Запуск (основной ОС) из (Live CD) ИНТЕРЕСНО

Проблема типичная, сломал Manjaro XFCE, починить знаю как, но нужен к ней доступ, а в ней не работает экран из-за кривого драйвера который нужно удалить!
Выход (как представляю я): Через Live CD получить доступ к основной ОС, запустить Pacman (который на основной ОС), подредактировать, перезагрузиться в основную ОС, готово.

Цель: Запуск (основной ОС) из (Live CD)

Если разбить по пунктам:
1.Убить графическую оболочку Live CD
2.Получить полный доступ к консоли основной ОС
3.Через неё загрузить графическую оболочку основной ОС
4.Зайти в Pacman (Починить)
5.Перезагрузиться

Дошел пока что до:
sudo fdisk -l
sudo mkdir -p 	/mnt
sudo mount /dev/sda6 /mnt
ls -l /mnt
mount --bind / /mnt
sudo chroot /mnt /bin/bash

И тут проблема, доступ к консоли не полный, ибо к примеру пытаюсь запустить screenfetch (На основной ОС он имеется), пишет что нет такой команды (Подозреваю что надо как то открыть доступ к использованию программ монтированного каталога, но вроде это же команда mount --bind / /mnt)?

ЕСЛИ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. У нас есть тупо консоль, как запустить приложение с графическим интерфейсом?
2. Как получить доступ к полноценной консоли основной ОС (через ОС)?

И люди если предлагаете другую логику(например лучше), то или подробно объясняйте, или лучше всего дообъясняйте мне мою логику хоть и костыльную. Думаю все же возможно запустить Основную ОС. И без криков, лучше объясните незнающему человеку, использую GNU/Linux после Винды только второй день.
WeaKill47
ЕСЛИ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. У нас есть тупо консоль, как запустить приложение с графическим интерфейсом?
2. Как получить доступ к полноценной консоли основной ОС (через ОС)?
https://wiki.archlinux.org/index.php/Change_root

WeaKill47
сломал Manjaro XFCE
https://manjaro.ru
Убивать и запускать ничего не надо, просто открываете эмулятор терминала и там работаете.
Чрут и прочая фигня (кроме монтирования корня починяемой системы в /mnt) вам тоже без надобности, поставьте arch-install-scripts, если они не установлены по умолчанию, и через pacstrap удалите/поставьте чего надо. Если проблема действительно из-за кривого драйвера, вам достаточно его снести и поставить прямой, а потом перезагрузиться в спасённую систему.
lampslave
Убивать и запускать ничего не надо, просто открываете эмулятор терминала и там работаете.
Чрут и прочая фигня (кроме монтирования корня починяемой системы в /mnt) вам тоже без надобности, поставьте arch-install-scripts, если они не установлены по умолчанию, и через pacstrap удалите/поставьте чего надо. Если проблема действительно из-за кривого драйвера, вам достаточно его снести и поставить прямой, а потом перезагрузиться в спасённую систему.
Через эмулятор терминала будет сложно это сделать, ибо я не помню название драйвера всех пакетов которые в нем присутствуют, хотелось бы именно работать с оболочкой Pamac. Можно ли это сделать?
Я так и не понял - есть ли возможность загрузиться в консоль ... ??? .... Если имеется, то проблем вообще быть не должно ...
PS .... и если даже нет такой возможности, лично я бы попробовал в 1-ую очередь emergency mode ....... можно работать и с pacman, правда если нужно установить пакеты, то только локально (в смысле, что пакеты должны быть размещены локально ...)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Если известно название драйвера, кто мешает его удалить и поставить другой через консоль.

Какие всё таки беспомощные любители GUI утилит :)
RusWolf
Если известно название драйвера, кто мешает его удалить и поставить другой через консоль.

Какие всё таки беспомощные любители GUI утилит :)
Точное название не знаю nvidia340xx вроде, его надо снести, но как это сделать, через pacman нужно, но как его запустить?
я получил chroot к основной системе, ввожу:
[manjaro /]# pacmac
bash: pacmac: команда не найдена
Удаляй через pacman или yaourt, на pamac свет клином не сошелся :)

man pacman в помощь.

WeaKill47, https://wiki.archlinux.org/index.php/Change_root_(Русский)#.D0.98.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D1.83.D1.8F_chroot что тут не понятно?
Загружаешься с Live-CD.
Монтируешь раздел со своим манжаро в /mnt/manjaro
монтируешь:
# cd /mnt/manjaro
# mount -t proc proc proc/
# mount --rbind /sys sys/
# mount --rbind /dev dev/
# chroot /mnt/manjaro /bin/bash
далее:
pacman -Qqs nvidia
pacman -R имя_нужного_пакета
устанавливаешь нужный драйвер:
pacman -S имя_нужного_пакета

Или после # chroot /mnt/manjaro /bin/bash:
Запуск графических приложений в среде chroot

Если у вас есть запущенный X-сервер, вы сможете запускать даже графические приложения в среде chroot.
Чтобы разрешить среде chroot соединение с сервером X, откройте виртуальный терминал внутри сервера (то есть, внутри рабочего стола пользователя, который в данный момент вошел в систему), запустите команду xhost, которая даст права каждому подключаться к X-серверу пользователя:
$ xhost +local:
Теперь, для соединения приложений с сервером X, установите переменной окружения DISPLAY в сеансе chroot значение, совпадающее с переменной окружения DISPLAY пользователя, от имени которого запущен сервер. То есть, выполните
$ echo $DISPLAY
от имени этого пользователя для того, чтобы узнать значение переменной, и выполните
# export DISPLAY=:0
в среде chroot, установив переменной нужное значение (в данном примере это :0).

Короче хватить ныть (ной на родном форуме manjaro), начинай думать головой, а не пальце тыканьем.
Кузьма Прутков - ЗРИ В КОРЕНЬ ..........
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Из консоли учитесь работать, это гораздо проще и эффективнее, чем всякие костыли с графикой. pacstrap /mnt -Qs nvidia (или "*nvidia*") должно найти пакет, в самом крайнем случае название можно уточнить на https://www.archlinux.org/packages/
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.