sway - что? где? по чём?

Но даже в вивальди по сути не тиринг, просто нет той плавности, какая наблюдается при работе в браузере под иксовыми вм. Возможно, что дело можно поправить настройками прокрутки (у меня дополнение для этого стоит). Пока не пробовал

P.S> отключил дополнение - ничего не изменилось. Видимо оно не работает под wayland, потому и не было плавности.

P.P.S> поигрался с настройками дополнения - стало значительно лучше.
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
А можно ли 2 монитора прикрутить в sway?
https://github.com/warlock90000/awesome
а с переключением раскладки по-прежнему бяда, хоть и обновился до 0.15
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Пощупал сабж.
На старом ноуте не завелся. Гугление привело к выводу, что трабл не в sway и даже не в wayland, а где-то на уровне mesa; забил.
На компе пробовал из-под Arch_ISO (оттуда сейчас и пишу) - впечатления неоднозначные...
Во-первых, радует что все работает, разработчики как бы гарантируют 98% совместимости с i3-wm.
Во-вторых, плавность перемещения плавающих окон (кроме браузера) таки удивляет. В целом все как-то мягко и приятно, с нуво тиринга в флеше нет.

Что не понравилось, так это загрузка процессора:
в простое имеется 1% по сравнению с 0.2% в i3, но это мелочь по сравнению со следующим;
движение курсором даже по свободному рабочему пространству (быстро водим восьмерки, кружочки и т.д.) у меня дает 20% CPU. В i3-wm те же действия не грузят проц вобще;
mplayer HD-video в i3-wm грузит процессор на 4-7% (xv, nouveau), в sway - 33-37%. Еще бы знать, как прятать курсор при просмотре видео кроме как выводить его за пределы экрана.
Курсор в браузере, кстати, двигается не так плавно, как под иксами, подтормаживает прокрутка.
feh по требованию пытается вывысти изображение на весь экран, но у него это не выходит.

В целом интересно, но, имхо, wayland больше подойтет для гномов, кед, (enlightenment, кстати!) и прочего со стековыми оконными менеджерами. Хотя и sway со счетов списывать нельзя, поскольку он, как и wayland, только развивается.

Короче, в целом экспериментом остался доволен.

Haron_Prime
а с переключением раскладки по-прежнему бяда, хоть и обновился до 0.15
Нет беды. По вики все работает.
Aivar
Нет беды. По вики все работает.
Давно не запускал. С полгода, наверное. При последнем запуске с раскладкой ничего не поменялось, переключение работает всё также странно - иногда срабатывает со второго нажатия, иногда с третьего. А иногда самопроизвольно переключает раскладку - видимо "вспоминает", что раньше я нажимал дважды, значит нужно переключиться ещё раз )))
Настраивал и по вике, и через то самое место - результат один.
Может на выходных запущу, поковыряюсь, посмотрю, что нового. Если будет время и желание (сейчас попросту лень :) )
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
С раскладкой как раз вопросов нет. Можно пользоваться нативными средствами XKB, а можно, поскольку xwayland все равно установлен, по старинке забиндить (как сделано у мну сейчас в i3):
setxkbmap раскладка
Тогда текущая раскладка легко читается, делается "отображалка", "запоминалка" и т.д. )
Меня больше тяжелый рендеринг окна напрягает. Я не вдавался в тонкости работы wayland, но то что композитору приходится так тяжело при отрисовке окна - не есть хорошо. Кстати, если в окне много информации, оно не так уж и плавно перемещается.
В интернетах народ тоже жалуется на более высокую загрузку процессора по сравнению с иксами. В разных там обзорах сравнивается все кроме CPU, что как бы намекает...
Aivar
но то что композитору приходится так тяжело при отрисовке окна - не есть хорошо.
так вроде он как раз их и не отрисовывает...
по вики
Кардинальное отличие от X.org заключается в том, что Wayland лишь управляет буферами (плоскостями) окон и возлагает всю отрисовку их содержимого на тулкиты (GTK, Qt и т. д.). API рисования (drawing API) полностью отсутствует.
а в sway еще не завезли поддержку блоба нвидии?
safocl
он как раз их и не отрисовывает…
Т.е. как всегда: более новый софт предполагает более мощное железо. И кому от этого легче/лучше кроме разработчика/производителя?

safocl
а в sway еще не завезли поддержку блоба нвидии?
Формулировку:
The proprietary Nvidia driver is extremely buggy and support for it is scheduled to be dropped.
можно понять так, что пока поддержка есть, но она глючна и ее запланировано увезти и больше не привозить.
Haron_Prime
вполне юзабельный wm …
я сегодня весь день им пользуюсь … вроде всё работает
Я пришел к выводу, что все работает (хоть и с подлагиванием) потому что работает через xwayland. Почему так решил: попробовал weston - функционала, да, поменьше, зато работает куда плавнее, в браузере прокрутка мягкая, но ... везде, кроме mpv, тиринг, а это значит, что wayland работает не сам.
Смотрим в дефолтный конфиг - таки да:
# xwayland support
xwayland=true
Отключаю:
xwayland=false
и получаю нерабочий mplayer (ну а куда же ему выводить xv или gl вывод), незапускающийся firefox (не найден дисплей) и т.д.
Нативная поддержка wayland есть в firefox-wayland, потому как собран он с
# Wayland support
ac_add_options --enable-default-toolkit=cairo-gtk3-wayland
Зато mpv работает даже лучше, чем с xwayland.

Как в sway отключить xwayland не нашел, и пока он работает через прослойку объективно оценить сей продукт нельзя.

Короче, нужна нативная поддержка вяленого всем софтом. Только тогда можно начинать потихоньку хоронить иксы. А до тех пор они живее всех живых. )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.