grsync и rsync

Доброго время суток! У меня такая проблема при создании бэкапа получается "циклическое копирование" (бэкап в бэкапе).
Посмотрел инструкцию на сайте: http://wiki.opennet.ru/Rsync ничего не понял в консоле ввел, что посмотреть справку по ключам ничего не понял там все терминами написано. Напишите пожалуйста пример команды, что папку backup в home не резервировало. Сразу говорю предпочитаю работать в GUI grsync.
NARUTO522RU, ключевая фраза - "ничего не понял", а надо бы понимать перед исполнением.

NARUTO522RU
Сразу говорю предпочитаю работать в GUI grsync.
Сразу говорю: зря.

Я не знаю что и с чем вы синхронизируете, но вот простейший пример для бекапа системы:
# rsync -aAXv --delete --delete-excluded --exclude={"список_исключений_например","/dev/*","/proc/*","/sys/*,"и_т_д"} /* /куда/бекапим/
по аналогии просто данных:
$ rsync -rvth --progress --delete что_синхронизируем с_чем
поддержу Aivar - консольная команда намного проще.
Например, самое простое (~/Документы на другой раздел Date_ArchLinux в директорию /Backup)
rsync -av -P ~/Документы /run/media/vasek/Date_ArchLinux/Backup
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar, ага спс. Ну rsync предназначена для резервного копирования. Я так понимаю? Да и в статье которую я читал там так и написано. Понимаете я бы пользовался timeshift, но она не корректно работает вылетает только из консоли нормально работает.
Ну как я понял что исключить любцю ее из бэкапа ну в доп. опциях указать это к примеру:
vasek,мне не на флешку ни на хард. Мне нужно чтоб сам бэкап в доме на том же харде был. Короче по принципу timeshift
NARUTO522RU
Мне нужно чтоб сам бэкап в доме на том же харде был.
На том то на том, но раздел то должен быть другой - или я чего то не понимаю ...
NARUTO522RU
Короче по принципу timeshift
И зачем тебе это нужно, тем более на домашнем компе???
Уж если хочешь нормальный полный бэкап, то лучше попробуй qt4-fsarchiver - хотя это тоже морока.
Я делаю только самые важные документы и только ручками - периодичность по обстоятельствам (на том же HDD, только в другой раздел)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
NARUTO522RU, попробуйте Déjà Dup из community, умеет работать по расписанию и делать инкрементальный бекап. Вот пример бекапа на Яндекс-диск: https://habrahabr.ru/post/141937/
In Tux We Trust
В свое время баловался всякими этими утилитами, но уже года 3 как перестал это делать. Система такая стабильная, что вообще не падает.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, как зачем? Вопрос глупый какой-то. Чтобы систему откатывать. А ручками работать и по пакетику одному откатывать долго и муторно. И конфинги тоже откатывать. А как же rsync? Ведь timeshift как это делает тем более он построен на rsync.
NARUTO522RU
А ручками работать и по пакетику одному откатывать долго и муторно.
За 3 года пришлось 2-3 раза откатывать и то по одному пакету. Меньше ставь левого и из AUR.
И попробуй все-таки qt4-fsarchiver или что советовал redix
PS ... и поставь дополнительно еще одно ядро linux-lts, если не стоит - иногда помогает продержаться до исправлений.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.