Новые правила в fstab?

Вопрос как будто уже решен, хотя не по понятиям, а просто примонтировал нтфс раздел в файлменеджере, и посмотрел параметры монтирования присоединенного раздела замеченной случайно на форуме командой findmnt. Скопировал их и подставил в fstab, и все стало работать.

Проблема же была такая, что раньше я просто указывал UUID раздела, точку монтирования, тип файловой системы (нтфс), и пару параметров, в том числе discard для ssd диска. Этого было достаточно и вопросы возникали лишь если на разделе требовалась проверка файловой системы, сам линукс их не хочет проверять...
В прошлом году переустанавливал арч с помощью чего-то типа Архитекта (установщик, выдающий чистый Арч), там сразу в процессе установки примонтировал все разделы и все было нормально, fstab генерировался уже с ними. Сразу не поглядел, и лишь потом обнаружил, что опции монтирования этих (двух) нтфс разделов оказались значительно длиннее чем раньше. Появились user и group параметры.....
В этом году появились проблемы с загрузкой графики, и не имея времени разбираться досконально, просто установил новый арч на другой раздел с тем же домащним разделом. Ставил с помощью Arch-Anywhere. Но примонтировать как в прошлый раз нтфс разделы этот установщик не предлагал. Я сделал это вручную, как делал раньше, и хотя lsblk показывало, что разделы смонтированы, попасть в них я не мог, и отмонтирование их при выключении занимало десяток секунд. Тогда я и заметил разницу в опциях монтирования предыдущей инкарнации арча.
Что-то изменилось? И где, потому что в вики об fstab и mount найти об этом как-то не удалось, или надо еще знать, где смотреть, что там нового по сравнению с тем, что было?
И еще вопрос - параметр discard в новой версии монтирования почему-то создает проблемы монтирования, графика не грузится, предлагая аварийный режим... Убираю discard - работает.... Он теперь не нужен, и линукс сам знает, что диск SSD?
Текст ссылки...
и здесь
Текст ссылки...
chronos
Текст ссылки...
и здесь
Текст ссылки...

Спасибо, проглядел. Правда, у меня ntfs-3g не установлен, и ntfs разделы без проблем монтируются и без этой программы. То есть хорошо бы узнать, с чего это без параметров юзера и группы разделы стали вдруг недоступны, хотя и смонтированы.
И что делать все же с разделом на SSD, как указать, что тут надо иное обращение, ибо теперь discard не воспринимается...

Кстати, в описании ntfs-3g видно, что как будто указывать параметры юзера и группы не требуется...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.