, для которой я экспортировал папки, этого не понимает. Так что в итоге лучше не забывать экспортировать корневую папку.
Третья неочевидная вещь:
В вики не описано, хотя есть в man и в шапке файла exports есть пример за комментариями.
если нужно экспортировать для двух клиентов то они указываются через пробел, например второй клиент на IP 192.168.0.57
export:
/srv/nfs      192.168.0.9(rw,sync,all_squash,no_subtree_check,nohide) 192.168.0.57(rw,sync,all_squash,no_subtree_check,nohide)
/srv/nfs/L 192.168.0.9(rw,sync,all_squash,no_subtree_check,nohide) 192.168.0.57(rw,sync,all_squash,no_subtree_check,nohide)
/srv/nfs/P 192.168.0.9(rw,sync,all_squash,no_subtree_check,nohide) 192.168.0.57(rw,sync,all_squash,no_subtree_check,nohide)
bitrixbiz
Наверное никто не хочет быть капитаном
Именно так. NFS юзаю раз в год, каждый раз при подключении читаю вику, потому как за этот год обязательно что-то изменилось. Сейчас даже попробовать не на чем. Так чего трепаться зря???
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.