[РЕШЕНО] VMWare и COM порты (засада!)

Здравствуйте!
Есть вопрос, в VMWare есть возможность использовать компорт или это для волшебников?
В чём проблема? В том, что добавил порт в виртуалку, а при запуске она пишет:
Cannot connect the virtual device serial1 because no corresponding device is available on the host.

При заведении порта в виртуалке не было выбора какого-то определённого порта, было только автоопределение.
Что делаю не так? Гугл гад ничего не пишет, как будто только я этим маюсь и у меня одного проблемы, чем только народ занимается?

тэги: COM1 COM2
bitrixbiz, успешно пользуюсь com-портом под виртуалбокс. Вероятно, в VWWare настраивается примерно также. Была ругань первоначально на права, бла-бла... Короче. убедитесь, что вы в группе uucp. Без этого мне не удавалось даже гостевую WinXP включить.
https://www.vmware.com/support/ws3/doc/ws32_devices3.html
groups $USER
Если юзера нет в vboxusers , то
sudo usermod -a -G vboxusers $USER
Перезайди на юзера на физ компе
Потом пробуй
https://github.com/warlock90000/awesome
И правда:
sudo usermod -G uucp -a $USER
и никаких проблем!
Спасибо, Morisson, warlock9000

тэги: COM1, COM2,
Одно интересное наблюдение, если после этого удалить пользователя из группы uucp, всё по прежнему продолжает работать. Вот так вот, это влияет только на добавление физического порта, например /dev/tty0 и т.д.
bitrixbiz, а вы после удаления себя из группы uucp перегружались?
А то насколько я помню com порты имеют владельца и группу root:uucp. И по идее после ребута вы не сможете читать/писать файл "ком порта"
Да пребудет с вами знание ip адреса
Вот именно что перезагружался. Если не перезагружаться то всё работает по старому, в том числе в Wine. А вот после перезагрузки, Wine перестаёт работать с портом, а VMWare продолжает.
$ groups uzer
lp wheel games network video audio optical storage scanner power users
Из области досужих измышлений:
Работает возможно потому, что присутствует группа wheel, которая худо бедно даёт доступ к tty, только её наличие влияет на работоспособность, работает уже по факту прописи в настройках порта машины в VNWare, а вот чтобы выбрать конкретный /dev/tty в настройках порта в VMWare её не хватает, там в списке физических портов только автоопределение присутствует.
эти мысли "с потолка", не факт.

P.S. /dev/tty0 имеет владельцем пользователя root и группу tty. Права на запись даны только владельцу (root), на чтение владельцу и группе (tty). Группа tty пустая.
Доступ скорее осуществляется через работающий сервис, но какие там механизмы?, к.б.з.

P.P.S. Возможно что в /etc/sudoers прописано:
## Same thing without a password
%wheel ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.