Поймал ata-password

redix
обновлять стоит?
Таким способом разлочивают ...... это мне известно - но сам то же это не пробовал.
Хотя пришлось однажды прошивать USB 3G модемы ....... для разлочивания (от привязки к оператору ..... просто этот тип модема не брал калькулятор ...)
Так что попробовать стоит .........
Держи в курсе, что будет получаться ......... ситуация редкая и информация очень важна ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
redix
SG_IO: bad/missing sense data, sb[]: 70 00 05 00 00 00 00 0a 04 51 40 01 21 04 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
Ты подключал через USB ...???
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Ты подключал через USB ...???
Да нет, подключено к sata порту.
vasek
Так что попробовать стоит .........
Не выйдет похоже, у них прошел ребрендинг, не могу найти старые прошивки.
In Tux We Trust
Если смотреть вывод sense data, то код ошибок находится в 12 и 13 байтах (нумерация с 0)
- 12 байт = 21 и соответсвует ошибке - Logical Block Address Out Of Range (Адрес вышел из допустимого диапазона)
- 13 байт = 04 - уточнение ошибки ..... уточнение кода ошибки 21 (с кодом 04) в таблице отсутствут ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
redix, попробуй снова parted magic - вроде он снимает нормально .... просто не все в порядке с диском, возможно с геометрией
Не вини меня, что посоветовал попробовать снять frozen ....... не думал, что он опять залочится....
Если parted magic сделает все как в 1-ый раз, то можно попробовать опцию hdparm по возврату к заводским параметрам диска ... команда опасная, но это можно на последок ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Давно не делал, все забылось …. вообщем провел эксперимент — запустил команду разлочивания, хотя у меня и не залочено …. (пробовал дважды, использовал два пароля для моего диска — пустой и 32 пробела) …. лочить не стал, нет времени возиться, да и важен был только вывод sense data ….
# hdparm --security-unlock "" /dev/sda
security_password: ""
/dev/sda:
 Issuing SECURITY_UNLOCK command, password="", user=user
SG_IO: bad/missing sense data, sb[]:  70 00 05 00 00 00 00 0a 04 51 40 00 21 04 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
Вывод # hdparm -I /dev/sda …....... не изменился
 …........
		supported
	not	enabled
	not	locked
	not	frozen
	not	expired: security count
		supported: enhanced erase
sense data такой же как и у тебя …. (PS за исключением 11 байта) .... раньше на sense data внимания не обращал
Посмотрел еще раз внимательнее код ошибки вместе с расширенным кодом … 21 04 … такого описания в спецификации нет …..... и считаем что это ничего не значит ...

PSS ... рядом крутится внук и подначивает ..... слабо залочить и проверить .... не купился .... считаем, что слабо ...

Насчет кода ошибки ......... зараза, как всегда ........ совсем забыл, что нужно смотреть 2 байт - SENSE KEY .... а 12 и 13 байты это доплнительные коды (уточняющие) ......... виноват - вклинились в голову эти "ADDITIONAL SENSE CODE" ........ а у нас 2-ой байт = 05 ... так что все нормально (а потому и в таблице ADDITIONAL SENSE CODE отсутсвуют эти коды 21 04) ........
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Я забыл сказать, когда я пробую разлочить в WDMarwel, то винт издает шипящий звук, вроде как головки перемещаются туда и обратно.

Позже попробую отключить все носители кроме больного, и загрузиться с лив-сиди, нашел описание по разлочке с помощью Parted magic. Еще, вчера видел топик за 2012-й год на дебиановском ресурсе, где писали о том, что у серии винтов wd2500xx sata2 были бока c пропаданием из рейд массивив, там даже ссылки были на фирмварь и патчи, к сожалению они оказались уже недействительными.
In Tux We Trust
redix
нашел описание по разлочке с помощью Parted magic
При возможности дай ссылку ......... никогда им не пользовался\

PS ... нашел одну ссылку про Secure Erase с Parted magic........ но то же пишут, если винт будет заморожен. то нужно отправлять в suspend .... а у тебя опять может быть зависон ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.