ext4, Btrfs, NTFS и резевирование места на диске

Уже задал этот вопрос на форуме Ubuntu, но хочу спросить еще на вашем форуме. Тем более вопрос не касается конкретно Ubuntu.

Имеется GPT-диск 1 ТБ, При помощи GParted создал на нем один раздел и отформатировал его в ext4. После форматирования около 15 ГБ оказалось занятым. Выяснилось, что порядка 1,8% пространства используется на служебные нужды: заголовки групп блоков, бинарные поля для учета свободного места, индексные дискрипторы (i-node), основной и множество резервных копий суперблока.

Можно принудительно установить число индексных дескрипторов и сэкономить место. Но для этого нужно знать сколько будет файлов на томе, потому что динамическое выделение дескрипторов на Ext3 и Ext4 не предусмотрено и если i-node закончатся, то нельзя будет записать информацию на устройство, даже если там достаточно свободного места. Возможный выход - воспользоваться ФС с динамическим выделением инодов - XFS, Btrfs.

Но прежде чем решить оставить все как есть или переформатировать в Btrfs, я хочу узнать насчет NTFS. Сколько эта ФС способна забрать под свои нужды? Вроде бы до 12% (данные разняться), хотя потом, когда дискового пространства становится мало, часть резерва отдается под пользовательские данные. До какого размера способен ужаться резервируемая область? Кроме того, уменьшение резерва происходит по-видимому только когда диск с NTFS находится под управлением Windows. Но что будет, если отформатировать его с помощью GParted и записывать файлы туда из-под Linux? Сколько дискового пространства потеряется? Выиграю я при переходе с ext4 на NTFS или проиграю?

Этот диск у меня не загрузочный. Он идет под back-up пользовательских файлов и после заполнения диска будет отключен и положен на полку ждать своего часа.
Лет пять назад пожадничал таким же образом, в результате выкинул двухтерабайтник wd green, часть данных была безвозвратно утеряна.
In Tux We Trust
simulator-t, имея 1000р зажал 15р??? это ж копейки...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
redix
nafanja
15 ГиБ - это целая флешка. Но соглашусь с вами и оставлю все как есть.

simulator-t
man tune2fs
Так например, команда
tune2fs -m 1 /dev/sda1
Принудительно уменьшает зарезервированное место под служебные нужды до 1%. Теоретически, можно указать и 0%, и даже полностью отключить журанлирование (что повысит производительность), но в этом случае сохранность и валидность данных Вам никто не гарантирует.
Если это диск для резервных копий, тогда действительно, лучше оставить всё как есть. Просто на будущее, в порядке общего развития, знайте, что есть такая возможность. И мой Вам совет - почитайте про файловые системы, какие они бывают и как они устроены изнутри. Ведь не зря пришли к журналированию.

Выиграю я при переходе с ext4 на NTFS или проиграю?
Только проиграете. Со скоростью доступа и обеспечению целостности данных у NTFS совсем грустно. Даже внутренние механизмы резервирования MFT не спасают ФС NTFS от потери данных. К тому же, по мере эксплуатации, зарезервированное место для служебных записей буде только расти. Ко всему прочему можно упомянуть и дефрагментацию, которой EXT4 подвержена в меньшей степени, чем NTFS.

В общем, дело хозяйское. Главное в резервном копировании придерживаться правила 3-2-1:
Итак, правило «3-2-1» гласит, что для обеспечения надежного хранения данных, необходимо иметь как минимум:
ТРИ резервные копии,
которые должны быть сохранены в ДВУХ различных физических форматах хранения,
причем ОДНА из копий, должна быть передана на внеофисное хранение
Бэкапов много не бывает )))
52th
man tune2fs
Так например, команда

tune2fs -m 1 /dev/sda1

Принудительно уменьшает зарезервированное место под служебные нужды до 1%. Теоретически, можно указать и 0%

По-моему эта команда здесь не применима. Дело в том, что ext4 помимо резерва под i-node и другие служебные нужды дополнительно может резервировать до 5% для нужд учетной записи root и для системных служб. Для первого случая и нужна команда
tune2fs -m 1 /dev/sda1
для второго вроде как
tune2fs -r 0 /dev/sda1
хотя на системном диске это чревато проблемами и выполняется только на диске с данными. Я выполнял команду
tune2fs -m 0 /dev/sdb1
ничего не изменилось.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.