Нету эмулятора терминала

heider
akorop
И начинается борьба за горячие клавиши.
Можно же переназначить.
Угу. Жизнь - это борьба.
Velesich
И более удобного файлового менеджера ещё не придумали,
mc - очень неудобный. Но он фичастый настолько, что сравнить его просто не с чем, так что выбирать не приходится.
А про удобство...К сожалению, типичный линуксоид давно и прочно привык к тому, что неудобно всё. Для нас "удобно" - это значит "имеет нужные фичи и не падает".
nafanja
в кедах есть вменяемый konsole, интегрируется в окна dolphin, kate и др.
... и имеет кучу предустановленных горячих клавиш. В числе невменяемых. Ну, скажем, зачем нужна терминалу горячая клавиша для закрытия окна (Ctrl+Shift+Q), когда такая клавиша есть в любом WM (обычно Alt-F4)? И что, операция "None" действительно такая важная и частая, что для неё нужна горячая клавиша (Ctrl+Shift+/)?
И почти все хоткеи для работы с табами конфликтуют с привычками для работы в редакторах, в том числе и в редакторе mc. Так что настраивать, настраивать и настраивать. За работу, товарищи!
akorop, все верно на счет хоткеев, но как ты и писал
akorop
Если использовать чисто как командную строку
в ДЕ она именно так и используется...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
akorop
Если использовать чисто как командную строку
в ДЕ она именно так и используется...
... теми, для кого работа с файлами сводится к копированию с телефона на компьютер. А если нужно поболее, то и файлменеджер нужен пофичастее, то есть mc. Меня тошнит от mc, но увы, выбирать не из чего.
akorop, можно пример?
не могу представить что есть такого в mc что нельзя сделать в дельфине + командная строка.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
akorop, можно пример?
не могу представить что есть такого в mc что нельзя сделать в дельфине + командная строка.
Формально говоря, такого примера нет и не может быть в принципе, так как в командной строке можно сделать всё, даже без дельфина.
Ну а реально, вот пример. Мне регулярно нужно распаковывать сжатые архивы (чаще всего 7z и tgz), притом не "на месте", а в другой каталог. В mc я на одной панели вхожу в каталог, куда нужно распаковать, на другой панели становлюсь на файл, который нужно распаковать, жму F2 (меню), и (чудо!) в меню есть пункт "распаковать на другую панель". Жму Enter. Всё. Тут же могу нажать Tab, переходя в каталог, куда распаковал, и работать с распакованным комплектом файлов.
Достигается это так:
Фрагмент ~/.config/mc/menu
+= t r & f *.tar.gz | f *.tgz | f *.tpz | f *.tar.Z | f *.tar.z | f *.tar.bz2 | f *.tar.F
t  unpack to opposite panel
  cd %D
  tar -xf %d/%f
  cd %d

+=  t r & f *.7z | f *.zip | f *.rar | f *.arj
t  unpack to opposite panel
  7za x -o%D %f
Как такое сделать в дельфине без изощрённого мышеложства? Или как это сделать в комстроке без тяжёлой нагрузки на память (свою, не компьютерную)?
akorop
ну тут вы неправы 80% этой гуёвой фигни поддерживает в разной степени добавление своих скриптов на bash.

я использую midnight ПОТОМУЧТО))
p.s. и встроенный веювер там офигенный...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
akorop
ак такое сделать в дельфине без изощрённого мышеложства?
никакого изощрения )))
1 вариант: клик по файлу архива правой клавишей мыши, пункт меню Распаковать -> Распаковать в выбор папки куда.
2 вариант с двумя панелями: берешь файл архива мышкой из одной панели и перетаскиваешь во вторую, автоматом откроется менюшка в которой выбираешь пункт Распаковать в эту папку.
есть еще несколько вариантов такие же простые в пару кликов. тоже можно и с помощью клавы делать. но мне лень запоминать хоткеи.
распаковка идет в фоне, так что можно сразу работать с распакованными файлами.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.