Установка на VHD или иной виртуальный диск

safocl
на логический раздел винда не поставится... было проверено неоднократно
Ложь и провокация. Пруф

Вот так например я недавно сделал, пользуясь методом, описанным по ссылке выше


Винду можно поставить как угодно и куда угодно, если не пользоваться её стандартным установщиком. Считаю вопрос с очередностью установки винды, проблемами затирания загрузчика и прочим шлаком решенной раз и навсегда
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
maisvendoo
Ложь и провокация. Пруф
Вот так например я недавно сделал, пользуясь методом, описанным по ссылке выше

хмм... действительно, так я не пробывал... ок ок...
но все же логические разделы енто пичально...
safocl
но все же логические разделы енто пичально...
Не нравится в логические, увеличивай количество основных, хоть до нескольких десятков ........ используя софт Bare Metal (старое название - BootIt NG) — софт очень хороший, правда платный … но можешь найти вз....ю версию или примени реверсинг сам ….. имеет свою систему разбивки диска, создания образа и, если не ошибаюсь, у них свой загрузчик на assembler (который используется другими и для разработки baremetal OC — загрузка программ без ОС)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
safocl
но все же логические разделы енто пичально...
Печально или не печально - это вполне официальный путь на разметке MBR.

Теоретически, при указанном мной способе установки возможно закатить винду и на GPT имея мать с legacy bios. По крайней мере установка на MBR с последующей конвертацией в GPT на стандартном установщике проходит. Надо попробовать на ВМ такое провернуть...
Если не использовать стандартный установщик, можно обойти массу затыков. Например, приведенные на скриншоте разделы нтфс сделаны под линуксом через ntfs-3g. Если пользоваться стандартным установщиком он плюется и говорит не буду ставить я на эти разделы и всё. Если напрямую раскатать wim-образ, не забыв пометить указанный раздел как активный то ставится и работает как миленькая
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
maisvendoo
Если напрямую раскатать wim-образ, не забыв пометить указанный раздел как активный то ставится и работает как миленькая
да да, я по твоей методике уже устанавливал ан GPT на ноут, в той теме даже отписывался, были проблемы (похоже по моей вине)
ты кстати там допиши чо после ребута не надо флешку вынимать, а то я как стандартным установщиком после перезагрузке вынимал флешку, а он мне отвечал на самой последней стадии чо не может доконфигурировать загрузчик... как то подумал и решил флешку не вынимать и все прошло))) думаю енто будет важной инфой в том методе ручной установки.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.