Программирование - вопрос ночичка в Арче

Прошу вашей помощи!!!
Всем привет. Небольшое предисловие обо мне и моих целях.
Итак, я человек идеалистичный, добрый и максималист. Люблю попробовать себя в разных направлениях в повседневной жизни и не только.. И вот вновь я решил попробовать себя в чем то новом.. Решил освоить программирование, ну или хотя бы базу...) Начать решил с Ассемблера, но в какой то момент понял, что все же это слишком для меня и принял решение писать на С\С++. Раньше юзал под Win10, но в какой то момент решил, что было бы неплохо перейти на линуксоид, и делать 2-а дела сразу, в результате чего выбрал я именно Арч, из тех соображений, что он на мой взгяд, со взгялда обзоров других и других дистрибутивов, подходит мне больше чем остальные, т.к. банально ближе по духу.. В + как меня заверяли на Ютубе, ещё и один из самых "устойчивых". =)
Итак, вопрос:
Что мне необходимо, что б я мог писать на Си и С++? (Какое ПО и откуда..)
В идеале, если дадите мне прямые ссылки, или может даже скриншоты с установкой, т.к. я все ещё мало себе представляю, как все же происходит установка..)
Сложно?
Ну и для начала посиди просто на линуксе пару месяцев, что бы понять суть. И еще вот.
http://www.codeblocks.org

sudo pacman -S codeblocks 
Rich_Hourse, многабукаф. Решили освоить? Освойте для начала поиск.

Rich_Hourse
как меня заверяли на Ютубе
Достоверный кладезь знаний, продолжайте.

ЗЫ. Тема достойна удаления.
Aivar
Тема достойна удаления.
Лучше в раздел юмора.
Rich_Hourse, хорошо подумал - на начало года самым популярным языком программирования по версии TIOBE является Go ...
PS ... не бери в голову, это шутка. C и C++ все еще остаются в первой пятерке.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Rich_Hourse, раз уж вы решили в программирование удариться да еще и на linux, то на мой скромный взгляд, лучше начинайте с bash. Во первых, это скриптовый(не нужно компилировать) язык, во вторых легко учится, в третьих он, так сказать, часть экосистемы управления линуксом.
Еще один плюс - bash не нужно устанавливать, он уже присутствует практически в каждом дистрибутиве linux.
red
лучше начинайте с bash
Bash освоить придётся по-любому, но это не программирование, а решение головоломок.
А для C/C++ проще всего поставить abs и посмотреть, как транслируются реальные программы. Ну а отладка - отдельная песня. Всё пляшет вокруг gdb, но пляски разные бывают.
Aivar
Тема достойна удаления.

Зачем ? Тема только началась, а прозвучала уже масса полезных советов:

red
лучше начинайте с bash

Morisson
http://www.codeblocks.org

sudo pacman -S codeblocks 

zotkindm
Ну и для начала посиди просто на линуксе пару месяцев, что бы понять суть.

Хотя, насчёт пары месяцев слишом оптимистично: я в линуксе начиная с Ubuntu-8.04, но до сих пор мой уровень - bash, пишу небольшие скриптики - по необходимости автоматизирую необходимые действия, но всякие там луа, питоны, моно, не говоря уж об упомянутых с++ - земля неизведанная - трудно очень читать документацию, которая иногда таким языком написана, и имеет умолчания понятные и очевидные профи, а не новичку :(

red
Еще один плюс - bash не нужно устанавливать, он уже присутствует практически в каждом дистрибутиве linux.

А gcc и c++ вообще в любом :)
kotnaton
А gcc и c++ вообще в любом :)
нет, в Арче например gcc входит в группу base-devel которая не обязательна к установке, в отличии от баша.

akorop
Bash освоить придётся по-любому, но это не программирование, а решение головоломок.
каждый язык головоломка, здесь главное знать базу, а остальное нагуглится при необходимости
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.