Представлен новый отечественный дистрибутив

corner
Такая же как и первый российский процессор аналог i8086 - К1810ВМ86
Сдираем напильником маркировку, берем белую краску, кисточку, и, дрожащей с бодуна рукой гордо пишем "К1810ВМ86"
Попробую вступиться за отдельные отечественые разработки.
Не все у нас так плохо, всегда имелись разработки не уступающие зарубежным, правда не во всех областях, а только в тех где это было архиважно.
Неужели думаете, что в ВПК нет своей ОС? - есть (правда она не похожа на общепринятую ОС, но у нее и назначение другое), там просто нельзя не иметь свое, иначе смерть. Минус в том, что у нас всегда большой разрыв между военкой и гражданкой и отделаться от этого до сих пор не можем.
Примеров привести, к сожелению по некоторым соображениям, не могу.
UPD …. Но один все-таки приведу — на рубеже перестройки вспомнил - это было лет за 10 до перестройки, когда ВПК обязывали производить гражданский ширпотреб, на одном из предприятий поручили разработать магнитофон (тогда лидером была Япония и ее магнитофоны были ну очень хороши). Разработали, изготовили и получился магнитофон лучше японского, а, главное, было новшество, которое по тем временам япошки вообще не могли выполнить (даже не мечтали об этом) — это то, что магнитофон не имел пасек (была такая приблуда из резины), его заменяли минигабаритные микродвигатели, используемые в космосе. Но цена …. это решило все, была просто некуда, более 1000 руб. и изделие зарубили, посчитали неперспективным. А зря, как показала история задумка была очень перспективная. И так во многом.
Это только один маленький примерчик, который показывает, что мы можем разработать, а вот с экономикой и маркетингом мы не в ладах.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
toZen
По скрину - УГ
Это перепиленный Centos 7 на самом деле. Да еще и платный впридачу. Я пробовал, там присутствует subscrition-manager, без подписки что либо установить, или обновиться невозможно. Для тех кто юзает Centos на десктопе есть некая польза, на установочном носителе присутствует целая куча пакетов, которых нет в других репах.
In Tux We Trust
vasek
Попробую вступиться за отдельные отечественые разработки.
Я имел возможность по службе многое видеть.
А также, будучи инженером-электронщиком, в виде хобби занимался разработкой и модернизацией магнитофонов.
Потом появилась возможность и мне по заказу прислали один из самых лучших комплектов Pioneer.
Я открыл задние крышки, конечно, не мог удержаться...
После этого хобби закончилось, некуда было гнаться.
По поводе ЕС-1840 - все видел и щупал своими руками с самого начала выпуска в серию на заводах-производителях.

Сказали-бы сборка - вопросов нет.
А так, смотришь, пройдет пару лет и скажут что RedHat у них систему украла

Habr
Ребята, все отечественные дистрибутивы - это из компании Болден-ОС. Ядро везде с kernel.org, но перекомпилированное с более-менее тщательно чисткой. Обновления естественно только с носителя и только подписанные, неподписанный пакет поставить не получится у среднего военного юзера. Линуксы МО смотрел и разбирал :)
Velesich
Ядро везде с kernel.org, но перекомпилированное
Здесь никто заморачиваться не стал. Тупо 3.10))))
Morisson
Velesich
Ядро везде с kernel.org, но перекомпилированное
Здесь никто заморачиваться не стал. Тупо 3.10))))
В centos 7 3.10 идет по умолчанию, при желании можно установить 4.4lts или последнее 4.10 из сторонних реп.
In Tux We Trust
redix, т.е. у меня есть все шансы не запуститься на новом железе?
(это вопрос, чтобы лучше понять))
Т.е., например, у меня топовое железо вот-вот купленное.И я хочу именно десктоп версию, а не сервер. Ведь велика ж вероятность, что, к примеру X-ы не взлетят и сеть работать не будет (т.к. новый броадком, например) И тогда я буду вынужден бить в бубен?
Morisson
Т.е., например, у меня топовое железо вот-вот купленное.И я хочу именно десктоп версию, а не сервер. Ведь велика ж вероятность, что, к примеру X-ы не взлетят и сеть работать не будет (т.к. новый броадком, например) И тогда я буду вынужден бить в бубен?
Если есть сеть, то все решается установкой нового ядра из репы elrepo-kernel, у него верия 4.10 как и в арче, это спокойно можно проделать из tty. Я недавно тренировался на Centos 6 с ядром 2.6, которое в упор не хотело признавать atheros gigabit eternet controller(мать с чипсетом Z97), решил локальной установкой пакета kmod-alx, потом обновил ядро.
In Tux We Trust
Спасибо за разъяснение)
vasek
магнитофон не имел пасек
Охохо. Ни одного пасика не было в нашем супер-пупер магнитофоне "Днепр-14" выпуска 1967 г. Их заменяли малогабаритные микродвигатели каждый весом с полкило :). Про характеристики техники скромно промолчу.
Наша микроэлектроника самая большая микроэлектроника в мире.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.