[РЕШЕНО] Проблема с записью на флешки и тормоза системы

Дано: не самый слабый по железу ПК (i3, 4 ГБ оперативки, без свопа, диск 640 ГБ WD, ОС арч, установленный примерно год назад, обновляется периодически), основная работа с графикой и распечатка на принтере.

Проблема: все начало тормозить. Сначала начал тормозить гимп: даже при несложной обработке он мог зависнуть, например, при поворот изображения на 90 градусов. Зависает секунд на 10-15, потом работает дальше. Сейчас если он зависнет, то помгает только ресет с кнопки на системнике. Либреофис (текст и таблицы) начал открываться намного дольше обычного, вместо 2-3 сек бывает по полминуты. В это время вся система может подвисать, вплоть до того, что музыка VLC и mocp начинали заикиваться. При зависаниях винт начинает сильно кряхтеть и шуршать, срок его использования примерно 2 года. Пробовал все файлы перенести на другой диск 250 ГБ, изменений не заметил.

Что делал: включал мониторинг загрузки памяти, диска и процессора. В момент зависания большая нагрузка на проц и диск, на память почти нет увеличения нагрузки. Максимум что видел за неделю наблюдения она была загружена на 70-80%. Измерял температуру, все в пределах нормы. Бед блоков нет.
Сейчас аптайм около часа, load average: 0,25 - 0,30 - 0,44.
hdparm -t выдает скорость чтения с диска 195 МБ/сек.
hdparm -T выдает 3,1 ГБ/сек.

Сейчас начались проблемы с записью файлов на флешку. Обычно записываю 50-10 jpg файлов на флешки клиентов. Часто стали жаловаться, что при просмотре на их компьютере файлы не открываются или некоторых не хватает. Флешки подключал и напрямую в материнку и через активный хаб. В обоих случаях были проблемы.

Что делать? Как дальше жить?
Воткнуть винт в другой комп и там попробовать поработать, а так - круто было бы увидеть вывод dmesg, наверное через journalctl это можно сделать, если запустить его с какими-то опциями ?
killer1804
Воткнуть винт в другой комп и там попробовать поработать
Да, попробую завтра домой забрать. Dmesg тоже гляну при зависании.
Вот твоя первая проблема:
без свопа
Вторая проблема — файловая система.
Третья проблема — свободное место.

файлы не открываются или некоторых не хватает
Ты их хоть размонтируешь? И никаких предупреждений?
Memtest86+ и mprime стоило бы погонять.

И посмотреть выхлоп dmesg.

плюс
# journalctl -p err..alert
elsonador
без свопа
4 ГБ не заполняются более 80%, поэтому думал что в свопе нет необходимости. И разве своп не даст дополнительную нагрузку на винт?

sirocco
свободное место
На диске свободно около 400 ГБ из 640.
elsonador
Ты их хоть размонтируешь? И никаких предупреждений?
В Thunar-е всегда нажимаю кнопку стрелка вверх. Иногда пишет что идет запись на флешку и жду окончания, плюс всегда дожидаюсь пока на флешке перестанет мигать светодиод (не на всех мигает, конечно). Других предупреждений не было.

Memtest86+ делали в начале января, сказали все отлично. Про mprime не знал. В выходные протестирую им.
Память может закончиться ВНЕЗАПНО и о том, что её не хватило, уже не узнать никаким образом. А результатом будет жестокое зависание. Могу сказать, что и 8 Гб засираются легко.

Файловая система всё ещё неизвестна?

Копировать rsync'ом, особенно если файлов много. cp, бывает, весело и бессовестно гонит, а Thunar, кажись, работает с помощью этой программы.
elsonador
Копировать rsync'ом, особенно если файлов много. cp, бывает, весело и бессовестно гонит, а Thunar, кажись, работает с помощью этой программы.
cp не гонит. Тут просто надо понимать, что винт это самый медленный компонент современного компа. Вот и в ОС'ах используется всякая оптимизация, а-ля дискового буфера в памяти и постепенной записи этого буфера на диск. Систему надо принуждать делать сброс на диск явно, особенно если копирование идёт на съёмные носители (системный вызов sync).
abc
4 ГБ не заполняются более 80%, поэтому думал что в свопе нет необходимости. И разве своп не даст дополнительную нагрузку на винт?
Даст только в том случае, если у вас закончится оперативка. Поскольку, разделы уже разбиты, сделайте лучше своп-файл. Кстати о памяти. Если у вас в фоне ещё какой-нибудь хром работает, то не факт что в какой-то пиковый момент времени у вас хватит 4 гига.
Подключал системный жесткий диск 640 ГБ на домашний комп, так же тормозит. Завис при открытии эл. таблицы в 32 кБ.
Экспериментировал с 4 разными флешками и одним юсб жестким диском. На все флешки хотя бы один раз не записались файлы, на жесткий все нормально. Всего было 7 попыток на каждый носитель с перерывами по времени, перезагрузками и разным набором запущенных программ.

Этот диска (640 ГБ) подключал как второй на домашнем компе и копировал с него и на него файлы, проблем с записью и тормозами не было, не зависал, потерь файлов нет, скорость приличная была. Всего туда сюда переносил около 300 ГБ фильмов и 5-6 ГБ других мелких файлов.

Склоняюсь к мнению, что проблема где-то в самой ОС или настройках.

В журналах ошибок связанных с фалами или памятью не заметил. Есть error-ы связанные openshot-ом, motion, вайфаем. Но в их работе визуальных ошибок не было.
elsonador
Файловая система всё ещё неизвестна?
Три раздела: boot (ext2), root и home (оба ext4).

elsonador
Копировать rsync'ом
поэкспериментирую после выходных.

Romshot
Систему надо принуждать делать сброс на диск явно
Не подскажете как это делать?

Romshot
сделайте лучше своп-файл
Попробую.

Romshot
в фоне ещё какой-нибудь хром работает
Браузер Опера, но им почти не пльзуюсь (1-2 раза в неделю на пару минут, по работу нет нужды в интернете). В фоне редко работают больше 1-2 программ. Обычно всегда запущен Thunar и что-то из набора: Gimp, Blender, Openshot или либреофис.

Спасибо всем за помощь. Поэкспериментирую с имеющейся информацией, после чего снова отпишусь.
abc
Не подскажете как это делать?
В консоли sync написать

abc
Браузер Опера
Да сейчас все браузеры либо на blink/webkit (chrome, opera, vivaldi и тд.), либо на gecko. Оба движка жрут как не в себе.
Вы так и не дали главную информацию - dmesg. Лучше всего, чтобы вы во время проблем написали dmesg > имя_файла. Тогда всё в файл запишется. Далее, установите iotop и пусть работает в терминале в фоне. Как только начнутся лаги, посмотрите, что диск занимает.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.