Как установить и допилить ArchLinux (актуально март 2017), - шпаргалка.

А chroot'нуться не забыли в livecd?
Из под рабочей системы Archiso собрал образ нормально. Хорошо бы сюда на форум краткий гайд по установке на zfs на русском запилить.
[email protected]
Хорошо бы сюда на форум краткий гайд по установке на zfs на русском запилить.
Вот и запили в блогах.
Думаю многим и не понятно назначение всего этого - так что неплохо бы и это описать, т.е. назначение и возможности.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Вот и запили
Хорошо, попробую. Завтра буду ставить на работе. Как весь цикл пройду - напишу блог.
В процессе новой установки нашел на установочном диске mc. :) Раньше не было.
Весь перечень пакетов (приложений) на диске можно увидеть тут.

А кто как теперь монтирует корневой раздел (и не только)?
А то genfstab сейчас выдает только такие параметры: rw,relatime,data=ordered. И никаких defaults уже нету...
vasek
Вот и запили в блогах.
Думаю многим и не понятно назначение всего этого - так что неплохо бы и это описать, т.е. назначение и возможности.
Ну вот, запилил
Джентельмены и дамы, вопрос мой несколько ламерский, так что прошу не кидать палками. Пытаюсь установить powerpill, кривая вывезла на сайт, кроме всего прочего прочел, что (цитирую) All packages and databases are signed with my Trusted User key, и что мне нужно already have this in your Pacman key ring. Не вопрос. Пошел я, значит, по ссылке на Trusted User key, скачал там файл xyne.pub.3.asc. А вот как и куда его прикрутить, чтоб оно заработало? В яндексе честно гуглил, но либо я не так у него спрашиваю, либо одно из двух.
Дамы и господа, леди и джентльмены... :)
Поймал пару "нежданчиков" после свежей установки. Надо, наверное, поделиться... :))

Базовая установка (без особых настроек) прошла как всегда уже успешно.
Перезагружаюсь в уже установленную базу и тут... В процессе загрузки системы меня встречает...
Welcome to your new installation of Arch Linux!
Please configure a few basic system settings:
-- Press any key to proceed --
Недолго я порадовался после нажатия любой кнопки. Там только locale попросили указать, а я то подумал, что собственный настройщик у Арча появился. :)) Ну, может скоро появится и установщик... :) Локали все же теперь лучше до первой перезагрузки настраивать самому. Так как этот "настройщик" еще не совсем доработан.

Сюрприз №2: первый раз остался после установки системы совсем без сети.
Анализ показал, что теперь по умолчанию нас всех ждет systemd-networkd, systemd-resolved и systemd-timesyncd.
Можно начинать изучать...
R.V.
Анализ показал, что теперь по умолчанию нас всех ждет systemd-networkd, systemd-resolved и systemd-timesyncd.
Можно начинать изучать...
так ентож отлична... все просто и стандартно
malody есть вопрос как на btrfs установить две системы?
Дано: HDD ssd 256 Gb на нём уже есть Windows 10(ntfs) 100Гб, остаток места предназначен для Archa и еще 1го линукса, каким образом оставшееся место сделать btrfs не затирая весь винт и так что бы туда стала еще одна система? Так же есть HDD 1Tb (ExFat) под документы на котором будет home просто mkfs.btrfs -f -L WD /dev/sda затрет весь диск
- этот момент мне подсказали:
(lsblk смотрим какая буква диска у оставшихся 100гиг. Если оно не размечено то, и ssd это sda тогда пишем команду cfdisk /dev/sda Далее размечаем 100гиг и запоминаем название типа sda2 к примеру. Далее сохраняем выходим. Команда mkfs.ext4 /dev/sda2 -L Archlinux Ну или в вашем случае наверно mkfs.btrfs /dev/sda2 -L WD)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.