проблема с таймаутом grub, не отключается

valentoss78
пришлось манджару
Послушайте .
А вы уверены что у вас GRUB а не SYSLINUX?
Флешку с лайв вытащили? Может загрузчик от туда грузится

Картинка при загрузке какая? сверху надпись GRUB есть?
GRUB


SYSLINUX


valentoss78
Проблема странная с grub, а именно: стоит одна ОС ArchLinux, никак не могу убрать выбор Arch и что то там второй строкой.
Это совсем не проблема, проблема в не желание читать WIKI - https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB_(Русский)#.D0.9F.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D0.B5

Если стоит одна система и не хочется наблюдать меню выбора загрузки OS, то просто делаешь скрытие этого меню.
В /etc/default/grub редактируешь параметры:

GRUB_DEFAULT=0
GRUB_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=1
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true


Потом в терминале sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Если за секунду не нажимал кнопку Esc, то меню выбора загрузки не будет отображаться и по умолчанию загрузится выбранный первый пункт меню.
vs220, да, GRUB стоит, сделал как RusWolf посоветовал, расскоментировал это
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=1
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
получилось, Спасибо всем
Если у тебя одна система стоит, зачем тебе эта простыня на три страницы? Сделай, как тут рекомендуют. У меня весь конфиг в пяти строчках:
set timeout=0
menuentry "Arch Linux" {
 linux /boot/vmlinuz-linux root=LABEL=Arch64 rw
 initrd /boot/initramfs-linux.img
}
Только вместо LABEL=Arch64 свою метку поставь (или свой UUID)

Естественно, всякие grub-mkconfig-и и os-prober-ы - в печку.
RusWolf
Если за секунду не нажимал кнопку Esc, то меню выбора загрузки не будет отображаться и по умолчанию загрузится выбранный первый пункт меню.
Таким образом реализовано в GhostBSD, пробовал недавно. К сожалению блоб nvidia не взлетел.
In Tux We Trust
Я просто не особо шарю, установил, настроил, все работает, отлично. но был выпивший, что то видать, сглупил, тока опять переустановил, без grub-mkconfig и os-prober, сразу при переустановке все прописал, GRUB_TIMEOUT=0, без GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=1, quiet убрал, что бы текст писал, перезагрузил, все хорошо. Одно странно, после pacstrap в конце пишет ошибку, но отнес это к тому, что диск 2015 года, там с pacman что то,старый, видать, ставлю с live-cd manjaro, arch-install-script и т.д., а так все хорошо уже, с разрешением консоли позже покумекаю, ~~~~>cat /sys/class/graphics/fb0/virtual_size
640,480, вроде так, спасибо всем за рекомендации.
P.S. а, и boot и / у меня сразу на /dev/sda1, без отдельного раздела под boot, у меня их 3 всего /dev/sda2 - home, /dev/sda3 - swap. Вот так
redix
К сожалению блоб nvidia не взлетел.
А если нужные модули добавить в файл mkinitcpio.conf, MODULES="nvidia" и перегенерить initramfs, взлетает?
Да я особо не заморачивался, не взлетело — установил Арч, не сидеть же без системы. Просто иногда перед выносом тела экспериментирую, или пробую что нибудь новое.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.