Новый системник + офтопик. Баг на баге, багом погоняет.

Собирал я хорошим знакомым новый системник. И столкнулся с багами. Самое интересное приведу здесь. Приобрели
Корпус и МП Остальные комплектующие тут роли не играют).

Т.К.Одного из хороших корпусов Navi с поддержкой 120 мм вентилятора на фронт не было (будет связка SSD+HDD), взяли GMC (одна из "хороших" фирм, корпуса которым доверяем, покрайней мере когдя я работал на сборке системных блоков (собрал более 3 т. штук) они характеризовлаи себя с лучшей стороны, всё удобно, края обрботаны, корпус не дребежит и т.п.).
Ссылка на корпус с пометками.
Баги корпуса. На картинке я совместил по масштабу МП (по отверстиям для крепления.)
1. Крепление на фронте для 120 мм. вентилятора есть. Но... дырки сделаны гораздо меньшего диаметра, саморезы для вентилятора там просто не пролазиют и не коим образом не вкручиваются. Решение: рассверлил сверлом по металлу.
2. Красиво пробросить провода питания не получилось и не получится. Смотрите на картинке место обведённое зелёным кругом. М.п. перекрывает отверстия для проводов. В идеале провода питания проходят за этой металлической панелью, там скручиваются, а с "лицевой" стороны выходят и крепятся к мп. Отверстия ниже, в металлической панели корпуса для крепления фронт аудио, и кнопок/лампочек фронта находятся на хорошем расстояни, - прикрепляем красиво. А вот если бы МП была формата АТХ, - то отверстия бы опять перекрывались, но провода что индут внизу тонкие, думаю прошло бы спокойно.
3. Подсоединение Жёстких дисков. Только г-образным SATA кабелем. Сверху есть площадка для SSD, там нормально пролазиет кабель (площадка немного утоплена вглубь). А вот для HDD c трудом.
"Баги" МП офтопика
Ставим офтопик 7 с флешки.
Не работает клава и мышка, не могу тыкнуть "установить". Лезем в биос и что мы видим? Пункты меню:
"Установка офтопик 8"
"Установка офтопик 7"
Т.е. Ставили бы офтопик 10 на коробке от МП написано "готова к 10"), былоб всё ок. MS давит на производителей? или они в сговоре...
Включаю "режим установки win 7". Жамкаю "установить", далее выдаёт ошибку "Не найден необходимый драйвер носителя" и я не одинок. Что я только не делал... и запускался естественно с УСБ2 порта и биос весь перешерстил, в итоге подключил SSD к своему компу, и оттуда поставил.
Загружаемся на новом компе. Не работает мышка и клавиатура (оба подключены по USB2). Лезу в настройки, отключаю "установка вин7", проблема не решена. Включаю "быстрая загрузка" в биосе. Всё работает. Ставлю драйвера на чипсет первым делом, перезагрузка, опять не работают. Включаю "установка вин7", всё равно не работает. Отключаю быструю загрузку, работает...

Выводы: с GMC корпусами работаю более 10 лет. Как можно было столько косяков наделать в одном корпусе непонятно... Попробовали бы они собрать пару-тройку раз сами, и всё бы вылезло наружу). Крпеление под вентилятор это не что.
Кто там совсем обнаглел? МС? чтобы производитель МП мог написать "готова к вин 10", надо такие сложности для установки вин 7 и 8 вводить в биос. Это запланированное устаревание бесит.
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
C корпусом вы явно поспешили, судя по боковой крышке -- стопудовое передиралово с Zalman T серии. Я обычно изучаю обзоры на оверах, хоботе, etc..... Судя по названию, там производители часом не та команда юных пионеров, играющих в доту? Лично я продал бы, даже с потерей денег (ИМХО конечно), и взял другой. Сам недавно менял корпус на Zalman T5. Можно конечно попытаться исправить недостатки корпуса, взяв в руки болгарку и напильник, только стоит ли овчинка выделки?
malody
Ставим офтопик 7 с флешки.
Не работает клава и мышка, не могу тыкнуть "установить".
А у семерки есть такой бок, она хочет мышь PS/2, а usb понимает со второго раза, тут надо просто перегрузить машину, и мышь появится. Хоть с диска, хоть с флешки - без разницы.
In Tux We Trust
redix
C корпусом вы явно поспешили, судя по боковой крышке -- стопудовое передиралово с Zalman T серии. Я обычно изучаю обзоры на оверах, хоботе, etc..... Судя по названию, там производители часом не та команда юных пионеров, играющих в доту? Лично я продал бы, даже с потерей денег (ИМХО конечно), и взял другой. Сам недавно менял корпус на Zalman T5. Можно конечно попытаться исправить недостатки корпуса, взяв в руки болгарку и напильник, только стоит ли овчинка выделки?
malody
Ставим офтопик 7 с флешки.
Не работает клава и мышка, не могу тыкнуть "установить".
А у семерки есть такой бок, она хочет мышь PS/2, а usb понимает со второго раза, тут надо просто перегрузить машину, и мышь появится. Хоть с диска, хоть с флешки - без разницы.

Перезагружал, не помогало. GMC давно на рынке, ещё в 2005 ими пользовался, не думал что могут ТАКОЕ выпустить. Я обычно втыкал Navi Он недорогой, со 120-ками, не дребежжит и без БП (в продаже нету не его не схожих от этой фирмы.) либо InWin/Asus/Foxconn/На усмотрение пользователя.
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
У самого MSI Z97M Gaming, к их клик-биосу претензий нет. Secure boot отлючен, стоит режим загрузки UEFI + Legacy, устанавливается все подряд кроме экспей, по причине отсутствия драйверов. С Linux/BSD проблем вообще никаких не наблюдается.
In Tux We Trust
redix
У самого MSI Z97M Gaming, к их клик-биосу претензий нет. Secure boot отлючен, стоит режим загрузки UEFI + Legacy, устанавливается все подряд кроме экспей, по причине отсутствия драйверов. С Linux/BSD проблем вообще никаких не наблюдается.
Вот. У меня MSI 2013 года, не помню модель, сокет 1155, у вас 1150, и на коробке пока ещё не написано "Готова к win 10" поэтому препятствий, как и у меня нет. А тут последний сокет 1151 и надпись "готова к win 10", поэтому и траблы :-)
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
Глянул доку на вашу материнку, биос практически такой же как и у меня. Переключите его из "EZ mode" в "Advanced mode", нажатием на кнопку XMP switch
в биосе, либо просто F7.
In Tux We Trust
redix
Глянул доку на вашу материнку, биос практически такой же как и у меня. Переключите его из "EZ mode" в "Advanced mode", нажатием на кнопку XMP switch
в биосе, либо просто F7.
Я сразу в Advanced Mode переключился)
Ради любопытства, у вас есть пункты "Установка Windows 7" и "Установка Windows 8"?
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
Нету, вообще такой пункт в биосе - это маразм по моему. Скачал пдф-ку на вашу материнку, там на странице 41 идет речь о fast boot:



Думаю эту фишку нужно отключить.
In Tux We Trust
redix Спасибо, она отключена (написано в первом топике чем дело закончилось).
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.