После выбора в Grub "запустить Arch" монитор потухает гаснет

Vasek, спасибо за совет, но речи о Х-ах либо DM вообще не идёт. Проблема в том, что я немогу дойти до момента ввода логина и пароля в которые появляются в ttу чтобы далее уже устанавливать DM, иксы и прочее. если рассматривать процесс загрузки, то между Грабом и вводом логина и пароля(tty) у меня тухнет экран, т.е. войти в вновь установленную систему я не могу и устанавливать что-либо тоже.
для справки, пробовал и с одним монитором - таже петрушка(DVI).
manjaro не загружается, бегают точка под логотипом manjaro и так можно сидеть хоть минут 15 ничего не меняется. Calculate установился безпроблем, ubuntu из чего я делаю предположение, что скорее всего проблема не в моей конфигурации компьютера, а настрояках ПО.

можете подсказать как грамотно прописать параметры загрузки если не через "Е"?
baz0n
можете подсказать как грамотно прописать параметры загрузки если не через "Е"?
Здравствуйте, у меня такая же петрушка во время инсталляции, пока не установлю драйверы на видеокарту. Спасает nomodeset, который прописываю после quiet, это в предпоследней строчке. Не каких знаков равно, а просто .........quiet nomodeset.
baz0n
можете подсказать как грамотно прописать параметры загрузки если не через "Е"?
И все-таки на период экспериментов и поиска причины проблемы …. лучше временно вписывать параметры через e (в меню grub) — это намного удобнее …... и вписывать эти параметры/опции загрузки (kernel-parameters) нужно в конце строки linux /boot/vmlinuz-linux ...... и далее для загрузки F10 … и лучше удалить quiet splash , а для увеличения логирования можно прописать параметр загрузки debug (иногда добавляют ignore_loglevel )
А вот когда определишь, какой параметр тебе подходит, прописывай на постоянку — как это принято ...
baz0n
Проблема в том, что я немогу дойти до момента ввода логина и пароля в которые появляются в ttу чтобы далее уже устанавливать DM, иксы и прочее.
Черный экран при загрузке после установки (или во время установки) чаще всего проблема в драйвере видеокарты. И в этих случаях пробуют для начала загрузится с параметром nomodeset или альтернативные опции … ( ArchWiki + UbuntuWiki )
Если получится, разбирайся с драйверами под видеокарту ….
Если не получится, труднее и гадать не хочется ….. и я бы в этом случае сначала определился - где у тебя все-таки затык и как далеко идет загрузка … и, если возможно, то посмотреть логи … а для этого советую загрузиться с параметром emergency … (как это делать, уже не раз описывал ...)
Чтобы примерно определиться на каком этапе произошел сбой/падение нужно загрузиться в режим emergency (параметр/опция загрузки emergency) - базовая система сконфигурирована, но демоны не запущены - останов после передачи управления процессу init - сразу после приветствия Arch Linux. Если загрузился успешно и предлагают ввести пароль root, то ты перед падением/проблемой (можно вводить пароль и смотреть логи, например — journalctl -b -1,  предыдущая загрузка и др., или откатиться или что то переустановить ....).
Если загрузка неуспешная, разумно предположить, что наиболее вероятными причинами могут быть проблемы с загрузчиком, ядром, иницилизацией оборудования, монтированием корневого раздела. Это можно также проверить загрузившись с параметром break или break=premount и если загрузка до конца не состоится, то это означает, что падение произошло до монтирования файловой системы ….. 
Предположим, что с параметром emergency ты загрузился нормально и видишь текст в консоле …. можно посмотреть логи предыдущих загрузок …. с целью хотя бы определиться как далеко прошла загрузка и, возможно, увидишь ошибки загрузки, но не обязательно … и.т.д...... и уж после этого строить дальнейшие планы ….
Если и в этом случае темный экран, могу только порекомендовать вытащить эти логи (/var/log/journal/....) и смотреть их на другой машине ... PS ... или на этой же, но из другой системы ..... другое пока в голову ничего не лезет ...
PS ... насчет acpi_backlight=vendor - может не там прописывал? .... если не там, попробуй еще раз ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.