[РЕШЕНО] Не могу подключиться через netctl

undanix
Connection='ethernet'
Interface='enp3s0'
IP='static'
Address=('xxx.xx.xxx.xx/24')
Gateway=('xxx.xx.xxx.1')
DNS=('8.8.8.8')

А если DNS прописать такой же как Gateway и в resolv.conf соответственно ?
RusWolf
А если DNS прописать такой же как Gateway и в resolv.conf соответственно ? ?
Ну при чем тут DNS? Если есть подключение, но не пингуется, напр., google.com и не открываются страницы в браузере - это трабл dns, а тут тупо не пингуется шлюз. До интернета дело не доходит.
Взял archlinux-2016.10.01-dual.iso
systemctl stop [email protected]
systemctl disable [email protected]
vim /etc/netctl/111
Connection='ethernet'
Interface='enp3s0'
IP='static'
Address=('xxx.xx.xxx.xx/24')
Gateway=('xxx.xx.xxx.1')
DNS=('8.8.8.8')
netctl start 111
ping 8.8.8.8
PING 8.8.8.8 (8.8.8.8) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=1 ttl=58 time=13.0 ms
64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=2 ttl=58 time=13.3 ms
64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=3 ttl=58 time=16.0 ms
64 bytes from 8.8.8.8: icmp_seq=4 ttl=58 time=14.2 ms
^C
--- 8.8.8.8 ping statistics ---
4 packets transmitted, 4 received, 0% packet loss, time 3003ms
rtt min/avg/max/mdev = 13.078/14.173/16.034/1.160 ms
Это рофел. В нем тот же драйвер
lsmod | grep r8
r8169            184320  0
Но если я сейчас установлю с этого образа и потом обновлюсь, получается в итоге нерабочую сетку верну... Так?
Aivar
Ну при чем тут DNS?
Уже на всякий случай, не верится как-то, что на свежем установочном сеть не работает.
Хотя вон факты на лицо :(
undanix
если я сейчас установлю с этого образа и потом обновлюсь, получается в итоге нерабочую сетку верну... Так?
Не установите, а потом обновитесь, а сразу установите ядро текущей версии. Иначе как?
С 1.03 ядро обновилось как минимум трижды, может пофиксили.
Можете попробовать, забэкапить /usr/lib/modules/*/kernel/drivers/net/ethernet/realtek/r8169.ko.gz, но не уверен...
Попробуйте вместо стандартного ядра установить lts.
Короче, этим вопросом надо заниматься, главное что причина найдена, а с установочного образа/флешки всегда можно загрузиться и "тренироваться" дальше.
Aivar
undanix
если я сейчас установлю с этого образа и потом обновлюсь, получается в итоге нерабочую сетку верну... Так?
Все может быть, но с 1.03 ядро обновилось как минимум трижды, может пофиксили.
Можете попробовать, забэкапить /usr/lib/modules/*/kernel/drivers/net/ethernet/realtek/r8169.ko.gz, но не уверен...
Попробуйте вместо стандартного ядра установить lts.
Короче, этим вопросом надо заниматься, главное что причина найдена, а с установочного образа/флешки всегда можно загрузиться и "тренироваться" дальше.
А если заблеклистить обновление ядра, больших проблем не будет с системой? Вроде не так далеко ядро ушло с 10.16
Ладно, в любом случае всем спасибо за помощь. Радует, что комьюнити отзывчивое. Дальше буду разбраться по мере появления проблем.
Aivar
Можете попробовать, забэкапить /usr/lib/modules/*/kernel/drivers/net/ethernet/realtek/r8169.ko.gz, но не уверен...
undanix, можно на крайний случай, их подкинуть после установки, если не заработает сеть.
undanix
А если заблеклистить обновление ядра, больших проблем не будет с системой?
А в месте с ним видеодрайвер, еще что-то... Это не метод.
В образе, который вы пробовали, ядро: linux-4.7.5-1. Сейчас: 4.10.3-1 - далековато.
Устанавливайте два ядра: linux, linux-lts, пробуйте, может повезет. Если нет - гуглите трабл, отписывайтесь, погуглим вместе... )
Ну вот, уже 4.10.4-1. Может как раз вашу проблему решают. )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.