[РЕШЕНО] Не могу загрузиться с UEFI USB FLASH

Доброго времени суток!
Не могу правильно записать и загрузиться с UEFI USB FLASH.
Скачал iso образ с официального сайта.
Под Xubuntu в виртуалке или Manjaro запускаю команду
sudo dd bs=4M if=/path/to/archlinux.iso of=/dev/sdx status=progress && sync
После перезагрузки UEFI BIOS не видит флешку.
Попробовал записать под Widows LinuxLive USB Creator.
UEFI BIOS распознает флешку, но при загрузке вылетает с ошибкой из-за таймаута ожидания монтирования флешки.
Любые другие образы OS BIOS воспринимает нормально. Пробовал писать и dd в Linux и UltraISO в Windows.
sync в случае dd глубоко бесполезен, он сбрасывает на диск то, что пишется в файловую систему, а dd пишет напрямую в устройство.
Вместо этого, советую убедиться перед запуском dd, что данная флешка отмонтирована.
Кроме того, не пытайтесь писать образ в раздел. То есть, если флешка у вас sdb, пишите именно в /dev/sdb , а не /dev/sdb1

Правильно записанный образ должен грузиться одинаково, независимо от способа записи.
Однако, судя по вашему описанию, упомянутый "Widows LinuxLive USB Creator" делает с образом Арч что-то не то, или вы не умеете его готовить.
Стандартный dd проще и надёжнее.

Кроме того, иногда попадаются неправильные флешки (чаще всего старые). Если вы уверены, что образ записан правильно, но он не грузится – попробуйте другую флешку.
Флешки пробовал разные. Проблема в совместимости образов Арча и BIOS.
BIOS не видит UEFI загрузку Арча. Та же самая флешка с Арчем, записанная dd, нормально стартует на ноутбуке ASUS K53S.
На стационарном компьютере до этого нормально стартовали UEFI флешки с Windows, Linux и Hackintosh.
Natrio
То есть, если флешка у вас sdb, пишите именно в /dev/sdb , а не /dev/sdb1
Проблема была в этом. Указывал при записи sdb1
Natrio
sync в случае dd глубоко бесполезен, он сбрасывает на диск то, что пишется в файловую систему, а dd пишет напрямую в устройство.
вот енто как раз пичальная ниправда... он сбрасывает данные находящиеся в кэше устройства
Max77
BIOS не видит UEFI загрузку Арча.
так биос и не будет никада видить уефи загрузку... как и собсна обратное

ты определись у тебя биос или уефи?

Max77
на ноутбуке ASUS K53S.
оО у меня такой же ноут...

Max77
sdb1
мдемс... пометь хоть чо решено
safocl
ты определись у тебя биос или уефи?
Не знаю как правильно это пишется. Мамка при запуске говорит UEFI BIOS. В настройках BIOS можно выбирать Legacy Only, Legacy & UEFI, UEFI Only. У меня уже давно стоит UEFI Only. Жесткие диски все на GPT переделал.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.