Fn клавиши, виснет xorg

Ситуация: после нажатия Fn+что-нибудь (подсветка клавиатуры, громкость динамиков, e.t.c.) виснут иксы, курсор мыши причём ведёт себе как положено, но на клики мышь не реагирует. На одиночный клик Fn такого не проявляется.
Клавиатура ноутбука от Asus, окружение - Mate, xorg.conf - дефолтный от bumblebee, но когда я только решили вторую видеокарту, всё работало нормальной.
Какие логи скинуть, куда посмотреть?
Заранее спасибо.

P.S. Началось после большого обновления за две недели, так что пакет отловить не могу.
Ап темы.
Что выяснилось после долгого чатика в ирке: это связано не с Mate, а с чем-то внутри - то же самое зависание проявляется и в XFCE4 и в LXDE (причём, Openbox продолжает реагировать и можно мышкой таскать по экрану, см. скриншот), это не связано с ноутбуком, можно воспроизвести на настолке нажатием LWin + RAlt + <latin key>. В логах ничего нет, но я нашёл промежуточное звено: по факту эта комбинация фризит некоторые процессы, если во второй сессии послать SIGCONT, то всё моментально лечится, и до перезапуска иксов не возникает. Сбрасываю htop для висяка в Mate и lxde + openbox:


Opossum
можно воспроизвести на настолке нажатием LWin + RAlt + <latin key>
у меня не воспроизводится.
последние кеды если что...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Opossum
можно воспроизвести на настолке нажатием LWin + RAlt + <latin key>
у меня не воспроизводится.
последние кеды если что...
Попробовал - у меня на кедах тоже всё чисто. Standalone Openbox тоже себя хорошо вёл, общего между lxde, xfce4 и gnome - это gtk...
Если лечить симптомы sigcont'ами, то проявляется вот этот баг ещё: http://archlinux.org.ru/forum/topic/16634
в точности аналогичная проблема...кроме одного, громкость динамиков у меня переключить можно.
А если продублировать ту же команду и теми же клавишами с помощью xbindkeys? ........ будет вешать? ....
Если будет вешать, то можно заменить Fn другой клавишей, например, Alt или SuperWin ..........
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Короче, во всём виноват оказался новый dbus. Откат на 1.10.8 помог. На англоbbs есть треды с августа с той же проблемой, есть 2-3 варианта решения, но мне только rollback помог.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.