Настройка полноценной работы видеокарты AMD/ATI Radeon HD 8330

Доброго времени суток, прошу помощи. Уже около месяца прошло, как я установил себе Archlinux, но так и не смог настроить работу видеокарты. Подскажите пожалуйста, какой драйвер выбрать, то ли AMDGPU, то ли Catalyst, или ATI не пойму. Плюс читал что нужно скорее всего настраивать какую то гибридную графику (насколько я понял: опенсорсные дрова+проприетарщина). В настоящее время установлены только ATI.
часть выхлопа
inxi -Fx
прилагаю:
System: Host: Arch_droid Kernel: 4.11.2-1-ARCH x86_64 (64 bit gcc: 7.1.1) Desktop: Openbox 3.6.1
Distro: Arch Linux
Machine: Device: laptop System: ASUSTeK product: X550EA v: 1.0
Mobo: ASUSTeK model: X550EA v: 1.0 UEFI: American Megatrends v: X550EA.211 date: 01/07/2014
CPU: Quad core AMD A4-5000 APU with Radeon HD Graphics (-MCP-) cache: 8192 KB
flags: (lm nx sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 sse4a ssse3 svm) bmips: 11980
clock speeds: max: 1500 MHz 1: 800 MHz 2: 800 MHz 3: 800 MHz 4: 800 MHz
Graphics: Card: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Kabini [Radeon HD 8330] bus-ID: 00:01.0
Display Server: X.Org 1.19.3 driver: radeon Resolution: [email protected]
GLX Renderer: Gallium 0.4 on AMD KABINI (DRM 2.49.0 / 4.11.2-1-ARCH, LLVM 4.0.0)
GLX Version: 3.0 Mesa 17.1.0 Direct Rendering: Yes
Я так понял у тебя нетбук? Еще небось Acer 4-х ядерный 1 ГГц? Не лучший выбор- сам повелся когда-то))
Romeo86_93rus
AMDGPU, то ли Catalyst
не пойдут, ибо для первого у вас не то железо. Для Catalist необходимо очень сильно понизить версию Xorg (до 1.19 вроде, сейчас точно не вспомню). Если очень хочется- второе возможно.
Morisson
Я так понял у тебя нетбук? Еще небось Acer 4-х ядерный 1 ГГц? Не лучший выбор- сам повелся когда-то))

Благодарю за отзыв, но нет, не нетбук, обычный ноутбук Asus x552ea (inxi определяет как x550ea), приобретенный еще в 2014 году (4-ядерный, по 1.5 на каждое)
Посмотри список поддерживаемых карт на сайте производителя. Если твоя есть- ставь amdgpu. Это было бы лучшим вариантом.
Morisson
Посмотри список поддерживаемых карт на сайте производителя. Если твоя есть- ставь amdgpu. Это было бы лучшим вариантом.
ну могу сказать что раньше стоял минт и с ним я устанавливал проприетарные драйвера fglrx, всё работало нормально.
Раньше,
Romeo86_93rus
ну могу сказать что раньше стоял минт и с ним я устанавливал проприетарные драйвера fglrx, всё работало нормально.
Попробуй поставить новый бубен (16.04) или Минт. Убедишься черным экраном.
На офф сайте AMD официально заявлено что fglrx работает на xorg версии 1.17 максимум, если на Маньяро воспользоваться системным установщиком каталистов - там автоматом версия xorg понижается с текущей 1.19 до 1.17. В arch это приходится делать руками (хотя сложного ничего нет). Для видяшек ATI под 1.19 особого выбора нет, только опенсорсные драйвера, либо amdgpu либо radeon.
Набираем в консоли
$lspci -kv
смотрим в самый низ вывода:

02:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Oland PRO [Radeon R7 240/340]
Subsystem: Hightech Information System Ltd. Device 2335
Kernel driver in use: radeon
Kernel modules: radeon, amdgpu
доступны radeon, amdgpu, работает radeon. Чтоб задействовать amdgpu, надо заблеклистить radeon (он является приоритетным)
sudo nano /etc/modprobe.d/radeon.conf
blacklist radeon

и перегрузить комп. Но оптимальней будет задействовать возможность гибридной графики, устанавливаем драйверы для всех имеющихся видеокарт (пример для intel+ATI):

sudo pacman -S xf86-video-ati xf86-video-amdgpu xf86-video-intel

в этом случае система по умолчанию будет задействовать Intel в качестве основной видяшки, дискретныая АТИ будет доступна через DRI_PRIME=1, например:

%DRI_PRIME=1 kinfocenter

Опытный пользователь, если есть возможность задействовать amdgpu, может попытаться с плясками и бубном водрузить себе из AUR для этого драйвера дополнительный проприетарный обвес под названием amdgpu-pro
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.